Джаз-фанк

Джаз-фанк – одно из самых молодых танцевальных направлений, стиль зародился в начале двадцать первого века и очень быстро стал популярным во всем мире. Джаз-фанк представляет собой своеобразный микс из разных танцевальный направлений, которые иногда кажутся мало совместимыми. Но в результате получается настоящее танцевальное шоу: завораживающее, яркое, импульсивное.

История возникновения танцевального направления

Джаз-фанк придумали и разработали основу три хореографа: Брайан Фридман, Бобби Ньюберр и Кевин Майер. Им пришло в голову объединить в одной композиции разные стили. Такой микс пришелся по душе зрителям, выступления основателей направления до сих пор вызывают у публики неподдельный интерес.

В композиции были соединены элементы хип-хопа, вакинга, джаза и эстрадной хореографии. Для их танца характерна яркая манера исполнения, от танцора требуется творческий подход и артистичность, важна импровизация и высокий класс мастерства.

Характерные особенности стиля

Джаз-фанк позаимствовал из каждого стиля самое лучшее. Главная особенность направления – импульсивность. Танцевальные композиции трудно разобрать на отдельные элементы, в основе лежит музыкальный ритм, все остальное – импровизация и чувства танцора. В танце тело быстро меняет положения, такая динамичность завораживает зрителей, не дает им скучать.

Стиль джаз-фанк практикуют многие эстрадные звезды. Это универсальный язык, с помощью которого можно легко наладить контакт со своей аудиторией, рассказать о своих чувствах, мыслях и эмоциях.

Основные движения и шаги

Как уже упоминалось, основное в джаз-фанке – это импульс. На этом принципе и основано одно из основных движений. Импульс идет как бы изнутри, а тело лишь повторяет движения души. Внутренний «взрыв» может начинаться движением от локтей к плечам, перебросом тела вперед-назад или из стороны в стороны. Каждый вдох танцора является отправной точкой для нового импульса.

Очень важна при исполнении танца правильная осанка. Все элементы выполняют с открытым корпусом.

Что касается шагов, то в композициях используют перешагивания и скольжение ступнями. Здесь нет резких переходов, все движения плавно перетекают друг в друга. Еще одним важным элементом являются волны. Танцор может использовать как плавные, так и ломаные движения. Волны придают композиции выразительность, подчеркивают общий узор танца.

Под какую музыку исполняют джаз-фанк

Именно под влиянием музыки и сформировались основные танцевальные направления джаз-фанка. Из наиболее популярной музыки выделяют:

  • соул;
  • ритм-н-блюз;
  • фанк.

Однако этими направлениями «возможности» джаз-фанка не ограничиваются. Танцор может выбрать любую музыку, которая найдет отклик в его душе. Это может быть джаз, любые виды эстрадных композиций, клубная музыка и т.д.

Кому подходит танец

Джаз-фанк подойдет всем танцорам, которые ценят зрелищность, артистичность и возможность импровизировать. Как уже упоминалось, танец требует от исполнителя определенного мастерства, но это не значит, что занятия подойдут лишь тем, кто имеет хореографическую подготовку. В процессе тренировок вы разовьете гибкость, выносливость, освоите танцевальные движения в разных стилях.

Тренировки помогут обрести:

  • гибкость и красивую осанку;
  • стройную подтянутую фигуру (движения динамичны, джаз-фанк – полноценная кардионагрузка, вы увидите, как тают лишние килограммы);
  • красивую летящую походку.

Стоит отметить и положительное воздействие занятий на психоэмоциональное состояние. Вы научитесь не просто красиво двигаться в такт музыке, вы раскрепоститесь, научитесь чувствовать свое тело, говорить с ним на одном языке. Можете быть уверены, что каждая тренировка подарит огромный заряд позитива.