Стили аргентинского танго

Аргентинское танго – один из самых популярных видов социальных и парных танцев. Мелодия танца завораживает, пробуждает чувственность, Это направление появилось еще в конце девятнадцатого столетия и быстро распространилось по всем континентам. Естественно, что в каждой стране танец приобретал свои особые черты, постепенно сложилось несколько направлений аргентинского танго, каждое из которых имеет определенные особенности.

Направления танго

Основных направления танго существует всего два: это бальный танец, входящий в обязательную спортивную европейскую программу. Здесь от танцоров требуется точная выветренность движений и высокий уровень мастерства. А также социальный танец, который исполняют на специальных вечеринках – милонгах.

Разновидности аргентинского танго:

  • танго салон;
  • танго вальс;
  • нуэво (или новое танго);
  • милонгеро;
  • клубный стиль;
  • танго шоу;
  • канженге;
  • орильеро.

Рассмотрим подробно каждое из этих направлений.

Танго салон

Танго салон – одно из самых популярных современных направлений, чаще всего на милонгах танцуют именно его. Положение партнеров может быть как близким, так и открытым, композиция содержит много поворотов, партнеры могут импровизировать, добавлять новые элементы.

Танго салон – достаточно простой для освоения танец, с базовыми элементами легко справляются даже новички.

Танго вальс

Танго вальс, по сути, представляет собой более активную вариацию венского вальса. Композиция сочетает элементы двух самых популярных танцев, в ней есть нежность вальса и страсть танго.

Нуэво (новое танго)

Нуэво – достаточно новый стиль, прообразом которого является салонное танго. Основатель направления — Густаво Навейра. Стиль появился в Буэнос-Айресе, затем стал популярен и в Европе. Особенно понравился Нуэво парижским танцорам, сейчас в Париже часто устраивают вечеринки аргентинского танго в этом стиле.

Нуэво все дальше отходит от традиционного салона, танцоры более расслаблены, допустимо использовать элементы из других танцевальных направлений, нуэво нередко исполняется даже под электронную музыку.

Это направление стало своеобразной идеологией, танец допускает смелые эксперименты, в том числе, возможность партнерши проявлять инициативу. Девушка может вести, задавать тон всей композиции, выполнять сложные элементы.

Милонгеро

Милонгеро – достаточно простой стиль, который также произошел от салонного танго. Для этого танца характерны закрытые объятия. Партнер крепко прижимает к себе даму, движения достаточно просты, шаг невелик.

Милонгеро возник на переполненных танцполах Буэнос-Айреса, это направление также пользуется популярностью и в Европе. Его сторонников привлекает простота композиции: практически нет поворотов, шаги короткие, нет скрутки-диссоциации. Для этого танца отлично подходят неспешные музыкальные композиции, созданные в начала прошлого века.

Клубный стиль

Клубное танго сочетает элементы милонгеро и салона. Танцоры находятся в близком контакте, композиция содержит повороты, во время которых пара ослабляет объятия, чтобы дама могла свободно вращаться. Каждый танцор находится на своей оси, не используются наклоны вперед. По сути, клубный стиль – один из вариантов салона.

Танго шоу (фантазия)

Танго шоу – популярный вид досуга в Буэнос-Айресе. Вечер сочетает урок танго, праздничный ужин и зрелищное шоу. Для данного стиля танго шоу характерна артистичность, точность движений, но в тоже время танцоры могут импровизировать. По сути, спектакль представляет собой танцевальные сценки из жизни аргентинцев, истории страсти и любви. В танго шоу могут смешиваться все стили современного танго, основная цель танцоров – донести до зрителя свои чувства, заставить сопереживать, помочь «включиться» в историю. Танго шоу также называют фантазийным, во время выступления танцоры могут реализовать самые необычные идеи.

Канженге

Канженге условно нельзя считать разновидностью танго, так как это танец, который был основой танго. Направление содержит элементы, которые напоминают об африканском происхождении композиции. Для канженге характерно полусогнутое положение ног, партнер наклоняет корпус к даме, словно приземляя ее. Шаги простые, назад по диагонали или крест, причем, партнеры передвигаются мелкими шагами. Это обусловлено тем, что пик популярности канженге пришелся на 20-е годы прошлого века, тогда женщины носили узкие и длинные платья.

Что касается музыки, то для стиля отлично подходят оркестровые композиции с выразительным ритмическим рисунком. Еще один плюс канженге, как социального танца – простота движений, от партнеров не требуется серьезной подготовки, можно просто пригласить понравившуюся даму, и станцевать танго.

Орильеро

Орильеро – один из старинных стилей, который зародился на окраинах Буэнос-Айроса. Партнеры могут находиться как в открытой, так и в закрытой позиции, корпуса располагаются буквой V.

Это игривый, даже немного хулиганский стиль, передающий менталитет рабочих окраин. Для орильеро не характерны сложные шаги, однако танцоры могут смело импровизировать и украшать свой танец изысканными или озорными элементами.

Где можно научиться танцевать аргентинское танго в Санкт-Петербурге?

Если вы хотите освоить аргентинское танго, приходите на занятия в клуб «La Boca». Под руководством опытных тренеров вы быстро освоите основные движения и шаги разных стилей и сможете совершенствовать свое мастерство.

Преимущества занятий в нашем клубе:

  • профессиональные тренеры, имеющие педагогическое и хореографическое образование (все хореографы также являются выступающими танцорами);
  • комфортные оборудованные залы;
  • возможность заниматься индивидуально или в группе;
  • пешая доступность от метро;
  • возможность реализовать любые цели: от танцев «для себя» до подготовки к соревнованиям.

Оставьте заявку на сайте или позвоните по телефону, указанному на сайте, менеджеры ответят на все вопросы и помогут подобрать удобное время для пробного урока.