Обувь для танго

Танцевать танго в обычной обуви невозможно — теряется характер движения, пропадают акценты, сложно удерживать равновесие. Туфли для латиноамериканской программы тоже не подойдут — у них слишком скользкая подошва. Неудобная обувь не позволит сосредоточиться на танце. В аргентинском танго все шаги начинаются с пятки. Чтобы пара служила дольше, необходим усиленный отцентрованный каблук, хорошая фиксация стопы и мягкая подошва. Опытные танцоры советуют иметь минимум две пары танго шуз — для тренировок и милонги.

Важность правильной обуви для танго

На пробный урок можно приходить в любой обуви. Помните, что она не должна царапать пол. Не подходит обувь на протекторе или резиновой подошве, особенно если в тренировочном зале на полу паркет или линолеум. От мягкости скольжения зависит легкость поворотов и вращений. Туфли для танго отличаются гладкой подошвой, которая помогает делать пивоты и ощутить биомеханику танго-поворота.

Танцевальная обувь должна беречь ногу. Гладкая подошва снижает нагрузку во время вращательных движений. Она не должна быть слишком мягкой, поэтому туфли для латины не подходят для танго. Необходима правильная колодка, которая обеспечивает надежную опору, прочный супинатор и устойчивый каблук.

Обувь для танго очень красива, однако не предназначена для повседневного использования. Ходить в ней по улице нельзя — будет неудобно, а кроме этого, быстро сотрется подошва. Ноги в танго особенно выразительны. Туфли для страстного и выразительного танца должны завершать ваш образ, они — часть костюма.

Виды обуви для танго

Специальную обувь на милонги носят оба партнера. Женские туфли для аргентинского танго обязательно имеют каблук, ремешок для крепления на подъеме и закрытую пятку. Носок может быть открытым или закрытым. Подошву делают из натуральной кожи или замши. Мужская обувь также отличается наличием каблука и подбирается в едином стиле с туфлями партнерши, на контрасте или остается нейтральной.

Женская обувь для танго различается по оформлению носочной части, толщине и высоте каблука, оформлению пяточной части и застежки. Дизайн не ограничивается правилами, производители выпускают однотонные модели, комбинированные, с цветными вставками. Производители учитывают разную полноту стопы, форму пальцев, высоту подъема.

Носочная часть может быть открытой или закрытой. На нее ложится большая нагрузка, поэтому важно следить за тем, чтобы пальцы не были зажаты, не скользили, не смещались. Носок должен надежно удерживать стопу, а пальцы располагаться строго на подстопной площадке. Классический вариант прошлого века — полностью закрытый носок. Сейчас большую популярность приобрели модели открытого или полуоткрытого типа.

Пятка танцовщицы должна быть надежно закреплена, поэтому пятку чаще всего делают закрытой. Иногда встречаются варианты с вырезом, но боковая поддержка должна быть обеспечена всегда. Недопустимо, чтобы нога во время движения свободно болталась. Между пяткой танцора и площадкой над каблуком не должно оставаться свободного пространства.

Каблук можно выбрать по своему вкусу:

  • низкий — 4-7 см;
  • средний — 7,5-8,5 см;
  • высокий — 9-11 см.

Большую высоту преподаватели не рекомендуют, так как это снизит устойчивость и повысить нагрузку на ноги. Девушкам с высоким подъемом удобно на каблуках повыше, начинающим лучше подходит минимальная высота.

По форме каблук может быть узким (классическая «шпилька») или утолщенным. Второй вариант более современный и отлично подходит для тренировок начинающих танцоров. Однако бояться тонких каблуков не стоит, так как устойчивость зависит не от площади опоры, а от центровки и веса каблука. Выработка правильного шага помогает улучшить координацию и чувство равновесия.

Мужская танго-обувь более консервативна, чем женская. По конструктивному решению различаются модели на шнуровке или молнии. Наиболее комфортен вариант, где есть оба вида застежки. Высота каблуков — от 1,5 см до 3,5 см. Верх и пятка всегда закрытые. Цветовое решение — однотонное или контрастное. О стиле 30-х годов напоминает черно-белый дизайн. Опытные тангеро считают, что однотонное модели элегантнее.

Советы по выбору

Обувь для танго должна быть удобной — это главное требование. Босоножки для латиноамериканских танцев или туфли для стандарта не подходят для милонги. Танго-обувь более жесткая и требует строгой центровки каблука. Лучше всего, если перед покупкой вы сможете примерить пару, пройтись, подвигаться. В продаже есть не только российские, но и аргентинские, греческие, итальянские туфли. На первом месте по качеству— аутентичные аргентинские модели. Отечественные более доступны по цене.

На что обратить внимание и как выбрать танго-туфли:

  • Бояться высокого каблука не стоит, особенно, если вы носите шпильки в обычной жизни. Высота помогает легче почувствовать характер танца, добавляет выразительности движениям. Чтобы проверить, подходит ли вам высота, приподнимитесь на пальцах — если каблук оторвался от пола, то выбор верный. Если не удалось, подберите пару на 0,5 см ниже.
  • По объему выбирайте туфли с плотной посадкой. Обувь для танго с внутренней стороны шьют из натуральной кожи, а она во время носки растягивается. Свободная посадка оставит слишком много свободы на движение ноги внутри туфли, а это помешает во время танца.
  • Начинающим танцорам лучше подходят модели с закрытым носком и пяткой. Они лучше удерживают ногу и помогают поддерживать баланс.
  • Тип застежки зависит от вашего желания. Классический вариант — ремешок вокруг подъема. Есть модели с двойным, прямым или скрещенным ремешком, застежкой вокруг щиколотки. Следите за тем, чтобы ремешок не пережимал стопу и не врезался в кожу.

Если пара вам нравится, проверьте ее устойчивость. Поставьте туфли на ровную поверхность. Если они стоят ровно или немного заваливаются внутрь, то можно брать. Если падают или клонятся наружу, то устойчивость плохая.

Где можно купить мужскую и женскую обувь для танго

В Санкт-Петербурге есть магазины, где вы можете не только примерить туфли для танго, но и сделать на заказ по своим меркам. Принимают заказы и делают доставку в любую страну в компании Top Dance. Ознакомиться с ассортиментом можно на сайте topdance-shop.ru. Удобно, что в СПб можно примерить туфли в салоне магазина на Лиговском проспекте. Плюсы бренда — соблюдение технологии, оригинальная отделка, качественные материалы.

Еще один крупный российский онлайн-магазин танго-обуви — Madame Pivot. Посмотреть ассортимент можно на сайте madamepivot.ru, а чтобы заказать пару надо прислать свои мерки. «Мадам Пивот» — итальянская марка, изготавливающая обувь на семейном предприятии с многолетними традициями. Офис официального российского дилера марки расположен в Москве, в Гранатном переулке. Преимущества итальянской обуви — легкий вес, грамотное распределение нагрузки и удобная колодка.

Есть множество и других магазинов, где можно купить обувь для танго отечественного производства или от известных мировых брендов. При выборе рекомендуем ознакомиться с отзывы с отзывами и сравнить цены у разных продавцов. Мы рекомендуем не экономить на обуви, особенно когда речь идёт о выступлениях и соревнованиях. Туфли для тренировок можно поискать подешевле в онлайн-магазинах российских производителей.

Начинающему танцору сложно выбрать правильную пару, лучший совет — практическая проверка. Также на пробном уроке аргентинского танго в нашем клубе вы можете посоветоваться о выборе обуви с нашими преподавателями.