Как правильно танцевать джайв

Джайв входит в обязательную латинскую программу на соревнованиях по бальным танцам. Как правило, именно джайвом завершаются выступления партнеров. Это обусловлено тем, что танец динамичный и требует много сил. Кроме того, зажигательный джайв – действительно достойное зрелище и идеально подходит для финала танцевального шоу.

Основные шаги и базовые движения

Иногда джайв считают одной из разновидностей свинга, так как в этом танце используются некоторые элементы как свинга, так и рок-н-ролла, тем не менее, это самостоятельный бальный танец, имеющий свои особенности.

Самое важное в каждом танце – это шаги. Основной особенностью джайва является шаг шассе, который выполняются как шаг, приставка, шаг. Шассе выполняют в правую и в левую сторону, ногу возвращают назад с замедлением. Из особенностей шасси можно отметить:

  • важен четкий счет, это помогает ускорить темп;
  • на промежуточный счет «и» делают вращение коленями и бедрами;
  • каждый шаг начинают с носка с переходом на пятку.

Как правильно танцевать джайвВторой тип шагов в джайве – рок-шаги или, как их иначе называют «стой-иди». В этом случае происходит перенос тела с передней на заднюю ногу. В процессе танца сначала делают рок-шаги, затем шассе (три маленьких шага в сторону). Когда вы освоите шаги, можно включать в композицию дополнительные элементы: повороты бедер, движения рук и прочие.

Социальный джайв

Кроме бальной направленности джайв достаточно часто танцуют на рок-вечеринках, что создаёт отдельное социальной направление джайва с менее строгими правилами исполнения танца. Несмотря на высокий темп, танец достаточно прост в освоении, поэтому пользуется высокой популярностью. Чтобы с блеском танцевать социальный джайв, вам нужно освоить базовые движения и научиться чувствовать свое тело и понимать музыку.

 Взаимодействие партнеров

Танец не подразумевает тесного интимного контакта между партнерами. Для джайва характерна сомкнутая либо полусомкнутая позиция рук партнеров, ведение в танце происходит именно с помощью рук, поэтому танцор должен крепко держать свою партнершу. Во время танца партнеры не должны отдаляться друг от друга, расстояние «контролируют» сомкнутые руки, которые находятся в согнутом или полусогнутом положении. Локти при этом прижимают к корпусу, свободная рука должна сжата в мягкий кулак.

Как танцевать джайвБазовые движения танца рассчитаны на 6 тактов. Ритм движений следующий: один, два, три и четыре, пять, и шесть. Первые три такта – это рок-шаги, с четвертого такта выполняется шассе. Если вы начинающая танцевальная пара, начните разучивать танец в соответствии со следующими рекомендациями:

  • встаньте лицом друг к другу, мужчина берет руку партнерши;
  • мужчина начинает движение с левой ноги и ведет, партнерша подхватывает движение;
  • первый такт – шаг влево назад;
  • второй такт – вес переносится на левую ногу;
  • третий такт – шаг в сторону;
  • «и» – придвигают правую ногу к левой;
  • четыре – левая нога делает шаг в сторону;
  • пять – переносят вес и начинают шассе вправо;
  • «и» – шаг вправо и подтягивают левую ногу;
  • шесть – правая нога двигается вправо.

Начинайте тренироваться без музыки, просто осваивайте шаги под счет. Когда вы будете двигаться уверенно, можно усложнять движения и добавлять импровизированные элементы.

Музыка для джайва

Изначально джайв танцевали под регтайм, со временем в качестве сопровождения выбирали свинг. Сейчас джайв танцуют под джазовые композиции и любую другую музыку с подходящим ритмом. Музыкальный размер должен быть 4/4, темп – 44 такта в минуту. При выборе музыки для своей танцевальной композиции вы можете ориентироваться на свой вкус. Главное, чтобы музыка «заводила», стимулировала двигаться и импровизировать.

Советы от профессионалов клуба «Ла Бока»

  1. Чтобы быстрее освоить танец, чаще слушайте музыку для джайва. Это поможет вам научиться «ловить» ритм и синхронизировать с ним свой внутренний пульс. Можно самостоятельно осваивать шаги под музыку или делать произвольные танцевальные движения.
  2. Никогда не приступайте к тренировкам без предварительной разминки. В джайве напряженный высокий темп, без разогрева мышц велика вероятность травмы. Начинайте занятия с нескольких поворотов, растяжек, сделайте аэробные упражнения. Если нет возможности разогреться (например, вы пришли на танцевальную вечеринку), то старайтесь сначала танцевать в плавном ритме, и лишь после разогрева переходить к головокружительным трюкам.
  3. Быстро улучшить технику помогут домашние тренировки перед зеркалом. Вам нужно не только отрабатывать движения, но и импровизировать. Вы можете включать в свою сольную композицию любые движения: из сальсы, самбы и даже из балета или танца живота.
  4. Посещайте рок-вечеринки. Это поможет вам раскрепоститься, научиться взаимодействовать с любыми партнерами. Даже просто смотреть на танцующие пары будет полезно: вы сможете лучше понять «строение» танца, оценить разные техники, сформировать свой собственный стиль. Не стоит стесняться. По сути, джайв достаточно простой танец, основанный на базовых шагах. Если вы видите, что ваш партнер или партнерша на класс выше, просто сообщите им, что вы пока новичок в джайве. В свою очередь будьте терпеливы к тем, кто пока еще делает первые шаги. Даже на базовых движениях у вас может получиться зрелищный танец.
  5. Главное в джайве — это свобода и раскрепощенность. Научитесь слушать свое тело, полностью отдавайтесь музыке и ритму, тогда у вас точно все получится.

Если ваша цель – профессиональные выступления, без опытного наставника вам не обойтись. Хореограф не только поможет разучить базовые движения, но и поставит танец в соответствии с конкурсными требованиями.

Вы можете освоить танец с помощью видеоуроков, инструкций и фотографий. Однако намного эффективней танцевать под руководством опытного хореографа. В этом случае вы намного быстрее выучите шаги, повороты и связки, узнаете новые движения, сможете отработать композицию до совершенства. Всех, кто хочет танцевать джайв, мы ждем на пробных уроках в клубе «La Boca». У нас нет возрастных ограничений: мы занимаемся со всеми желающими. Наши преподаватели умеют находить подход даже к ученикам, которые искренне уверены, что не умеют и никогда не научаться танцевать.

Записывайтесь на пробный урок у наших администраторов и погружайтесь в завораживающие и зажигательные ритмы как бальных, так и социальных танцев.