Как выбрать одежду для занятий танцами

Танцевальные тренировки – это полноценная физическая нагрузка. Занятия предусматривают аэробную нагрузку, упражнения на развитие гибкости и растяжку, выполнение танцевальных па. Рассмотрим, какая одежда подойдет для занятий танцами, и на какие параметры обращать внимание при покупке «танцевального гардероба».

Почему важно правильно выбирать одежду для танцев

Неправильно выбранная одежда для танцев будет создавать дискомфорт во время движений. В результате танцор просто не сможет сосредоточиться на выполнении упражнений. А в худшем случае, после тренировки вы получите натертую кожу или раздражения.

Критерии выбора одежды для танцевальных тренировок

При выборе моделей для танцев обращают внимание на следующие моменты:

  1. Удобство. Одежда должна обеспечивать высокий уровень комфорта: не стеснять движений, впитывать влагу, обладать воздухопроницаемостью. Учитывайте, что малейший дискомфорт в несколько раз снижает эффективность тренировки.
  2. Практичность. Как правило, после каждой тренировки танцевальный костюм приходится стирать. Важно, чтобы одежда сохраняла презентабельный вид, не деформировалась при стирке, не линяла.
  3. Соответствие размеров. Если одежда мала танцору, то будет сковывать движения. Слишком просторная одежда также неудобна. Во-первых, тренеру будет сложно отслеживать правильность движений, во вторых, «избыток» ткани также может мешать движениям.

Лучше всего приобретать модели, специально разработанные для танцевальных тренировок. Также подойдет фитнес-одежда.

Что касается тканей, то производители предлагают большой выбор вариантов. Простые хлопчато-бумажные футболки подойдут новичкам, такие изделия сидят мешковато, не подчеркивают силуэт. Лучше выбирать смесь хлопка с лайкрой. В этом случае изделие будет обладать хорошей воздухопроницаемостью и гигроскопичностью и красиво прилегать к телу.

Важно, чтобы вы нравились себе в танцевальной одежде. Это поможет настроиться на позитивный лад, следовательно, повысить эффективность тренировки. Вы можете выбрать модели своего любимого цвета, подобрать обтягивающие лосины или эластичные трикотажные брюки, выбрать стильный купальник с короткой юбочкой и т.д. Как и любой правильно подобранный гардероб, одежда для танцев должна подчеркивать все достоинства и деликатно маскировать недостатки.

Особенности одежды для разных танцевальных направлений

Помимо внешнего вида и функциональных качеств, важно учитывать традиции выбранного танцевального направления. Конечно, вы можете прийти на тренировку просто в шортах и майке, но правильный костюм поможет быстрее проникнуться «атмосферой» танца.

Рассмотрим основные танцевальные направления и традиции костюмов для тренировок

Классическая хореография

Занятия классической хореографией подразумевают большой количество упражнений на растяжку и оттачивание балетных па. Как правило, девочки и женщины тренируются в специальных купальниках либо фитнес одежде, а мужчинам и мальчикам подойдут эластичные шорты и футболки.

Важны следующие моменты:

  • эластичность одежды (придется много тянуться);
  • простота ухода;
  • одежда должна облегать тело (это необходимо, чтобы хореограф смог оценивать точность движений и при необходимости своевременно поправить танцора).

Современные танцы

Главная идея современных танцев – это свобода. Этот принцип танцоры реализуют не только в смелой импровизации, но и в выборе стиля одежды.

Здесь вы можете проявлять свою индивидуальность даже на тренировках. Можно надеть легинсы, а можно – расклешенные брюки. Уместна многослойность, например, поверх топа надевают майку с широким вырезом или сверху футболки – рубашку, завязанную узлом.

Однако при выборе одежды не забывайте об основных требованиях танцевальных тренировок: комфорт, свобода движений, воздухопроницаемость и гигроскопичность.

Хип-хоп

Еще одно танцевальное направление, которое сформировало определенный стиль одежды. Для танцевальных тренировок подойдут широкие брюки или джинсы, майки, худи. При желании вы можете дополнить образ стильной «хип-хоповской» кепкой, однако относитесь к выбору головного убора серьезно. Падение кепки во время танца нежелательно, на соревнованиях это иногда будет считаться ошибкой.

Еще одно правило хип-хопа – смелое сочетание цветов и собственный подход к ношению одежды, например, можно надеть футболку наизнанку.

Латиноамериканские направления

Латиноамериканские социальные танцы уже долгие годы пользуются огромной популярностью. Причина – зажигательная романтическая музыка, откровенные движения, свобода импровизации.

Костюм для самбы, румбы или ча-ча-ча должен соответствовать направлению. Ваш внешний вид должен «переносить» зрителя на карибские пляжи, напоминать о ромовых коктейлях, романтической любви и тропической жаре.

Для девушек уместны коротенькие топы, открывающие животик, расклешенные короткие юбки, подчеркивающие соблазнительное движение бедер, джинсы. Для молодых людей подойдут свободные брюки (можно с разрезами), джинсы, а также рубашки с расстегнутыми пуговицами.

Если же речь идёт о соревнованиях по бальным танцам, то одежда должна соответствовать регламенту и стилю танца. Зачастую это платья для девушек и костюмы для мужчин, которые покупаются в специализированных магазинах или шьются на заказ.

Аргентинское танго

Аргентинское танго – один из самых популярных в мире парных танцев. Если вы записались на занятия, чтобы впоследствии принимать участие в милонгах, то стоит заранее привыкать к танцевальному образу.

Для девушек подойдут платья с вырезами, позволяющие свободно двигаться, длиной чуть ниже колена. Также уместны фасоны с укороченной спереди и удлиненной сзади юбкой. Приветствуются глубокие декольте и открытые плечи. Спину стоит оголять осторожно, не всегда партнёру или партнёрше кажется комфортным прикосновение ладони к открытой спине.

Для девушек подойдут платья с вырезами, позволяющие свободно двигаться. Также уместны фасоны с коротким передом и длинным задом. Приветствуются глубокие декольте и открытые плечи или спина.

 Мужчинам понадобятся специальные брюки для аргентинского танго. Такие модели можно купить в специализированном магазине или пошить на заказ. В качестве верха подходит рубашка с длинным рукавом, также можно надеть пиджак или жилет.

Выбирайте модели из тканей, которые не мнутся и отличаются простотой ухода.

Стрейчинг

Для стрейчинга подойдет одежда, обладающая высокой эластичностью и не сковывающая движений. Выбирайте футболки и лосины из следующих материалов:

  • футер (ткань обладает высокой прочностью, износостойкостью, отлично тянется);
  • стрейч-коттон (благодаря высокому содержанию хлопка, материал комфортен в носке, «дышит», отводит избыточную влагу);
  • бифлекс (материал долго сохраняет форму, не деформируется, отличается высокой прочностью и тонкостью).

Танцы в Санкт-Петербурге

Если вы планируете начать занятия танцами, то недостаточно просто выбрать подходящий костюм. Следует ответственно отнестись и к выбору школы. Мы приглашаем всех желающих в школу танцев «LaBoca» и гарантируем нашим ученикам:

  • большой выбор танцевальных направлений (вы обязательно найдете занятия по душе, позволяющие полностью реализовать поставленные цели);
  • опытный и квалифицированный тренерский состав (у нас работают профессиональные танцоры, лауреаты международных конкурсов);
  • продуманная система тренировок и индивидуальный подход к каждому ученику.

Вы можете посмотреть расписание занятий на нашем сайте и выбрать подходящие тренировки. У нас имеются группы как для начинающих танцоров, так и для профессионалов, желающих совершенствовать свое мастерство.