Как научиться танцевать румбу

Румба – латиноамериканский танец, который появился в портовых кварталах Гаваны. Как и многие латиноамериканские направления, румба – это танец рабов, в нем смешались традиции африканцев и потомков испанских колонизаторов.

Как научиться танцевать румбу

Главные особенности танца

Как и другие латиноамериканские стили, румба отличается плавными движениями, экспрессией, чувственностью. Из основных особенностей этого танцевального направления выделяют следующие моменты:

  • каждый шаг сопровождается движением бедрами;
  • при каждом шаге слегка разгибаются и сгибаются колени;
  • шаги широкие, а все движения плавные;
  • шаг всегда начинают с носка;
  • между счетом выполняют повороты.

Но самое главное – эмоциональный настрой партнеров. Танцоры должны передать страсть и свои чувства, подарить зрителям ощущение полноты жизни, радость от музыки и движений.

Как научиться танцевать румбу

Движения и шаги

Для начала осваивайте основной шаг. Шаги должны быть широкими, после каждого шага идет перенос тела с одной ноги на другую. Для начала просто попробуйте шагать под музыку, соблюдая ритм румбы.

Когда вы освоили простейший шаг, его можно немного усложнить. Добавьте к рисунку танца ложные шаги. Нога становится сначала вперед, потом возвращается назад. Такой прием делает композицию более игривой, партнеры словно флиртуют друг с другом.

Когда вы освоите шаги, переходите к работе в паре:

  • Встаньте лицом друг к другу, партнер левой рукой берет партнершу за правую руку, а свою правую руку кладет ей на спину. Левая рука дамы лежит при этом на плече партнера.
  • Первый шаг делайте в сторону: мужчина с правой ноги, женщина с левой.
  • Далее партнер двигается с левой ноги вперед, дама – с правой назад, затем возвращаются в исходное положение.

Постепенно добавляйте смену направления. Когда мужчина шагает назад, ему нужно повернуться влево и сменить направление. Затем вы можете добавлять фигуры, повороты и прочие элементы, которые делают танец более зрелищным и экспрессивным. Но главное, как уже упоминалось, это ваш эмоциональный настрой, умение чувствовать музыку и улавливать мельчайшие намеки вашего партнера.

Самостоятельные тренировки или занятия с опытным тренером

Румба – не слишком сложный в освоении танец. Вам нужно выучить базовые движения и шаги, научиться слушать своего партнера, импровизировать. Вы можете заниматься самостоятельно, воспользовавшись видеоуроками, которых немало представлено в интернете.

Однако занятия с тренером дадут вам неоспоримые преимущества:

  • вы быстрее освоите базовые элементы, так как все непонятные движения будет с вами отрабатывать профессионал;
  • вы сможете не только освоить азы, но и двигаться дальше: усложнять композиции, принимать участие в конкурсах и выступлениях;
  • на групповых занятиях вы получите возможность танцевать с разными партнерами, такая практика очень полезна для повышения уровня мастерства.

Если вы хотите научиться правильно танцевать румбу, записывайтесь на индивидуальные или групповые занятия в клуб «La Boca». Тренировки проводят квалифицированные и опытные тренеры, которые помогут вам в минимальные сроки достичь желаемого результата.