Танго-вальс

Танго-вальс – танец, в котором сочетаются элементы аргентинского танго и венского вальса. Композиция сочетает страстный темперамент танго и нежность вальса, в ней важны и мелодия, и ритм. Это не самый простой в освоении танец, но зрелищный, яркий и завораживающий танец.

Основные особенности танца

Как и многие другие направления танго, танго-вальс появился в Буэнос-Айресе. По сути, это вальс, который попал на улицы аргентинского города из Старого Света, и впитал в себя страсть местных жителей.

Из основных особенностей танго-вальса можно отметить:

  • танцевать нужно одновременно и под мелодию, и под ритм, что делает композицию яркой и гибкой;
  • для исполнения не требуется много места, что позволяет танцевать в небольших залах;
  • для освоения танца танцор должен владеть техниками и вальса, и танго.

Этот танец нередко выбирают для своего первого совместного выступления молодожены, композиция отлично передает чувства влюбленной пары.

Основные шаги и движения

Для танца характерен классический вальсовый ритм, все движения идут под счет «раз, два, три». Однако некоторые отличия от вальса есть. Единица продолжается дольше, чем двойка и тройка.

В композиции могут использоваться открытые и закрытые позиции. Если партнеры находятся в закрытой позиции, то когда один делает шаг вперед второй – шаг назад. В открытой позиции корпуса партнеров отклоняются друг от друга настолько, что дама и кавалер могут двигаться в одном направлении.

Во время выступления могут выполняться следующие движения:

  • вращение партнерши;
  • аргентинская «восьмерка» (очо);
  • «бабочка»;
  • неполные повороты.

Выбор дополнительных движений зависит исключительно от мастерства и возможностей танцоров.

Музыкальное сопровождение

Танго-вальс – это особое и танцевальное, и музыкальное направление. Сделать выразительную композицию под венский вальс вряд ли получится, танцу будет недоставать страсти. Для выступлений и тренировок нужно искать музыку, написанную специально под танго-вальс.

Советы профессионалов

Танго-вальс – достаточно сложный танец, но его можно станцевать эффектно, если освоить несколько базовых элементов и правильно выстроить композицию. Лучше всего, если постановкой будет заниматься опытный хореограф.

Учитывайте, что основная задача танцоров – передать свои чувства зрителям, вы словно рассказываете историю любви, полную нежности и страсти.

Уделите внимание выбору одежды. Для девушки подойдет облегающая, но не сковывающая движений, танго-юбка с разрезами. Партнеру потребуется костюм тангеро, в таких моделях плечи не задираются при поднятии рук. Также можно выступать в рубашке и жилете.

Выбирайте специальную танцевальную обувь. Туфли выглядят элегантно, не скользят и позволяют выполнять сложные элементы.

Если вы хотите научиться танцевать танго-вальс, приходите в клуб «La Boca». Наши педагоги помогут вам сделать первые шаги и достичь желаемого уровня мастерства. Мы помогаем реализовать любые цели: от подготовки свадебного танца до выступлений на конкурсах. Свяжитесь с администраторами клуба, мы подробно расскажем о занятиях и подберем удобное время для пробного урока.