Плюсы и минусы обучения танцам онлайн

С начала пандемии стали популярны онлайн тренировки. Преподаватели предлагают людям различные виды занятий, в том числе, занятия танцами. После отмены ограничений многие люди по-прежнему предпочитают заниматься онлайн. Попробуем разобраться, какие есть преимущества и недостатки таких занятий и можно ли научиться танцевать «дистанционно».

Формат онлайн занятий

Для начала разберемся, что могут представлять собой танцевальные онлайн уроки. Как правило, обучающиеся могут выбирать из двух вариантов: курс в записях или тренировки с преподавателем по видеосвязи.

В первом случае вы просто просматриваете уроки (доступ к материалам может быть как платным, так и открытым), слушаете объяснения, стараетесь повторять за тренером, разучиваете связки и шаги.

Во втором случае преподаватель организует обратную связь, он не просто объясняет, как двигаться, но и старается исправлять ошибки.

Каждый из этих вариантов имеет определенные плюсы и минусы. К преимуществам уроков в записи можно отнести:

  • возможность заниматься в удобное время (вы получаете доступ к записям и тренируетесь, когда вам удобно);
  • большой выбор платных и бесплатных уроков практически по всем танцевальным направлениям;
  • невысокая стоимость занятий;
  • независимость от скорости интернета (вы можете скачать уроки);
  • возможность несколько раз просматривать непонятные моменты.

Что касается недостатков, главным является отсутствие тренера. Некому будет объяснить вам непонятные движения, поправить вас при неправильном выполнении.

Главное преимущество онлайн занятий с тренером – обратная связь. Конечно, по эффективности такие тренировки уступают классическим танцевальным занятиям, однако тренер может наблюдать за вами, поправлять, объяснять непонятное. Преподаватель оценивает ваши успехи и не будет давать движений и связок, которые вы пока еще не в состоянии выполнить.

Из недостатков можно выделить только необходимость «приходить» на тренировку в согласованное время.

Можно ли научиться танцевать онлайн

Сразу стоит отметить, что без опытного тренера вы вряд ли сможете стать профессиональным танцором, однако научиться танцевать онлайн вполне реально. В формате онлайн уроков можно освоить основную технику различных танцевальных направлений, разучить новые приемы, шаги и переходы. Однако следует учитывать, что вам потребуется самодисциплина: когда вам не нужно в обязательном порядке приходить на тренировки, повышаются риски пропусков занятий.

Танцору, желающему обучаться в режиме онлайн можно дать следующие советы:

  1. Не пропускайте тренировки. Если у вас «сложный» рабочий график, постарайтесь определиться, сколько раз в неделю вы сможете заниматься и не отступайте от намеченного плана.
  2. Старайтесь уделять танцам больше времени, не ограничивайтесь онлайн уроками, просматривайте выступления мастеров, импровизируйте, посещайте танцевальные вечеринки.
  3. Не отчаивайтесь, если у вас что-то не получается. Если вы не можете освоить какое-то движение по выбранному уроку, поищите записи других преподавателей, возможно, там будут более понятные вам объяснения.

Как выбрать онлайн уроки

При самостоятельном обучении танцам важно правильно подобрать курс занятий. Обращайте внимание на следующие моменты:

  • стиль (не стоит «перескакивать» с одного стиля раз другой, выберите танцевальное направление, которое находит у вас отклик);
  • длительность тренировок (можно найти как полноценные уроки на 45-60 минут, так и мастер-классы по отработки каких-либо элементов на 10-15 минут);
  • стиль преподавания (сравните несколько курсов от разных преподавателей и выберите тот стиль, который вам больше подходит).

Начинающим танцорам, в большинстве случаев, подолгу приходится пересматривать первые уроки, чтобы освоить все базовые движения. Это скучно. Специалисты рекомендуют в этом случае добавлять в танцы импровизации, старайтесь в каждом уроке придумывать новые элементы, это позволит разнообразить ваши тренировки.

Подведем итоги

Если подвести итоги, то можно выделить следующие преимущества обучения танцам онлайн:

  • вы сами выбираете удобный график занятий, вам не нужно под кого-то подстраиваться;
  • танцор имеет возможность самостоятельно контролировать уровень нагрузки, скорость изучения материала (не зацикливаться на том, что получается с первого раза, уделять больше времени элементам, которые вызывают сложности);
  • можно заниматься из любого уголка мира;
  • танцор имеет возможность выбрать любое направление.

Однако у этого способа есть и немало недостатков. Очень многие люди бросают танцевать, когда сталкиваются с первыми трудностями, которые опытный тренер помог бы преодолеть. Другим не хватает настойчивости и дисциплины, третьим просто становится скучно изучать азы по одним и тем же урокам.

Минусы онлайн занятия танцами следующие:

  • сложно найти уроки, оптимально подходящие по уровню и полностью позволяющие реализовать поставленные цели;
  • потребуется больше времени, чтобы достичь желаемого;
  • дома трудно создать полноценное танцевальное пространство, это также может сказываться на результате.

Вы можете научиться танцевать онлайн, главное, проявлять терпение и регулярно заниматься. Однако серьезного уровня можно достичь только под руководством опытного тренера.