Страх сцены и танцпола

С необходимостью выступать на сцене сталкиваются многие, в том числе танцоры. Приходится выдерживать многочисленные взгляды, а страх выступлений есть более чем у 95% населения. Это распространенная фобия, которая отрицательно действует на физическое состояние, психическое самочувствие, а нередко мешает самосовершенствованию, карьерному росту и выполнению служебных обязанностей. С боязнью публики сталкивались и известные личности, при значительной выраженности требуется специальная психологическая коррекция. Иначе страх может вылиться в психическое расстройство и надолго закроет путь к публичным выступлениям. Поэтому важно выявить симптомы и вовремя их преодолеть.

Что указывает на страх выступлений?

Естественное волнение при необходимости что-то делать перед большим скоплением людей является нормой и возникает не только при исполнении танца, но и перед первым занятием новым хобби, экзаменами, произнесением речи. Однако поработать над преодолением страха и тревоги стоит! Это поможет выгодно представить свой талант и снизит неприятную симптоматику. Небольшое волнение также дает преимущества: растет энергичность, собранность и внимательность. За счёт страха повышается концентрация.

При наличии настоящей фобии боязнь является неукротимой, в том числе если наблюдать за выступающим будут знакомые люди. Изменений с учетом типа публики, ее количества нет. У человека растет напряжение, изменяется работа всего организма. На наличие фобии указывает следующее:

  • изменения в мимике и жестикуляции;
  • напряженность мышц;
  • учащенное биение сердца, потоотделение, перепады артериального давления;
  • изменения тона и тембра голоса;
  • ощущение давления в зоне сердца, головная боль.

Также можно столкнуться с сухостью во рту и другими неприятными проявлениями, в том числе обмороками. Все симптомы индивидуальны и зависят от человека. К счастью, реальные фобии встречаются довольно редко, примерно у 2% людей, в остальных случаях это обычное волнение, которое как мы уже сказали может даже быть полезным.

Почему возникает страх сцены и танцпола?

У некоторых людей присутствует негативная наследственность, в том числе врожденная тревожность или боязнь общества. Часто родители и потомки получают не только схожую внешность, но и страхи, реакцию, восприятие ситуаций.

Также к боязни сцены, выступлений и танцев может привести следующее:

  • строгость и ошибки в воспитании (запугивание, угрозы и запреты);
  • сильная реакция на возможную критику, внутреннее стеснение, которое ведет к покорности и робости;
  • ситуации публичности, которые привели к негативной развязке в детские годы;
  • заниженная самооценка, негативное восприятие себя;
  • искаженное восприятие стрессовых ситуаций.

Также тяжело выступать при недостаточной подготовленности и в случае отсутствия опыта. Многие хотят добиться совершенства и боятся провала при малейшем несоответствии.

Как бороться со страхом выступлений на публике

В случае серьезной фобии нужно обращаться к специалистам, страхи в процессе терапии убираются полностью и успешно. Но прибегать к серьезному лечению нужно только при переходе до стадии невроза навязчивых состояний. Психотерапевт в данном случае сможет определить границу. Остальные могут справиться с ситуацией своими силами.

Вот необходимые шаги:

  • осознание наличие страха выступлений;
  • анализ факторов, которые привели к появлению проблемы;
  • поиск решения;
  • использование идей преодоления страха и проверка их работоспособности.

Нужно избавиться от ощущения неизвестности. Для этого можно подумать об интересах, возрасте, статусе, численности публики (представьте, кто перед вами, там много отдельных дружелюбных к вам людей). Исключение этого фактора уменьшит тревогу. Также не стоит фиксировать свое внимание на своих недочетах и думать о том, что на вас смотрят критически, перешептываются, скептически ухмыляются. Лучше более детально проработать ситуацию, представив зрителей довольными, с ликующими голосами, интересом во взглядах. Так удается побороть боязнь за счет успешной визуализации. Многим помогает максимальная подготовка: начните её заблаговременно, распределите алгоритм действий. Можно заранее выступить перед членами семьи, друзьями, перед своим отражением в зеркале. Либо в небольших залах с близкими, которые точно оценят ваш талант.

Несовершенство и как с ним бороться

Каждый имеет право ошибаться, но стоит понимать, что значимость мнения других людей слегка преувеличена. Даже если человек кажется вам идеальным, в любом случае у него найдутся и негативные качества: любая звезда скажет, что делала ошибки в своём деле. Не все критикуют объективно, кто-то просто из плохого настроения или других не зависящих от вас причин. Принятие этих фактов должно поспособствовать поднятию уверенности в себе. Работать потребуется и над самооценкой: объективно и уважительно отнеситесь к своим умениям, они у вас точно есть.

Лучше больше времени думать в позитивном ключе, концентрируясь на процессе, а не результатах, к которым он приведет. Продуктивное мышление о настоящем лучше, чем терзание себя мыслями по поводу иллюзорного будущего. Нужно представлять положительные стороны нахождения на публике: личный рост, признание, успех. Негативный опыт тоже полезен, воспринимайте его как обучение, трансформируйте в позитив.

Также страх сцены помогает преодолеть следующие действия:

  • правильное дыхание;
  • упражнения, физическая активность;
  • пение приятных песен перед выступлением (вслух или про себя);
  • мысленное выполнением математических вычислений для повышения концентрации;
  • проведение регулярных сеансов медитации;
  • занятие более открытой и уверенной позы;
  • работа по самовнушению.

Действенные методы по борьбе со страхом танцевать

Огромную силу несет простая улыбка и, если она искренняя, уровень дискомфорта и напряженности падает. Это психосоматический феномен, когда поднятию духа способствует характерное радостное движение лицевых мышц. И, скорее всего публика тоже отразит вашу мимику, ответив позитивом на позитив. От этого ваши страхи уменьшатся. Уверенность требует опыта, поэтому стоит больше говорить с людьми, выступать, избегать замкнутости. Профессиональные хореографы также многое знают про боязнь находиться на сцене и могут дать несколько советов, если вы попросите. Успех требует не только мастерства и таланта, но и умения правильно показать себя. Далеко не все могут справиться без подготовки, даже при идеальном состоянии тела и огромном количестве часов репетиций приходится думать про эмоции.

Проблему нужно решать, поскольку она одинаково мешает и при личных выступлениях и при конкурсах, где проблема у одного может привести к проигрышу всего коллектива. А также в обычной жизни. Заранее прощайте себе ошибки, исключить их можно, только если ничего не делать. Желающим выступать приходиться учиться самообладанию. Даже мирового уровня звезды признаются, что все еще испытывают волнение. Их отличие кроется в умении держать его под контролем и направлять в нужное русло. Если при выходе на сцену вы забываете движения, передвигаетесь словно на ватных ногах, стоит прислушаться к советам профессионалов, которые постоянно побеждают свои страхи.

Советы от успешных артистов

Методов немало, и они действительно работают:

  1. Множественные тренировки и знание номера – основные правила для успеха любого танца на публике. До даты важного испытания нужно выделять максимум времени на репетиции. Даже если вы столкнетесь со страхом и у вас перехватит дыхание, будет работать мышечная память, это спасет номер. Также ощущение того, что вы отлично знаете каждое движение и деталь дарит веру в себя.
  2. Стоит попытаться не думать о том, что сейчас вы показываете свою технику и эмоции публике. Лучше забыть об аудитории. Ощущение ответственности перед другими приводит к скованности, не самым красивым движениям. В танце настоящее искусство покажет тот, кто проживает номер для самого себя, находясь на сцене. Грация движений дополняется частичкой души, которая вкладывается в номер, ее ничем нельзя заменить.
  3. При выступлении с другими участниками, постарайтесь добиться хороших отношений. Когда рядом единомышленники, готовые предложить помощь, поддержать и подставить плечо, уровень волнения в разы снижается.
  4. Нельзя думать, что публика будет презрительно воспринимать танец или ненавидеть вас в случае промаха, технического недочета. Все они обычные люди, которые ценят чужие старания и будут рады увидеть ваш танцевальный номер.

Многие мечтают избавиться от страха навсегда, но это невозможно. Переживания до начала номера и после аплодисментов всегда будут разными. Лучше попробовать свои силы, чем постоянно сомневаться и думать о том, что ничего не выйдет. Чувствовать себя более уверенно помогут занятия в танцевальном клубе «La Boca». Хореографы нашей школы являются чемпионами российских и мировых турниров, артистами шоу, опытными постановщиками номеров и спектаклей. Они точно знают, как справиться со страхом выступления. Наши ученики образуют дружные коллективы, и окружение единомышленников поможет чувствовать себя в танцах как рыба в воде. Записывайтесь на пробное занятие!