Банджи-фитнес: что это такое

Фитнес постоянно развивается и адаптируется под потребности современного человека. Не так давно клубы стали предлагать своим клиентам новый вид занятий – фитнес на веревках. Разберемся, что же такое банджи фитнес, кому подойдет такой вид тренировок, его основные преимущества и недостатки.

Что такое банджи фитнес?

Банджи фитнес – один из самых увлекательных видов тренировок. Согласно опросам, эти занятия посетители спортивного зала ставят на второе место по получаемому удовольствию и по эффективности.

Что же представляет собой банджи фитнес? Bungee – это пружинное устройство с эластичным канатом, которое подвешивается к потолку. Внизу каната располагается страховочное крепление, которое надевается спортсмену на пояс и охватывает бедра. Во время тренировок можно выполнять прыжки, упражнения на гибкость и координацию движений. Банджи дарит ощущение полета и является эффективной тренировкой на все группы мышц.

Как проходят тренировки

Уровень нагрузки подбирается тренером с учетом начальной физической подготовки спортсмена и его опыта. В процессе занятий могут выполняться акробатические трюки, упражнения на растяжку, элементы танца и гимнастики.

Как правило, тренировки начинают с простых упражнений: выпады, отжимания, приседания. Важно, чтобы человек почувствовал, как работают стропы, научился преодолевать сопротивление. Затем тренер постепенно усложняет программу, добавляет бег, прыжки, боковые выпады. С каждым занятием программа усложняется, с помощью банджи можно выполнять упражнения йоги, проводить силовые и кардиотренировки.

Занятия для новичков обычно включают элементы растяжки, силовые и кардиоупражнения. Опытные спортсмены могут выбирать различные виды тренировок, в том числе, силовые, аэробные, стрейчинг и т.д. Продолжительность занятий – около 60 минут.

Для тренировки вам понадобятся удобные кроссовки и спортивный костюм, не сковывающий движений. Также стоит взять с собой на занятия бутылочку с водой, банджи – интенсивный вид нагрузки, вам обязательно захочется пить.

По сути, тренировки напоминают прыжки с высоты на канате, вы будете как бы парить над полом на расстоянии 10-15 см. В таком положении задействованы все мышцы, что обеспечивает быстрый результат.

Преимущества банджи тренировок

Из основных преимуществ фитнеса на резинках выделяют:

  • возможность заниматься людям вне зависимости от возраста и физической подготовки;
  • сниженная нагрузка на суставы и позвоночник;
  • обеспечивается нагрузка на все группы мышц, что способствует формированию гармоничной фигуры;
  • низкая травмоопасность за счет постоянной поддержки.

Кроме того, банджи дарит огромный заряд позитивной энергии. Этот вид занятий спортсмены ждут с нетерпением и редко пропускают тренировки.

Эффективность банджи тренировок для организма

Занятия обеспечивают следующий эффект:

  1. Развитие гибкости. Благодаря тому, что тело поддерживает канат, спортсмен может выполнять упражнения, которые не получились бы просто на полу или на батуте. Банджи позволяет сделать тело более гибким и здоровым.
  2. Укрепление суставов. Как уже упоминалось, тренировки снимают нагрузку с суставов, при этом способствуют укреплению и повышению подвижности суставов.
  3. Эффективное жиросжигание. За одно занятие сжигается более 1000 калорий, такого результата не даст даже часовой бег трусцой. С помощью занятий вы быстро и с удовольствием избавитесь от лишних килограммов.
  4. Развивается выносливость. Тренировки проходят интенсивно, занятия позволяют значительно повысить выносливость при минимальной нагрузке на суставы.
  5. Увеличивается мышечная сила. В процессе занятий работают мышцы пресса, рук, ног, ягодиц и спины. Регулярная нагрузка способствует развитию мускулатуры.
  6. Улучшение растяжки. С помощью банджи можно выполнять различные упражнения на растяжку, при этом минимальны риски получить травму.
  7. Улучшение координации движений, умение сохранять баланс. Во время тренировок активно работает вестибулярный аппарат.
  8. Ребаудинг-эффект. За счет подвешенного состояния тела оказывается активное воздействие на соединительную ткань, в том числе, на клеточном уровне. Ребаудинг делает ткани более упругими, активизирует выработку эластина, обеспечивает вывод из организма токсинов и продуктов распада, благотворно влияет на функции мозга.

Банджи фитнес позволяет реализовать практически любые спортивные цели: от снижения лишнего веса до увеличения мышечной массы. При этом занятия максимально безопасны и обеспечивают более быстрый результат, чем другие виды аэробных или силовых тренировок.

Какое оборудование необходимо для банджи фитнеса

Стоит учитывать, что комфорт и безопасность спортсменов напрямую зависят от качества оборудования для банджи тренировок. Комплект состоит из следующих элементов:

  • Страховочный пояс. Как правило, производители предлагают модели от 42 до 54 размера.
  • Эластичный трос. Трос подбирают с учетом веса пользователя: минимальный вес от 35 до 50 кг, размер троса XS, максимальный – от 95 до 120 кг, размер XL. Длина троса до 3,7 метров, минимальная высота крепления – не менее 3,2 метра.
  • Потолочные крепления.
  • Карабины.

Оборудование для bungee fitness было разработано практикующим спортивным врачом – немецким доктором медицины Хомаюном Горави. Врач учитывал потребности своих пациентов и предусмотрел следующие возможности:

  1. Разносить точки крепления на необходимое расстояние, что позволяет учитывать индивидуальные особенности спортсмена и каждому обеспечить необходимый уровень комфорта.
  2. Выполнять упражнения как с опорой, так и на весу. Такая опция обеспечивает возможность подбирать нагрузки с учетом физического состояния и подготовки спортсменов.

Основная цель Горави при разработке банджи – обеспечить воздействие не только на мышечную систему и суставы, но и на соединительную ткань. В процессе занятий активизируются обменные процессы, в том числе, на клеточном уровне, что обеспечивает эффективное восстановление после травм.

При каких заболеваниях полезен банджи фитнес

При наличии серьезных заболеваний после травм или операций занятия по банджи фитнесу должны проводиться под руководством опытного тренера, прошедшего обучение в области восстановительной медицины. Не стоит записываться на обычные тренировки, специалист должен оценить текущий уровень подвижности и подобрать нагрузку в индивидуальном порядке.

Занятия могут проводиться для людей со следующими заболеваниями:

  • остеоартрит;
  • реабилитация после травм и операций, в том числе, операций по замене суставов;
  • заболевания суставов;
  • лишний вес.

Главное преимущество такого вида лечебной физкультуры – возможность тренироваться, не нагружая суставы. За счет эластичного ремня, поддерживающего тело в процессе тренировок, даже люди с больными коленями могут выполнять такие упражнения, как бег прыжки, различные танцевальные элементы.

В процессе тренировок оказывается всестороннее воздействие на организм: укрепляются мышцы, обретают подвижность суставы, восстанавливается соединительная ткань, улучшается кровоснабжение тканей, нормализуются обменные процессы. Все это обеспечивает быстрый и выраженный восстановительный эффект.

Противопоказания к банджи тренировкам

Несмотря на то, что тренировки эффективны и безопасны, существует ряд постоянных и временных противопоказаний. К ним относятся:

  • период беременности и грудного вскармливания (в это время лучше избегать активных физических нагрузок, особенно, прыжков);
  • любые острые состояния (при повышении температуры, обострении хронических заболеваний, при болях и недомоганиях следует отказаться от тренировки);
  • тяжелые патологии внутренних органов;
  • психические заболевания;
  • эпилепсия;
  • паховая, позвоночная и иные грыжи;
  • нарушения кровообращения;
  • заболевания крови.

Если у вас имеются серьезные хронические заболевания, рекомендуется перед началом тренировок получить консультацию у своего лечащего врача. Медицинский специалист оценит все риски и даст вам рекомендации по физическим нагрузкам.

Подведем итоги

Фитнес на канатах — увлекательный вид тренировок, позволяющий быстро сбросить лишний вес, сделать тело выносливым и сильным. Тренировки доставляют яркие эмоции, что способствует нормализации эмоционального фона.

Занятия показаны при заболеваниях суставов и при восстановлении после травм. Однако bungee fitness имеет ряд противопоказаний, желательно перед началом занятий получить консультацию спортивного врача в фитнес-клубе или посоветоваться со своим лечащим терапевтом.

Также важно, чтобы трос и пояс соответствовали весу спортсмена, все оборудование было изготовлено надежным производителем и полностью соответствовало действующим требованиям безопасности.

Дата публикации: 12.11.2023