Как выбрать школу танцев?

Танцы – это целый мир, где сочетается музыка, ритм, отточенные движения. Тем, кто хочет научиться танцевать, очень важно правильно подобрать школу, только в этом случае вы можете быть уверены, что занятия принесут пользу и помогут реализовать поставленные цели. Рассмотрим, как выбрать танцевальную студию, на какие критерии важно обращать внимание.

Преподавательский состав

Именно педагоги будут обучать вас танцам. Вы вряд ли добьетесь успеха, если тренер не умеет объяснять, не может найти подход к ученикам или ему просто все равно: достигнут его ученики успеха или нет.

Не важно, ищите ли вы занятия для ребенка или хотите обучаться сами, главным критерием при выборе школы танцев будет педагогический состав.

Обращать внимание нужно на следующие факторы:

  • образование (оптимальный вариант – педагогическое и хореографическое образование);
  • является ли выступающим танцором (особенно актуален этот момент для тех, кто планирует участвовать в конкурсах);
  • отзывы учеников.

Постарайтесь уточнить, какие регалии имеет преподаватель, какой у него опыт, повышает ли он свою квалификацию.

Атмосфера в группе

Когда мы выбираем танцевальную студию для групповых занятий, очень важно, чтобы с вами занимались единомышленники. Обучение будет намного продуктивней, если на тренировках царит доброжелательная атмосфера, ученики готовы прийти друг другу на помощь, объяснить непонятное, ответить на вопросы.

Творческая доброжелательная обстановка поможет раскрепоститься, в компании с единомышленниками вы быстрее добьетесь прогресса. Чтобы оценить атмосферу в группе, можно сходить на занятие в качестве зрителя или записаться на пробную тренировку.

Разнообразие танцевальных программ и направлений

Даже если вы собираетесь заниматься только определенными видами танцев, не исключено, что со временем вы захотите попробовать что-то новое. Например, вы начнете заниматься сальсой, а потом вас захватит аргентинское танго.

Вам будет намного комфортней, если вы сможете продолжать занятия в знакомой студии.

Наличие множества танцевальных направлений удобно и для тех, кто пока не определился с видом танцев. Вы сможете посетить несколько тренировок и выбрать именно то, что придется вам по душе.

Также стоит отметить, что в многопрофильной школе вы всегда сможете получить консультацию специалистов, которые подскажут, с чего вам стоит начать, учитывая ваш возраст, уровень физической подготовки, наличие танцевального опыта и даже музыкальные предпочтения.

Время и место

Намного больше шансов, что вы бросите занятия, если вам придется добираться на тренировки больше часа по пробкам или в переполненном общественном транспорте. Поэтому, когда мы выбираем танцевальную студию, стоит отдавать предпочтение клубам и школам, находящимся в удобной доступности от вашего дома или работы.

Также важно и время тренировок. Хорошо, если школа предлагает большой выбор занятий в разное время. В этом случае вы сможете продолжать тренировки, даже если изменится ваш рабочий график.

Цена

Стоимость занятий – важный критерий выбора. Однако не стоит отдавать предпочтение самым дешевым школам. В этом случае вы вряд ли сможете рассчитывать на качественное обучение и хорошие условия занятий. Демпинг может привести к тому, что студия быстро закроется или цена на абонемент поднимется, что может стать неприятным сюрпризом. При низкой стоимости абонемента трудно рассчитывать на комфортные условия и хорошо оборудованные залы.

Следует понимать, что лучшие танцевальные школы России просто не могут позволить себе дешевые абонементы. Им приходится обустраивать залы по последним стандартам, выплачивать зарплату тренерам и администраторам, поддерживать в порядке помещение и оборудование.

Чтобы не переплачивать лишнего, уточните условия действия абонемента, а также следующие моменты:

  • сколько занятий в месяц входит в стоимость;
  • переходят ли занятия на следующий месяц, если вы пропустили тренировку из-за болезни или другой уважительной причины, либо сгорают;
  • есть ли скидки при покупке абонементов на 3, 6 или 12 месяцев.

Как правило, в хорошей студии предлагают разные виды абонементов, и вы всегда сможете подобрать наиболее выгодный вариант.

Оборудование зала

Казалось бы, для занятий танцами требуется только большой и просторный зал. Однако это не совсем так. От качественного оборудования напрямую зависит безопасность танцоров, а также эффективность занятий.

Решая вопрос, как выбрать школу танцев, залу нужно уделить особое внимание. Обращайте внимание на следующие моменты:

  • достаточно места, чтобы каждый участник группы мог свободно двигаться;
  • качественное напольное покрытие (напольное покрытие должно быть идеально ровным, любые дефекты могут стать причиной травмы во время занятий);
  • хорошая освещенность (это также является требованием безопасности, кроме того, в затемненных залах вам будет труднее воспринимать новые движения, которые показывает педагог);
  • наличие зеркал (с помощью зеркала ученики отслеживают правильность выполнения движений, отрабатывают хореографические элементы);
  • наличие хореографических станков (даже если вы планируете заниматься социальными танцами, хореографические станки помогут улучшить технику, поработать с растяжкой и быстрее осваивать новые элементы).

Убедитесь, что в зале хорошая вентиляция или имеется система климат-контроля. Активные физические занятия в духоте могут нанести вред здоровью. Также недопустимо наличие сквозняков.

Помимо зала стоит проверить и раздевалки. В хороших студиях заботятся о комфорте своих учеников и стараются предусмотреть каждую мелочь. Обязательно наличие в студии туалетов, желательно, чтобы также имелись и душевые кабинки.

Система обучения

Существуют различные системы обучения танцам прежде, чем выбрать танцевальную студию, стоит ознакомиться с методиками преподавания, понять, какая систем вам ближе, узнать, какие методы практикуют педагоги выбранной студии.

Долгое время педагогика танца была основана на простой имитации движений. Преподаватель показывал па и шаги, а ученики должны были просто повторять.

Сейчас больше популярна целостная модель преподавания, которая предполагает отношение к человеку, как к единому целому. В этом случае преподаватель не просто обучает шагам и па, он учитывает индивидуальные особенности танцора, то, каким образом человек лучше воспринимает информацию, учит осознавать свои особенности и использовать их при создании танцевальной композиции.

Такой подход наиболее эффективен. Человек учится чувствовать свое тело, постигает собственные возможности, раскрепощается, начинает смело импровизировать и воспринимает танец, как уникальное средство самовыражение, возможность творческой реализации, позволяющей донести до зрителя эмоции, чувства, желания.

Дополнительные услуги

В принципе, мы разобрались, как правильно выбрать школу танцев. Однако остался еще один важный момент – дополнительные услуги, которые предлагает танцевальная студия.

В этот перечень может входить:

  • проведение мастер-классов;
  • организация танцевальных вечеров;
  • профессиональная подготовка к конкурсам и соревнованиям.

Проведение мастер-классов по разным направлениям позволит вам совершенствовать танцевальные навыки, обучаться новым движениям и приемам. Также можно посещать мероприятия по другим направлениям.

Отлично, если школа устраивает танцевальные вечера, например, милонги. Вечеринки помогают попробовать свои силы с новыми партнерами, помогают развивать восприимчивость, раскрепощают. Посещение таких мероприятий способствует быстрому прогрессу, это отличная танцевальная практика как для новичков, так и для опытных танцоров.

Но главное, танцевальные вечера дарят людям огромный заряд позитива, позволяют знакомиться с единомышленниками, находить новых друзей и партнеров по танцам.

Подготовка к конкурсам и соревнования – важный критерий выбора танцевальной студии, если вы планируете выступать на профессиональной или любительской сцене или уже являетесь выступающим танцорам.

В рамке подготовки к соревнованиям опытные хореографы помогут поставить танец и довести технику до совершенства.