Реггетон: что за танец

Реггетон считается одним из самых ярких, задорных, завораживающих латиноамериканских танцев. Эту композицию иногда называют визитной карточкой Латинской Америки, в ней явно прослеживается история, традиции, особый характер латиноамериканцев.

Реггетон: что это?

Что же представляет собой реггетон? Это музыкальное направление и танец, причем, реггетон — одна из немногих танцевальных направлений, которое зародилась под влиянием музыки. При исполнении композиции танцорам нужно продемонстрировать позитивный настрой, яркое веселье, оригинальность и чувственность.

История возникновения танца

Считается, что реггетон зародился в 90-х годах прошлого века, однако истоки этого танца и музыкального направления уходят в девятнадцатое столетие. Именно тогда жители Ямайки стали исполнять задорные песенки, а затем, пританцовывать под них.

В 50-е годы стиль стал популярен в Панаме, появились песни на испанском, а в 70-х годах прошлого века вышел альбом Vico-C, что возвело реггетон на пик популярности. Под зажигательную музыку стали придумывать движения, поскольку ритм явно имел ямайский «акцент», то и движения были частично заимствованы из ямайских народных танцев. Движения напоминали восточный танец живота, дополненный интенсивной работой бедрами.

Окончательно, как отдельное танцевальное направление, реггетон сложился в 90-х годах. Это был один из самых популярных танцев во всей Латинской Америке, который исполняли в клубах, на вечеринках, на дискотеках и просто на улице.

Танец быстро распространился по всему миру, но в Европе и в России власти негативно отнеслись к такому увлечению, этот танец сочли слишком эротичным, вызывающим и даже пошлым. Доходило до того, что в некоторых клубах арестовывали молодежь, исполняющую реггетон.

Но на Ямайке, на Кубе, в Панаме танец никто не запрещал, реггетон развивался, появлялись новые направления. В Европе же танец был «принят» только после 2003 года. Направление до сих пор является очень популярным, исполнять реггетон можно как в паре, так и соло.

Особенности танца реггетон

Главная особенность реггетона – его ритм. Танцевальные мотивы немного напоминают реггей или хип-хоп, однако звучание более медленное, сексуальное. В композиции также могут прослеживаться элементы джаза, других латинских направлений, стрип-данса. Что касается текстов, то для направления Reggaeton также характерен сексуальный подтекст, иногда танец исполняется под мелодию и текст, повествующих о любовных страданиях, переживаниях, ревности.

Как уже упоминалось, танец можно танцевать и соло, но истинный накал страстей передается именно при парном исполнении. В этом случае партнеры демонстрируют озорную или страстную сексуальную игру, которая буквально заводит зрителей.

Музыкальная составляющая танца

Музыка для Reggaeton сочетает разные направления. Некоторые эксперты утверждают, что этот танец вырос из регги, но это не совсем так. В реггетоне есть элементы регги, в нем также явно прослеживается хип-хоп, имеется речевка, как в рэпе (в Панаме ее называют «el ton»), также явно прослеживаются элементы других стилей.

Преимущества и недостатки танца реггетон

Оценивать недостатки и преимущества танца можно по нескольким параметрам. Если говорить о пользе занятий, то реггетон имеет только положительные стороны. Во время тренировок будут активно работать все мышцы тела, танцоры смогут повысить уровень выносливости, пластичности, улучшить гибкость, растяжку и координацию движений. Также стоит отметить следующие положительные моменты, которые обеспечат занятия реггетоном:

  • человек раскрепощается, учится передавать эмоции и чувства через движения;
  • раскрытие творческого потенциала;
  • обретение хорошей физической формы и гармоничной фигуры (в процессе тренировок работают мышцы пресса, ягодиц, бедер и т.д.).

Кроме того, реггетон дарит яркие и позитивные ощущения, каждая тренировка обеспечит огромный заряд бодрости и позитива.

Что касается эстетической составляющей, то здесь дело исключительно в индивидуальных вкусах и предпочтениях. Кому-то этот танец может показаться слишком вызывающим и даже неприличным, а другие люди видят в нем естественную красоту, чувственность, уникальную возможность самовыражения.

Реггетон в мире

Реггетон по-прежнему остается популярным в странах Латинской Америки. Стремительно растет число поклонников направления в Европе. в России и даже в Китае. Проводятся международные конкурсы, устраиваются фестивали, организуют выступления танцоров, открываются школы реггетона.

Этот стиль постепенно становится одним из способов самовыражения молодого поколения, чувственно-сексуальные нотки мелодий и смелые движения танцоров находят отклик в сердцах зрителей, разжигают огонь в крови и заставляют учащенно биться сердце.