Основные ошибки начинающих танцоров

Занятия танцами в последние годы обрели популярность. Школы, студии и клубы предлагают занятия для людей любого возраста: от дошкольников до пенсионеров. Ученики могут выбирать различные музыкальные направления и реализовывать любые цели. Однако для того, чтобы добиться успеха, требуется ответственно относиться к тренировкам. Рассмотрим основные ошибки, которые часто допускают начинающие танцоры.

Игнорирование разминки

Разминка необходима перед любыми тренировками. С помощью специальных упражнений мышцы разогреваются и подготавливаются к интенсивной работе. Одна из базовых ошибок начинающих танцоров – игнорирование разминки. Многие люди просто не понимают, для чего выполнять «лишние» упражнения. Между тем, отсутствие разминки значительно снижает эффективность тренировки, нередко становится причиной последующих мышечных болей и повышает риск получения травм, в том числе, растяжений.

Не игнорируйте этот шаг, всего 5-10 минут перед домашней тренировкой или групповыми занятиями позволят вам намного быстрее добиться ожидаемого результата.

Вы уже всему научились

Многие начинающие танцоры, достигнув определенных успехов начинают считать, что они уже всему научились и все умеют. Это опасное заблуждение. Танцы – вид искусства, который требует постоянных тренировок, танцору приходится учиться на протяжении всей его карьеры. Будьте открыты для нового, изучайте особенности выбранного направления, осваивайте новые движения и шаги, работайте над своим телом, улучшайте растяжку, гибкость, координацию, не пренебрегайте советами и рекомендациями своего тренера. Только в этом случае вы сможете добиться серьезного прогресса.

Пропуск занятий

Как правило, новички с энтузиазмом занимаются на первых тренировках, но затем пыл гаснет, начинаются пропуски занятий. Ученики пропускают тренировки по разным причинам. Кто-то относится к танцам, как к необременительному хобби, у других просто нет опыта регулярных физических нагрузок и ему трудно заниматься по 2-3 раза в неделю. Вы должны знать, что каждый пропуск отодвигает вас от цели. Только при условии регулярных занятий вы сможете достичь прогресса. Постарайтесь перебороть свою лень, и тогда каждое занятие будет дарить вам огромный заряд позитивной энергии.

Бросать тренировки после первой неудачи

Большинство взрослых людей, записывающихся на танцевальные тренировки, считают занятия чем-то легким и необременительным. Люди не готовы ни к тому, что им придется напряженно работать, ни к тому, что у них что-то может не сразу получиться. В случае любой неудачи люди бросают тренировки. Следует понимать, что вы пришли учиться, это нормально, что у вас что-то не сразу получается. Проявите терпение, и вы обязательно освоите все сложные элементы. И еще один момент: никогда не сравнивайте себя с другими учениками группы, свои успехи вы должны отслеживать только по одному критерию: сегодня вы сделали то, что у вас не получалось вчера.

Разучивание сложных движений и длинных связок

Естественно, что каждому хочется быстро достичь совершенства. Новичкам становится скучно разучивать базовые движения и переходы, они начинают самостоятельно усложнять свою программу. Такая ошибка чревата печальными последствиями. Во-первых, вы можете делать ошибки и не замечать их, исправлять неправильно поставленные движения намного сложней, чем учить их с нуля. Во-вторых, при неудачах, у танцора понижается самооценка, он начинает испытывать неуверенность в себе. В-третьих, вы можете получить травму, если будете делать то, к чему еще не готовы.

Новички думают, что базовые движения не важны

Как уже упоминалось, разучивать базовые движение может показаться скучным. Но не забывайте, что именно сейчас вы строите фундамент, на который затем наложится ваше мастерство.

Страх ошибиться

Любой страх приводит к зажимам и ошибкам. Еще раз стоит напомнить: вы учитесь, и любые ошибки на этом этапе – часть естественного процесса.

Сосредоточенность на чужих ошибках

Не стоит оценивать успехи своих товарищей по группе в негативном ключе. Вы должны сосредоточится на собственных успехах и достижениях.

Тренироваться не только на занятиях

Если вы хотите быстро добиться успеха, то, помимо тренировок, занимайтесь дома. Вы можете повторять разученные на тренировке движения и связки или просто импровизировать под музыку. Чем больше вы танцуете, тем быстрее достигнете совершенства.

Не верить в себя

Негативный настрой может буквально убить даже яркий талант. Вы должны понимать, что при регулярных тренировках, проявив настойчивость и терпение, обязательно добьетесь успеха. Любой успех – не чудо и не дар свыше, это результат ежедневной работы.

Отсутствие цели

Вы должны понять, для чего вы танцуете. Определите свою цель: возможно, вы хотите обрести хорошую физическую форму, вам хочется стать звездой любой дискотеки или вечеринки, а может, вас прельщает участие в конкурсах, хочется блистать на сцене или же вы хотите стать педагогом и открыть собственную студию. Вы должны ставить перед собой не только главную цель, но и (с ее учетом) определить промежуточные этапы, достижение каждого из них повышает вашу самооценку и дарит уверенность в собственных силах.

Перенапряжение на занятиях

Если вы слишком устаете на тренировках, то занятия не будут доставлять вам удовольствия. Нагрузка должна быть такой, чтобы к следующему разу организм полностью восстановился. Перенапряжение ведет к повышенной утомляемости, выработке гормона стресса. Возможно, вам нужно искать другого тренера, который умеет подбирать нагрузку с учетом особенностей каждого ученика, либо перейти в группу с вашим уровнем физической подготовки.

Вы танцуете, а не развиваетесь

Если вы механически повторяете все движения, которые показывает ваш педагог, вы не развиваетесь, а просто двигаетесь. Важно чувствовать музыку и ритм каждой частичкой тела, вы должны сливаться с мелодией, и из этого слияния будет рождаться танец.

Попытка все запомнить

Не пытайтесь запомнить все движения, связки, все советы и рекомендации тренера. Заведите блокнот, куда будете записывать всю нужную информацию. Это позволит разгрузить ваш мозг, вы сможете сосредоточиться непосредственно на танце.

Попытка копировать других учеников или известных танцоров

Вы можете изучать выступления, применять в своем танце понравившиеся движения, но не нужно копировать манеру исполнения. Только тот, кто нашел свой путь, может достичь успеха.

Слепое копирование другого исполнителя – это путь к провалу. Важно найти свое особую манеру самовыражения, только в этом случае вы сможете стать настоящим танцором.