Танцы для отношений

Парные танцы всегда содержали элементы флирта, были способом выразить свою симпатию к партнеру. Именно во время балов завязывались романтические отношения, возникали влюбленности, на балах, чаще всего, делали предложения руки и сердца. Попробуем разобраться, почему же танец имеет такое огромное значение в отношениях между мужчиной и женщиной, и можно ли использовать танцы, чтобы скорректировать психологические проблемы сложившейся пары и укрепить отношения, и чем обусловлена целительная сила совместных движений под музыку.

Ярко выраженные роли

В современном обществе гендерные роли сейчас универсальны. Это прекрасно, что мир женщины уже не ограничивается «кухней, уборкой и детьми». Однако корни многовекового позиционирования и воспитания по-прежнему сильны, и зачастую женщина бывает утомлена или дезориентирована количеством нагрузки и противоречивых ожиданий, как общества от нее, так и от самой себя. Даже уверенной в себе современной женщине иногда не хватает ощущения опоры и уверенности от партнера. А мужчине бывает не хватает чувства контроля ситуации, ему хочется быть главой и «ведущим» для поддержания уверенности в себе Такую игру сполна могут воспроизвести парные танцы. В среде профессиональных танцоров популярна поговорка, что танец – это работа четырех ног и одного сердца. И эта мысль вполне справедлива, ведь для того, чтобы танец удался, двое, мужчина и женщина, должны работать, как один организм. В первую очередь в танце главенствуют даже не четкое соблюдение ролей, а единство, движение в общем направлении и взаимодополнение. Всё это – залог экологичных отношений и в жизни.

В процессе танца партнер всесторонне контролирует ситуацию, он отвечает и за себя, и за свою даму: направляет и поддерживает ее, предлагает ей движения и поддерживает их исполнение, ориентируется в навигации на танцполе относительно других пар. Задача партнерши не менее важна и сложна. Ей нужно улавливать жесты и намерения партнера, принимать его энергетику, вносить свои идеи и характер, а главное придавать танцу красоту и гармоничность.

Такое распределение ролей в танце накладывает отпечаток и на жизненные отношения партнеров. Мужчина начинает чутко понимать женщину, становится заботливее учится принимать решения, оберегать партнёршу и брать на себя ответственность. Партнерше танец дает уверенность в партнёре, адаптивность, умение слышать партнера, понимание своей ценности и мощного творческого начала.

Работа в команде

Танец – это совместная работа двоих. От каждого партнера зависит, каким будет конечный результат. В танце на мужчине лежит ответственность за безопасность и ведение, а на женщине – за гармонию и выразительность. В процессе социальных танцев партнер и партнерша контактируют всего несколько минут, но за это время они вместе могут создать целый мир. Танцуя в паре, партнеры учатся действовать слаженно, сглаживать и исправлять ошибки друг друга, оказывать поддержку, реагировать на малейшее движение, жест или взгляд.

Согласитесь, что подобные навыки необходимы и в семейной жизни. Пары учатся «выступать единым фронтом», прощать друг другу ошибки, слышать друг друга, вместе создавать что-то прекрасное.

Пробуждение чувственности

Танцы всегда пробуждают чувственность и эмоции. В процессе занятий легкие, почти невесомые касания, сменяются крепкими объятиями. Тонкое взаимодействие дополняется красивой музыкой. Это будит чувства, позволяет по-новому взглянуть на своего супруга или супругу, с которым вы прожили «тысячу лет», а молодым парам помогает лучше раскрыться и узнать друг друга.

Совместный танец – это отличный способ усилить страсть и добавить романтику в отношениях. Для этой цели можно порекомендовать танго, бачату, фокстрот, ча-ча-ча или знойную самбу.

Танец учит доверию

Как уже упоминалось, танец – это совместное творчество. У вас не получится хорошее «произведение», если вы не будете доверять друг другу. В процессе танца партнеры обучаются не только понимать друг друга без слов, но и безоговорочно полагаться друг на друга. Партнер должен доверять даме в том, что она будет следовать его ведению и не нарушит тщательно созданный рисунок танца. А девушка должна быть уверена, что партнер будет учитывать и ее желания и возможности, обеспечит ей безопасность, поддержит и направит.

Социальные танцы – это выражение отношений, и то, как сложатся эти отношения, в равной мере зависит от обоих партнеров. Научившись доверять друг другу в танце, вы перенесете это умение и в реальную жизнь.

Как уговорить партнера танцевать

Как правило, инициатором совместных занятий танцами чаще всего выступают женщины. Представительницы прекрасного пола более чувственны и открыты. Мужчине, если он никогда не занимался танцами, трудно преодолеть стереотип, что танцы – это женское дело.

Если ваш партнер отказывается записываться на танцы даже ради того, чтобы наладить ваши отношения, действовать нужно деликатно. Попробуйте начать с себя: запишитесь в танцевальный клуб, рассказывайте партнеру о том, чему вы научились, делитесь своими достижениями и не стесняйтесь их демонстрировать.

Попросите его ассистировать вам, научите каким-то движениям и па. Если ваш партнер согласится записаться на танцы, попробуйте начать с индивидуальных занятий. В этом случае будет меньше поводов для стеснения, если вдруг у него что-то не сразу получится. Постепенно будет расти и ваше мастерство, и уверенность в себе. Вы сможете посещать групповые занятия, а также клубы и вечеринки, где можно самостоятельно заниматься столь приятной и действенной танцевальной семейной терапией.

Какие танцы можно рекомендовать семейным парам

Одним из самых «эффективных» танцев, позволяющих наладить отношения паре, является аргентинское танго. Считается, что этот танец, как никакой другой, позволяет открыть в себе мужское и женское начало. Танго – это история противостояния мужчины и женщины, с помощью которой вы откроете в себе новые черты, вернете страсть в семейные отношения и сможете по-новому взглянуть на давно знакомого партнера.

Сальса тоже будет отличным вариантом. Этот танец позволяет смело импровизировать, он живой и непосредственный. Вы сможете разбудить в себе способность к импровизации и спонтанность, которых так часто не хватает в семейных отношениях.

Среди классических бальных направлений стоит обратить внимание на вальс. Это романтичный танец, который достаточно легко разучить. Вальс сочетает красивую музыку и плавные движения. Танец позволит вернуть в ваши отношения новизну, пробудить чуткость друг к другу. Этот вариант отлично подойдет для пар, которым требуется вернуть трепетность чувств.

Какие проблемы в отношениях помогут решить парные танцы

Согласно мнению психологов, парные танцы оказывают самое благотворное влияние на семейные отношения. Просто регулярно танцуя, вы сможете решить целый спектр проблем:

  • неумение выстраивать границы в отношениях;
  • неумение брать ответственность и за себя, и за своего партнера;
  • отсутствие доверия у партнеров;
  • отсутствие взаимопонимания;
  • неумение реализовывать себя в паре;
  • отсутствие диалога;
  • заниженная самооценка.

Подведем итог

Если подытожить, то смело можно утверждать, что социальные танцы – это отличный «тренажер» для семейных отношений. С помощью занятий вы сможете:

  • гармонизировать роли и задачи в вашей семье (женщины начинают понимать, что следовать, вовсе не означает быть на вторых ролях или ограничивать себя в чем-то, а мужчины узнают, что вести — это в первую очередь про ответственность, такт, и терпение);
  • пробудить чувства (в этом вам поможет музыка, тесный контакт и завораживающий ритм движений);
  • обрести новое совместное хобби (многим парам не хватает совместных интересов, и танцы станут прекрасным увлечением, позволяющим отвлечься от рабочих и бытовых проблем, совместно проводить время с пользой для тела и души);
  • научиться воспринимать себя и партнера как равные части целого;
  • научиться свободно выражать свои желания и чувства, стать более честными и раскрепощёнными друг с другом, а значит увеличить доверие.

Нельзя забывать и о том, что регулярные занятия танцами благотворно влияют на физическую форму. Вы станете сильнее и выносливее, сбросите лишний вес и обретете плавность движений. Улучшиться эмоциональный фон и повыситься устойчивость к стрессам. Такие изменения также скажутся на качестве ваших отношений. Занимаясь танцами, вы станете красивой и гармоничной парой, понимающей друг друга с полуслова

Если вы чувствуете, что ваши отношения изменились, вам не хватает тепла, взаимопонимания, ощущения поддержки, приходите к нам, в наш уютный танцевальный клуб. Мы предложим вам занятия, с учетом ваших желаний и физической подготовки. Вы сможете возродить романтичность отношений, кружась в вальсе, ощутить чувственность партнера или партнерши в аргентинском танго или сбросить груз забот под ритмы сальсы или бачаты.