Как самостоятельно научить ребёнка танцевать

Танец – естественное состояние человека. Начиная с возраста 6-8 месяцев малыши начинают с удовольствием двигаться в такт музыки, а научившись ходить, притопывают под любимые песни. Между этими спонтанными движениями и настоящим выразительным танцем – не такая уж большая пропасть. Но танцевать по-настоящему полно и физиологически грамотно нужно учиться. А занятия танцами очень полезны для детей, и, что немаловажно, доставляют ребятам удовольствие. Рассмотрим, когда стоит начинать обучение танцам и как лучше выстраивать домашние занятия с маленькими детьми.

Польза танцев для развития малыша

Для начала разберемся нужно ли танцевать в детском возрасте и приносят ли регулярные занятия танцами пользу развитию ребёнка. В первую очередь, танец — это двигательная активность, которая необходима каждому человеку. Занятия способствуют гармоничной нагрузке на все группы мышц, делают ребенка более выносливым и ловким, улучшают его координацию и ориентацию в пространстве.

Кроме того, танцы развивают:

  • гибкость;
  • слух;
  • чувства ритма;
  • умение понимать музыку;
  • творческие способности;
  • формирование нейронных связей.

Танцы тренируют память (ребенку приходится запоминать движения), помогают обрести красивую осанку и уверенность в себе. Занятия способствуют развитию интеллекта, умению концентрироваться на поставленных задачах, умению ставить перед собой цели и достигать их. Все эти навыки будут полезны ребенку не только в дальнейшем школьном обучении, но и во взрослой жизни.

Нельзя забывать и о социальном развитии. Даже если вы решили самостоятельно заниматься с ребенком дома, малышу приходится взаимодействовать с вами, ребенок учится дисциплине, учиться слушать и понимать взрослого, выполнять новые задачи, преодолевать лень.

Еще больше пользы от занятий в коллективе. Здесь малыши учатся взаимодействовать друг с другом, на практике понимают, как важна взаимовыручка, если танцы парные, то осваивают распределение ролей в танце и получают навыки общения.

В каком возрасте начать занятия танцами с ребёнком

Приучать ребенка к музыке можно в самом раннем детстве. Вы можете ставить музыку новорожденным, напевать ребенку колыбельные или забавные потешки. Когда малыш начнет координировать свои движения, добавляйте притопывания, хлопки, давайте ребенку бубен, ложки, колокольчики или барабаны. Вы можете также брать ребенка на руки и сами двигаться под легкую музыку. Такие совместные упражнения помогают формировать чувство ритма.

Что касается регулярных занятий, то это зависит от индивидуальности ребенка. Некоторые дети способны выполнять простые движения уже с 2-2,5 лет, а некоторым трудно сосредоточится на занятиях и в 4.

Как правило, с 3-4 лет большинство детей уже способны двигаться в ритм, осваивать танцевальные движения и разучивать несложные связки. Если вам кажется, что ваш малыш уже готов, попробуйте несколько совместных занятий дома, если не получилось, отложите ваши попытки на некоторое время. Не нужно торопить события и заставлять ребенка делать то, к чему он пока не готов. Это может отбить охоту не только к танцам, но и к другим занятиям.

Как правильно приступить к обучению и заинтересовать малыша

Как уже упоминалось, главное, не торопить события и плавно подходить к обучению. Также важно заинтересовать ребенка, ведь, если малыш сам захочет учиться танцевать, то ему будет намного проще, чем если бы он просто выполнял желание мамы.

В сознательном возрасте ребёнка вы можете начать показывать выступления профессиональных танцоров, детских коллективов или сольные танцы его ровесников. Выбирайте красочные и понятные номера, старайтесь подобрать не слишком длинные программы для просмотра с достаточно простой хореографией и ясной ритмичной музыкой.

Спросите ребенка, не хочет ли он научиться танцевать также, потанцуйте с ним сами. Если даже у него ни разу не получилось попасть в ритм, похвалите его, скажите, что из него получится отличный танцор.

Стоит отметить, что тут родители могут столкнуться с некоторыми трудностями. Дело в том, что большинство детей абсолютно уверены, что они уже умеют танцевать. Дошкольники не умеют относится к себе критически. Им самим ужимки и хаотичные прыжки перед зеркалом кажутся не менее прекрасными, чем отточенные пируэты профессиональной балерины. Ни в коем случае не убеждайте ребенка, что он пока еще ничего не умеет. Покажите ему какое-то движение посложнее и предложите потренироваться больше, чтобы научиться. Предложите разучить какой-то конкретный небольшой танец и т.д.

Еще один стимул, который можно использовать – это профессиональная одежда. Даже при самостоятельных занятиях дома купить ребенку балетки, девочке – купальник и пачку, а мальчику красивые танцевальные брюки и футболку. Съездите в специализированный магазин вместе с ребенком, пусть он сам выберет для себя подходящую одежду для танцев, не спорьте, даже если получится совершенно дикое сочетание цветов. Ребенку обязательно захочется надеть красивый, самостоятельно выбранный наряд и опробовать его на занятиях.

Как самостоятельно научить ребёнка танцевать

Выбирайте движения, которые детям по силам и постепенно усложняйте их. Вы можете попробовать следующие элементы:

  • притопывания и хлопки;
  • приставные шаги;
  • приседания.

Первые танцевальные движения должны быть ясными и не многоставными, постепенно усложняйте композиции.

Как подобрать музыку

Занятия с ребенком не должны быть однообразными и скучными. Работать часами под одну и ту же мелодию, оттачивая движения до совершенства, маленькие дети не могут. Поэтому вам нужно подобрать целую коллекцию музыкальных произведений, подходящих для занятий.

Конечно, вам нужно целенаправленно разучивать танцевальные композиции и связки, а не просто двигаться под музыку (хотя последнее тоже неплохо), но старайтесь разнообразить занятия. Вы можете использовать разные мелодии:

  • для разминки;
  • для музыкальных пауз в процессе занятий;
  • для упражнений на координацию и растяжку и т.д.

При выборе музыкального сопровождения обязательно учитывайте предпочтения, возраст и темперамент своего ребенка. Если у вас растет непоседа, выбирайте быструю, ритмичную музыку. Если ребенок немного медлителен и задумчив, ему подойдут спокойные плавные мелодии.

Также важно, чтобы музыка нравилась вашему малышу. Можно попробовать танцевать под мелодии из любимых мультфильмов или под популярные детские песенки. Постепенно разнообразьте мелодии, вводите классическую музыку. Это позволит не только научиться танцевать, но и познакомить ребенка многообразием жанров музыки. К примеру, пяти-шестилеткам вполне по силам осваивать музыкальные композиции под «Щелкунчика» Чайковского или под «Танцы кукол» Шостаковича.

Советы профессионалов: как правильно заниматься танцами с детьми и что не нужно делать

  • Все занятия для дошкольников должны проводиться в игровой форме, все движения сопровождайте словами. У детей отлично развито образное воображение, и если в процессе занятий вы будете «ходить, как уточка», «махать крылышками», прыгать, как кузнечик, то малыш быстрее запомнит все необходимые движения и позы.
  • Чаще меняйте вид деятельности. Даже шестилетка не может сосредоточиться на одном занятии больше пятнадцати минут. Ваши уроки должны быть динамичными. Вы можете, помимо разминки и разучивания танца, включать в занятия элементы пальчиковой гимнастики, подвижные игры и произвольные ритмичные движения под музыку, упражнения на растяжку и т.д.
  • Никогда не заставляйте ребенка делать то, что сильно превосходит его текущие возможности. Если что-то не получается, не ругайте малыша и не акцентируйте внимание на неудаче, просто переключитесь на другое занятие.
  • Никогда не кричите на ребенка, не ругайте и не делайте резких замечаний. Если малышу что-то не удается, он балуется или просто не хочет слушать педагога, проявляйте терпение и такт. Это даст лучшие результаты, чем критика и ругань.
  • Не делайте уроки слишком долгими. С трех-четырехлетками можно заниматься по 45 минут максимум. При этом вы должны менять вид деятельности каждые 10-15 минут. Чем старше становится ребенок, тем продолжительней могут быть ваши уроки (но не более полутора часов) и тем дольше вы можете заниматься отработкой каждого движения или упражнения.
  • Танцы для себя – это прекрасно. Однако стоит подумать и о зрителях. Публичные выступления – важный этап развития ребенка. Они учат не бояться публики, дарят уверенность в себе, позволяют разделить свой успех со зрителями. Вам нужно не просто разучивать танцевальные композиции, но и продумать, где и как ваш ребенок может продемонстрировать свое искусство. Устраивайте концерты для бабушек и дедушек, для других родственников. Если малыш посещает детский сад, договоритесь с воспитателями, чтобы он выступил с разученным номером на ближайшем празднике. Предложите ребенку подготовить номер к семейному празднику или ко дню рождения кого-то из его друзей. Подобные выступления позволят ребенку раскрепоститься, определить цель занятий, оценить свои успехи, поддержать интерес к тренировкам.
  • Не исключено, что рано или поздно ваш малыш перерастет домашние тренировки. Тогда можно будет подобрать для него хорошую школу танцев. С определенного возраста детям интересней заниматься в коллективе, кроме общения, ребенка ждут выступления, подготовка костюмов и прочие приятные моменты, связанные с жизнью профессионального танцора.
  • Дети познают мир, копируя взрослых. Поэтому вы должны не просто давать указания, а быть частью происходящего. Это особенно важно, если вы практикуете индивидуальные домашние занятия. Показывайте ребенку движения, повторяйте его вместе с ним, участвуйте в играх и делайте разминку.

Как самостоятельно научить ребёнка танцевать

Чтобы обучать танцам своего ребенка, вам не плохо бы и самому уметь красиво танцевать и знать азы популярных направлений, а если вы уже когда-то занимались хореографией – обновить свои навыки. Записывайтесь в танцевальный клуб «La Boca» на пробный урок. Мы предлагаем обучение различным танцевальным стилям, и вы сможете выбрать то, что вам по душе: от классической хореографии до хип-хопа. Будьте уверены, что красиво танцующие мама и папа станут лучшим стимулом для вашего ребенка, который не захочет отставать от родителей!