Правильная осанка с помощью танцев

Правильная ровная осанка — это не только красиво, но и важно для здоровья всего организма. От правильного положения тела зависит здоровье позвоночника, работа внутренних органов, кровообращение. Однако увидеть красивую осанку можно нечасто. Большинство современных людей еще во время учебы в школе приобретают привычку горбиться и сутулиться, положение усугубляет сидячая работа и малоподвижный образ жизни.

Лучший способ приобрести красивую правильную осанку — занятия танцами. Танцоров учат держать спинку, а упражнения в хореографии направлены на укрепление мышц корпуса и позвоночника.

Когда начинать заниматься танцами для формирования правильной осанки

Оптимальный возраст для того, чтобы начать заниматься танцами — 5-6 лет. В это время дети психологически готовы к тому, чтобы выполнять указания тренера и полноценно заниматься на тренировках.

Однако нужного результата вполне реально достичь, если начать тренировки в школьном возрасте, и даже взрослые люди могут приобрести красивую осанку, если будут регулярно заниматься танцами.

Согласно исследованиям врачей, танцы позволяют не только предупредить проблемы с позвоночником, но и скорректировать такие распространенные заболевания, как сколиоз, кифоз или лордоз.

Как танцы помогают сформировать осанку

Тренер учит своих учеников правильной осанке с первого занятия, ведь положение тела очень важно для любого танца. Апломб (так называют в хореографии постановку корпуса) отвечает за равновесие, за правильное выполнение движений, за пластику и зрелищность.

Танцоров ставят в третью позицию: одна стопы впереди другой, при этом ставится таким образом, чтобы упираться в середину опорной стопы, носки разведены в стороны. От точки между пятками мысленно проводят линию вверх, затем мысленно отмечают на теле две точки: кончик носа и копчик. Эти точки должны следовать линии. Если занятия проходят с маленькими танцорами, то им рекомендуют дотронуться до этих точек, чтобы было легче скорректировать положение в пространстве. Для начала нужно просто несколько секунд постоять в этом положении, чтобы мышцы привыкли. Как правило, с такого упражнения тренер начинает каждое занятие для новичков. Очень скоро тело привыкает к новому положению, вырабатывается правильная осанка.

Какие упражнения можно делать самостоятельно для формирования осанки

В принципе, все упражнения, которые приходиться выполнять на танцевальных тренировках, направлены в том числе и на укрепление осанки. Сделать спину сильной и ровной помогают упражнения на растяжку, такие гимнастические элементы, как «ласточка», «березка», «мостик» и другие.

Дополнительно можно порекомендовать следующий комплекс для домашнего выполнения:

  1. Разминка. Можно выполнять танцевальные прыжки или бег на месте.

  2. «Бабочка». Исходная позиция: сидя на полу. Спина находится в правильном положении, плечи развернуты и не напряжены. Колени согнуты, стопы соединены вместе. Опускайте и поднимайте колени так, словно бабочка машет крылышками. Это упражнение также хорошо для растяжки.
  3. «Мост». Лягте на спину, поднимайтесь в «мостик», задержитесь на 30 секунд и опускайтесь. Повторите упражнение 10 раз.
  4. «Березка». Лягте на пол, руки вдоль корпуса, ноги вытянуты. Поднимите ноги вверх, руками удерживайте корпус под лопатками. Задержитесь в этом положении на 1 минуту. Сделайте 3 повтора.

  5. «Сфинкс». Лежа на животе, заведите руки за голову и поднимите плечевой пояс, прогнитесь в лопатках. Задержитесь в этом положении на 20 секунд, повторите 10 раз.
  6. «Колечко». Лежа на животе, согните руки в локтях и поставьте рядом с грудной клеткой. Одновременно поднимайте корпус вверх и сгибайте колени, пытаясь достать носками до головы сзади.

  7. «Кошка выгибает спину». Встаньте на колени, прогибайте позвоночник вверх и вниз, потягиваясь, как кошка.
  8. «Парашютист». Лежа на животе, разведите в стороны руки, ноги на ширине плеч. Одновременно отрывайте от пола грудную клетку и ноги. Вернитесь в исходное положение. Повторите упражнение 10 раз.
  9. Стоя на коленях, присаживайтесь бедрами поочередно направо и налево. Повторите упражнение по 20 раз в каждую сторону.
  10. Встаньте на колени, затем из этого положения опустите таз на вытянутые мыски. Вытяните руки вверх, затем нагибайте корпус за руками, стараясь не отрывать таз. Наклоняйтесь как можно ниже, пытаясь достать руками пол. Зафиксируйте корпус в этом положении и постарайтесь еще немного потянуться.

Завершите комплекс дыхательными упражнениями, позволяющими расслабиться и сбросить напряжение с мышц.

Не стоит выполнять упражнения «через силу». Если у вас что-то не получается в полной амплитуде, делайте так, как выходит, стараясь соблюдать технику. Со временем мышцы растянутся, повысится гибкость, и вы сможете легко выполнять казавшиеся сложными движения.

Главное – регулярность!

Занятия танцами дают быстрый результат. Три-четыре месяца тренировок, и даже у взрослого человека будут заметны улучшения: мышцы шеи и спины «запоминают» правильное положение, танцор привыкает держать спину ровно, голову – слегка приподнятой, а плечи – расправленными и слегка развернутыми. Но, если вы прекратите тренировки, все достижения могут быстро сойти на нет. Лишь с помощью регулярных занятий вы сможете поддерживать внешний вид и состояние здоровье. Нашим мышцам необходима постоянная нагрузка, чтобы быть в тонусе.

Какой дополнительный эффект оказывают танцы на осанку и на физическое здоровье

Танцы обеспечивают гармоничное развитие тела. В процессе занятий укрепляется мышечный корсет, повышается сила и выносливость. Танцорам необходимо работать над растяжкой, чувством равновесия, пластичностью. Все это оказывает следующее воздействие на организм:

  • укрепляются мышцы (в том числе, мышцы спины);
  • укрепляются суставы и связки;
  • устраняются мышечные зажимы;
  • улучшается кровообращение (в том числе, в тканях позвоночника).

При регулярных тренировках даже у взрослых формируется здоровая осанка, занятия оказывают самое благотворное влияние: повышается иммунитет, укрепляется нервная система, улучшается эмоциональный фон.

Какие направления танцев стоит выбрать для улучшения осанки

Получить красивую осанку вам помогут занятия любыми видами танцев. Все ритмичные движения оказывают влияние на позвоночник. Кроме того, вам обеспечена такая дополнительная нагрузка, как гимнастика, упражнения на гибкость, растяжку и выносливость. А за вашей осанкой всегда будет следить тренер-хореограф.

Если речь идет о детях, то можно порекомендовать занятия классической хореографией и спортивными бальными танцами. Тренировки дадут полноценную нагрузку, необходимую юному организму, и точно обеспечат красивую осанку.

Взрослым начинающим танцорам можно посоветовать записаться на аргентинское танго, сальсу или бачату. Для любителей современных направлений можно выбрать хип-хоп или вог. Вы сможете не только оздоровить позвоночник и привести тело в желаемую физическую форму (похудеть, укрепить мышцы и т.д.), но и получите огромное удовольствие от зажигательной музыки, грациозных движений и возможности импровизировать.