Профессия хореографа

Каждый человек слышал название профессии хореограф. Но далеко не все знают, чем точно занимается этот специалист, каковы его обязанности, где можно получить подобную специальность. Попробуем разобраться, кто же такой хореограф, чем конкретно он занимается, где востребованы его услуги.

Кто такой хореограф

Хореограф – специалист, который занимается постановкой групповых и индивидуальных танцев. Представители этой профессии могут преподавать в детских и взрослых танцевальных школах, работать в театре или на телевидении, участвовать в постановках различных шоу и прочее.

Естественно, что один и тот же человек не может одновременно ставить и балет, и ледовое шоу, и работать с детским хореографическим ансамблем. Поэтому обучение профессии хореографа проводится по разным направлениям.

Если кратко сказать, чем занимается хореограф, то можно выделить следующие сферы деятельности:

  • постановка танцевальных композиций (это основная задача специалиста);
  • обучение танцам;
  • совершенствование мастерства, улучшение техники, подготовка к соревнованиям и конкурсам;
  • создание образа актера (в том числе, подбор костюмов и грима);
  • создание репертуара;
  • подбор музыкального сопровождения для постановок.

Как мы видим, хореографу в процессе работы приходится решать самые разнообразные творческие задачи. Хореографу нужно продумать общую концепцию постановки, а затем разработать детали. Этот специалист обычно работает в тесном контакте с композиторами, музыкантами, визажистами и гримерами, костюмерами и дизайнерами.

Качества хорошего хореографа

Помимо отличной физической формы и серьезной танцевальной подготовки, хороший хореограф должен обладать следующими качествами:

  • организаторские способности (хореографа можно сравнить с режиссером, это специалист должен координировать работу не только танцоров из своей группы, но также музыкантов, звукорежиссеров, мастеров по визажу, костюмеров и проч.);
  • выдержка и терпение (работа с людьми – непростая задача, специальность хореограф подразумевает железную выдержку и умение держать себя в руках при любых обстоятельствах);
  • умение найти подход к каждому человеку (хореограф должен обладать даром педагога, уметь доступно и просто объяснить непонятное, найти подход к каждому человеку, выбирать методики обучения с учетом индивидуальных особенностей);
  • готовность постоянно учиться, отслеживать последние тенденции, осваивать новые танцевальные направления (только при этом условии можно гарантировать востребованность специалиста, хореограф – это профессия, которая подразумевает обучения на протяжении всей карьеры).

Стоит учитывать, что профессия хореографа – это тяжелый труд. Специалист должен постоянно развиваться, поддерживать отличную физическую форму, ему приходится общаться с самыми разными людьми и с каждым нужно находить общий язык.

Профессия подразумевает серьезные познания в области педагогики и психологии, а также умение применять свои знания на практике. Для хореографа важны и познания в области анатомии и медицины. Специалист должен бережно относиться к здоровью своих подопечных, важно уметь дозировать нагрузки, обеспечить бережную растяжку, контролировать состояние танцоров на тренировках и проч.

Основные особенности хореографа

Чтобы стать хорошим и востребованным хореографом, нужно не просто получить соответствующее образование, важно обладать следующими личностными качествами:

  • отличная физическая форма (вам придется не только объяснять, как нужно двигаться во время исполнения, но и самому демонстрировать движения, шаги, переходы);
  • артистизм и пластичность;
  • художественный вкус;
  • творческое мышление (хореографу придется придумывать постановки, тщательно продумывать каждую деталь, делать композиции яркими и запоминающимися).

Если вы претендуете на солидную должность, то желательно владеть несколькими иностранными языками, как минимум, английским. Это необходимо, чтобы чувствовать себя уверенно на международных конкурсах и соревнованиях.

Обучение на хореографа

Обучение на хореографа предлагают многие музыкальные училища и академии танца. Для поступающих обязателен творческий конкурс, необходимо как минимум продемонстрировать собственное умение танцевать.

Солидные учебные заведения с богатой историей выдвигают повышенные требования к абитуриентам. Как правило, шанс на поступление есть у тех, кто с раннего детства серьезно занимался танцами и достиг определенных успехов.

Также есть коммерческие учебные заведения, где требования не столь высоки. В такое училище вполне могут поступить те, кто занимается танцами 3-5 лет. Однако стоит учитывать, что с подобным образованием вряд ли можно рассчитывать на солидную работу. В лучшем случае вы сможете устроиться инструктором в фитнес-клуб или в школьный танцевальный ансамбль.

В процессе обучения будущие хореографы уделяют внимание не только танцевальной подготовки. В училищах преподают историю танца, нужно изучать различные танцевальные стили, а также музыкальные направления, в том числе, классическую музыку.

Будущим хореографам преподают психологию, педагогику и прочие дисциплины. Процесс обучения сочетает как теорию, так и практику.

В результате обучения специалисты получают следующие навыки:

  • умение разрабатывать учебные материалы, составлять учебные программы, связанные с обучением хореографическому искусству;
  • умение ставить танцевальные постановки, танцевальные спектакли и проч.;
  • хореографы отлично разбираются в классических и современных музыкальных стилях и танцевальных направлениях;
  • владение методиками проведения групповых и индивидуальных тренировок.

Плюсы и минусы профессии хореограф

Как и всякая специальность, профессия хореографа имеет определенные плюсы и минусы. К преимуществам выбора относят:

  1. Востребованность профессии. Хореографы нужны в детских развивающих центрах, в школьных кружках, в танцевальных клубах для детей и взрослых. Этот специалист востребован в театральной среде, при съемках музыкальных фильмов и клипов и т.д.
  2. Работа хореографа связана с выступлениями и конкурсами. Специалист много путешествует, имеет возможность посмотреть разные страны и побывать в различных уголках России.
  3. Возможность творческого и профессионального роста и самореализации. Немало хореографов получили мировую известность. Многие представители профессии открывают собственные школы или танцевальные клубы.
  4. Профессия подразумевает постоянно самосовершенствование. Хореографу нужно изучать новые направления, отслеживать тенденции в мире танца.
  5. Постоянная физическая активность. Всем известно, что движение – это жизнь. А движение под музыку дарит огромный заряд позитивной энергии.
  6. Множество положительных эмоций. Профессия хореографа дарит позитивные эмоции за счет успеха и профессионального роста учеников, за счет творческой реализации и возможности воплощать свои идеи, наконец, за счет ежедневного погружения в чудесный мир танца и музыки.

Однако в профессии хореографа есть и определенные минусы. Это травмоопасная специальность, легко получить травму во время тренировки. Чтобы работать хореографом, требуется крепкое здоровье, если возникнут какие-то проблемы, то придется осваивать новую специальность. Однако многие бывшие хореографы становятся консультантами или членами жюри на различных конкурсах.

Также стоит отметить, что далеко не все выпускники хореографических училищ достигают успеха. Но подобные риски характерны для любой специальности.

Последнее, что стоит учитывать при выборе профессии хореографа, это то, что работать придется много и напряженно. Специалист должен тщательно готовиться к каждой тренировке, продумывать все тонкости постановок, постоянно «держать руку на пульсе», отслеживать работу других людей, задействованных в постановке.

Средняя зарплата хореографа

Говорить о средней зарплате хореографа (впрочем, как и о зарплате любого другого специалиста), это все равно, что рассуждать о средней температуре по больнице. В каждой профессии есть успешные и не слишком успешные люди, те, которым повезло найти свою нишу и те, кто вынужден работать за небольшую зарплату.

Хореограф может зарабатывать как 20 тысяч в месяц, так и получать миллионные гонорары. Но в любом случае представители этой профессии имеют возможность творческой реализации, получают ежедневную радость от погружения в чарующий мир искусства.

Дата публикации: 01.08.2023