Импровизация в танце

Танец – это искусство. И как в каждом виде искусства здесь важно как мастерство, так и умение импровизировать. Именно импровизация сделает танец уникальным, позволит передать чувство и мысли танцора, его личное восприятие музыкальной композиции.

Однако импровизации учат далеко не во всех школах и танцевальных клубах. В большинстве случаев от танцоров требуется только отточенные движения и воплощение замысла хореографа. Рассмотрим, в каких направлениях особенно важна импровизация и можно ли этому научиться.

Роль импровизации в различных танцевальных направлениях

Без импровизации просто невозможно обойтись в уличных танцах. Здесь попросту нет места заученным движениям, ведь уличные танцы – воплощение свободы, способ самовыражения. Если вы хотите блистать в ночных клубах, на вечеринках и дискотеках, вам необходимо не только умение импровизировать, но также чувствовать партнера, подстраиваться под его движения, угадывать намерения.

В спортивных бальных танцах место импровизации практически нет. Жюри оценивает технику, артистичность, точность движений, сложность композиции. Но и спортсменам умение импровизировать вам пригодится, например, вы сможете продемонстрировать этот навык на внеконкурсных выступлениях.

Стоит отметить и социальные танцы, такие как сальса, бачата или аргентинское танго. Здесь вам потребуется совсем другой уровень импровизации: вам нужно улавливать движения ваших партнеров (зачастую, незнакомых) и мгновенно подстраиваться под их движения или шаги.

Упражнения для импровизации

В групповых занятиях нередко используют упражнение «Следуй за мной». Один из танцоров выполняет произвольные движения, а остальные повторяют. Затем ведущий меняется. Желательно, чтобы в роли «модели для подражания» попробовали себя все участники тренировки.

Если вы предпочитаете самостоятельные занятия, начните импровизировать с уже знакомыми и отточенными движениями. Экспериментируйте с темпом, то ускоряйтесь, то замедляйтесь, сочетайте в одном танце элементы разных направлений и проч.

Еще одно хорошее упражнение — «Станцуй свое имя». Попробуйте под музыку «написать» движениями свое имя. Задействуйте в этом необычном танце все части тела.

Воспользуйтесь следующими советами:

  • учитесь импровизировать под музыку, которая «заводит» вас, заставляет двигаться непроизвольно;
  • работайте с телом, развивайте гибкость, изучайте собственные возможности, в конце концов, тело само будет подсказывать нужные движения;
  • посещай танцевальные вечеринки и дискотеки, здесь можно «подсмотреть» интересные приемы и переходы, а творческая атмосфера поможет раскрепоститься и начать смело импровизировать в танце.

И последний момент: чтобы уметь импровизировать, нужно достичь определенного уровня мастерства. Танцы – это не только движения, вы должны уметь выражать свои эмоции, мысли и чувства.

Если вы хотите не только выучить движения и переходы, но также научиться слушать и понимать музыку, выражать собственные эмоции и мысли через движения тела, мы приглашаем вас на пробные занятия в танцевальный клуб «La Boca». Наши тренеры помогут вам раскрепоститься, почувствовать свое тело, вы сможете попробовать различные направления бальных или уличных танцев. Свяжитесь с нашими администраторами, представители клуба ответят на все вопросы и запишут вас на пробную тренировку.