Зумба: что такое и история появления

Зумба – танцевальная фитнес-программа, позволяющая быстро и приятно привести тело в хорошую спортивную форму. Этот вид тренировок создал Альберто Перес, хореограф и фитнес-инструктор. Как и все великие идеи, зумба – результат случайности. Однажды Альберто забыл диск с музыкой для групповых тренировок и решил поставить для занятий свои любимые латинские мелодии. Музыка «сформировала» новый формат занятий, вместо классических упражнений тренер показывал зажигательные танцевальные движения. Тренировка вызвала восторг у учеников, и Альберто Перес решил создать новое направление.

Быстро худеем с помощью зумбы

Большинство людей, записывающихся на групповые фитнес-тренировки, хотят избавиться от лишнего веса. И для этих целей отлично подходит зумба. Занятия можно начинать с любым уровнем подготовки, новичок не будет чувствовать себя лишним, даже в группе для продвинутых.

Активные движения танца – отличная аэробная нагрузка, обеспечивающая быстрое сжигание жировых отложений. Кроме того, тренировки строятся таким образом, что в процессе занятий прорабатываются все группы мышц, в результате танцоры не только скидывают вес, но и получают красивую гармонично развитую фигуру.

Если рассматривать зумбу, как способ избавиться от лишнего веса, то можно выделить следующие преимущества:

  • высокий уровень кардионагрузки (именно кардио способствует активному сжиганию жира);
  • невысокий уровень сложности (зумбой могут заниматься люди любого возраста и с любым весом);
  • проработка всех групп мышц.

Есть и еще один важный момент. Занятия проходят под зажигательные танцевальные мелодии. Латиноамериканская музыка дарит хорошее настроение и заряжает энергией. Похудение с помощью зумбы – самый веселый и приятный способ сбросить лишний вес, каждая тренировка не только приближает вас к цели, но и дарит позитив и уверенность в себе.

Польза зумбы для организма

Занятия этим видом фитнеса подойдут не только тем, у кого имеются лишние килограммы. Зумба оказывает благотворное влияние на организм. В результате занятий вы получаете:

  • развитие координации движений;
  • красивую осанку;
  • изящную «танцующую» походку;
  • укрепление мышечного корсета;
  • повышение гибкость;
  • улучшение состояния суставов;
  • устранение хронических мышечных болей, вызванных спазмами.

Как уже упоминалось, тренировки зумбы – позитивное мероприятие. Занятия доставляют людям удовольствие. Такой фитнес гораздо эффективней и полезней, чем монотонные шаги на беговой дорожке или на велотренажере. Вам не придется украдкой смотреть на часы, дожидаясь конца тренировки. Не захочется и прогуливать зумбу, ведь занятия дарят настоящую радость. Как показывает практика, люди быстрее достигают цели, если занимаются делом с удовольствием. Именно поэтому зумба дает такой потрясающий результат.

Разновидности зумбы

Как и любое другое танцевальное направление, зумба развивается, появляются новые разновидности, что позволяет подобрать варианты занятий для людей с любыми целями и разным уровнем физических возможностей. Из наиболее популярных направлений танцевальных тренировок выделяют:

  1. Зумба-фитнес. Это классический вид тренировок, с которого и начиналась зумба. Для занятий характерен высокий ритм, обеспечивающий полноценную аэробную нагрузку. Тренировки отлично подойдут для похудения, а также для тех, кому нужны полноценные регулярные физические нагрузки, позволяющие поддерживать хорошую форму.
  2. Toning. Этот вид тренировок подразумевает использование специальных гантелей, которые издают звуки, напоминающие маракасы. С помощью утяжелителей увеличивается эффективность тренировок, лучше прорабатываются мышцы ног, спины, рук и пресса. Однако такой вид фитнеса рекомендуется тем, кто имеет физическую подготовку не ниже средней.
  3. Gold. Программа тренировок Зумба-Gold разработана для пожилых людей. Щадящие тренировки подойдут для людей с любым уровнем подготовки и помогут значительно повысить уровень здоровья.
  4. Аква-зумба. Этот вид тренировки сочетает танцевальные движения и занятия аква-аэробикой. Зумба в воде подойдет людям, которым необходимо снять нагрузку с суставов и позвоночника.
  5. Зумба-step. На тренировка используется специальная платформа. Уровень нагрузки достаточно высокий, тренировки подойдут опытным танцорам и спортсменам.

Можно также найти и другие виды зумбы. В фитнес-центрах и танцевальных студиях предлагают зумбу для детей, зумбу с элементами танца живота и т.д.

Возможные минусы и наличие противопоказаний

Несмотря на то, что танцевальные тренировки безопасны и приятны, перед занятиями рекомендуется проконсультироваться с врачом, особенно, если вы не практикуете регулярные физические нагрузки и впервые решили заняться фитнесом. К противопоказаниям относят:

  • недавние травмы и перенесенные операции;
  • тяжелые патологии сердечно-сосудистой системы;
  • тяжелые заболевания жизненно-важных органов;
  • любые острые состояния (если у вас повышено давление, вас лихорадит, вы испытываете недомогание, лучше пропустить тренировку).

Что касается недостатков зумбы, то новички отмечают иногда слишком высокий темп тренировок, который трудно выдержать, если нет подготовки. Эту проблему можно легко решить, если выбрать хорошего тренера. Квалифицированный инструктор учитывает уровень подготовки группы и будет чередовать быстрые движения с медленными и плавными.

Второй недостаток отмечают опытные фитнесисты. Для них минусом является то, что занятия не помогут создать рельефное тело. Это правда, такая подготовка доступна в силовых тренировках. Однако зумба точно поможет подтянуть мышцы, повысить уровень силы и выносливости, сделать фигуру более стройной и гармоничной.

Подойдут ли занятия тем, кто не умеет танцевать

Можно прочитать отзывы о тренировках в различных клубах, где новички жалуются, что не успевают сложные переходы и шаги. Но здесь, опять же, проблема исключительно в выборе тренера. Занятия для новичков не должны содержать сложных элементов, обучение строится по принципу «от простого к сложному». В этом случае танцоры в комфортном темпе осваивают базу и постепенно переходят к более высокому темпу и более сложным элементам.

При правильном выборе танцевальной школы, заниматься могут начать люди, которые никогда не танцевали. Тренировки помогут не только достичь поставленных спортивных целей, но и заметно продвинуться в искусстве танца.

Как часто можно заниматься

Количество и продолжительность тренировок напрямую зависит от физической подготовки. Если вы регулярно занимаетесь спортом и готовы выдерживать повышенные физические нагрузки, можно заниматься хоть каждый день. Для новичков рекомендуется начинать с двух-трех тренировок в день. При выборе режима тренировок ориентируйтесь на свое самочувствие.

Какими видами танцев можно еще заниматься, чтобы сбросить лишний вес

По сути, любые танцевальные тренировки помогают избавиться от лишнего веса и сделать фигуру подтянутой, стройной, гармоничной. Но если вы хотите быстро похудеть, лучше выбирать достаточно динамичные танцы. Попробуйте самбу, хип-хоп, сальсу, современные танцы. Главное, чтобы занятия доставляли вам удовольствие, и вы обязательно достигнете желаемого результата.

Что нужно для занятий

Вам необходимо подобрать одежду, которая не будет сковывать движений. Для девушек подойдут лосины или велосипедки, спортивный топ или футболка. Мужчинам можно порекомендовать спортивные брюки или шорты, майки, футболки.

Что касается обуви, то оптимальным вариантом будут кроссовки или кеды.

Примеры движений

На танцевальных тренировках используется множество движений. Иногда тренер предлагает ученикам импровизировать, и тогда можно двигаться в такт музыке, выполняя комфортные упражнения.

Из самых популярных движений можно выделить:

Марш. Это танцевальное движение направлено на проработку верхней части корпуса. Шаги на месте с плавными покачиваниями бедрами выполняются одновременно со взмахами рук попеременно из стороны в стороны и вверх-вниз.

Beto’s Shuffle. Упражнение направлено на проработку всех групп мышц. Движение представляет собой прыжки с одной ноги на другую с одновременным движением рук, согнутых в локтях. Если вам тяжело прыгать, первое время можно просто переступать, перенося вес с одной ноги на другую.

Beto’s Swing. Это движение направлено на проработку плечевого пояса, бицепсов и трицепсов. Напряженные руки поочередно отводят в стороны, поднимают вверх и опускают вниз. При этом ногами делают марширующие движения.

Советы для начинающих

Если вы не имеете танцевальной подготовки и вам трудно синхронизировать движения рук и ног, сосредоточьтесь на движениях ногами. Следите за нижней частью тела инструктора и повторяйте шаги и переходы. Когда вы освоите эти элементы, можно присоединять движения руками и плечами.

Также можно дать следующие рекомендации:

  1. Держать ритм вам поможет движение на счет.
  2. Если вы не успеваете за группой, танцуйте в комфортном для себя темпе, со временем вы сможете легко выдержать общий ритм.
  3. Вставайте на занятиях поближе к тренеру, вам будет хорошо видно все его движения.
  4. Не забывайте, что главное условие успеха – регулярность тренировок. Не прогуливайте занятия, и вы быстро добьетесь успеха.
  5. Если вы что-то не поняли, не стесняйтесь подойти к тренеру и попросить повторить непонятное движение. Также можно попросить о помощи ваших коллег, люди охотно объяснят вам то, что вы не поняли.
  6. Не ограничивайтесь тренировками в школе танцев, обязательно повторяйте новые движения дома. Это поможет закрепить «пройденный материал» и быстрее достигнуть прогресса.
  7. Если у вас ничего не получается на первой, второй и даже пятой тренировки, не стоит отчаиваться. Не надо концентрироваться на своих неудачах, просто двигайтесь и получайте от этого удовольствие. Рано или поздно вы обязательно добьетесь успеха.

И последний момент. Выбирайте школу танцев, где ученикам гарантируют индивидуальный подход. В этом случае вы можете быть уверены, что тренер будет учитывать и ваши способности, и ваш уровень подготовки. Доброжелательная и творческая атмосфера будет способствовать скорейшему освоению базы и дальнейшему совершенствованию. Вы и сами не заметите, как станете опытным танцором, который «на лету» ловит новое движение или переход.