Канженге

Канженге – исторический стиль аргентинского танго. Это направление было популярно в двадцатых-тридцатых годах прошлого столетия. Стиль зародился на уличных вечеринках Буэнос-Айроса и не имеет никакого отношения к светским салонам. Это типичный социальный танец, для которого характерна искренность, чувственность, страсть.

Основные движения и шаги

Слово canyengue переводится как «ритмичная походка». Для танца характерны размеренные шаги с ритмичным покачиванием бедер. Партнер и партнерша находятся в близком контакте, припадаю к груди друг друга. При этом на протяжении всего танца колени танцоров полусогнуты. Во время танца партнеры, по сути, имеют две точки опоры – это упор ног, а также грудь партнера. Такая позиция придает танцу особую чувственность.

В стиле практически отсутствуют сложные движения, партнеры передвигаются мелкими шагами вперед-назад или крест-накрест. Такая особенность танца, с одной стороны, обусловлена модой 20-х годов, когда девушки носили длинные и узкие платья, с другой – теснотой на танцполе. Желающих потанцевать было много, просто не оставалось места для поворотов и наклонов.

Музыка

Канженге исполняют под традиционную музыку, в которой явно прослеживаются африканские мотивы. Композиция словно напоминает, что аргентинское танго – это наследие выходцев из Африки, которых когда-то в цепях привезли в Южную Америк для работы на плантациях.

Что нужно знать танцору

Канженге – не сложный в освоении танец. Здесь главное правильная позиция, умение чувствовать музыку, передавать флирт, игривость и страсть.

Стоит учитывать, что канженге – исторический танец. Многие танцоры ставят целью передать обстановку Буэнос-Айреса 20-х годов, и даже подбирают костюмы, которые носили в аргентине низшие слои населения.

На каждой милонге обязательно ставят мелодию канженге, и каждый участник знает, что этот танец следует танцевать по-особому. Это своеобразная дань основателям аргентинского танго, простым рабочим из Буэнос-Айреса и их очаровательным и веселым подружкам.

Как научится танцевать канженге

Если вы хотите научиться танцевать канженге, чтобы принимать участие в милонгах или просто расширить свой танцевальный «ассортимент», мы ждем вас в клубе «La Boca». Занятия проводят опытные тренеры, которые знают все тонкости и особенности направления и помогут новичкам сделать первые шаги, а затем успешно совершенствовать собственное мастерство.

Занятия проходят в просторных залах, вы можете выбрать как групповые, так и индивидуальные тренировки. Клуб также организует танцевальные вечера милонги, где вы сможете попробовать свои силы в канженге с разными партнерами.

Записаться на пробный урок можно у администраторов. Представители клуба подробно расскажут о том, как проходят занятия и помогут подобрать удобное время.