Дэнсхолл

Дэнсхолл – уличный танец, который зародился на Ямайке. Этот остров, где всегда царит жаркое лето, стал домом для представителей разных культур и народов, которые внесли в свой вклад и в танцевальные традиции.

Дэнсхолл: что это за танец?

Дэнсхолл, как и многие танцевальные направления, зародился спонтанно. Уже невозможно выяснить, кому первому пришло в голову создать зажигательную импровизацию на основе регги, но очень скоро дэнсхолл (дословный перевод «танцплощадка») стал популярен не только на Ямайке, но и во всем мире.

В основе танца лежат ритмичные движения бедрами и ягодицами, танец очень активный, озорной, зажигательный. Музыка для дэнсхолла также отличается своеобразием: песни исполняют либо на английском, либо на ямайском языке, текст песен «заигрывающий» часто бывает с сексуальным подтекстом на грани фола.

История развития стиля

Дэнсхолл зародился в 60-е годы прошлого века. Это было особое время: время свободы, самовыражения, культа индивидуальности и любви. Люди просто собирались на танцплощадках, общались, танцевали, устраивали танцевальные батлы.

В традициях дэнсхолла – легкая, но праздничная одежда. Девушки надевают пышные короткие юбки, которые соблазнительно колышутся при движениях бедрами, танцоры носят яркие рубашки или майки и брюки, не стесняющие движений. Однако в последние годы требования к одежде для дэнсхолла претерпели изменения. Уместна любая одежда, не сковывающая движений, в том числе, шорты или лосины. Главное, выбирайте яркие наряды, философия дэнсхолла – это философия праздника.

Как и любое танцевальное направление, дэнсхолл совершенствуется и развивается. Одной из красивых традиций этого танца являются батлы. Участвовать могут как одиночки, так и целые команды. Участники выходят на ринг, а в качестве судей выступают зрители. Чем громче восторженные крики – тем выше рейтинг занимает танцор.

Дэнсхолл сейчас стал популярен во всем мире, устраиваются как танцевальные вечеринки, так и соревнования. Причем, танцоры не имеют тщательно подготовленной программы и выступают в стиле фристайл. Ведь в этом танце главное – это умение импровизировать, полностью отдаваться музыке и танцу, быть раскованным и свободным.

Виды дэнсхолла

В дэнсхолле есть несколько популярных направлений, которые различаются ритмом, типом музыки, основными традициями:

  1. OLD SCHOOL — это направление отличается «расслабленным» темпом, такой дэнсхолл обычно танцуют на вечеринках, где люди собираются, чтобы отдохнуть, пообщаться, подвигаться в такт музыке.
  2. MIDDLE SCHOOL — это направление более академичное, здесь уже выделяют основные шаги и движения, темп более быстрый, есть свои традиции и обычаи.
  3. NEW SCHOOL танцуют под быструю электронную музыку. Это современное направление, которое отличается динамичностью и достаточно сложной хореографией.
  4. Female dancehall (женский дэнсхолл) —дэнсхолл для представительниц прекрасного пола отличается плавными движениями, позволяющими продемонстрировать свою чувственность.

Базовые движения и шаги в дэнсхолле

Дэнсхолл – это танец-импровизация. Однако и здесь есть свои правила. Основные движения танца – это вращения ягодицами и бедрами (вайны). Движения можно совершать стоя на корточках или в полуприседе.

Во время исполнения допустимы различные акробатические элементы. Главное, чтобы исполнение помогло передать зрителю чувства и энергетику танцора.

Что касается шагов, то выделяют женский и мужской стиль. Мужские шаги более агрессивны, танцор делает резкие движения вперед грудной клеткой, могут отбивать ритм прямой ногой. Для танца также характерны движения руками, при этом пальцы сложены, как пистолет.

Женщины могут танцевать в мужском стиле, а также в более женственном, для которого характерны волнообразные движения бедрами, покачивания корпусом и другие плавные движения.

Танец обычно включает в себя и акробатические элементы, к примеру, танцоры могут садиться на шпагат или выполнять покачивания корпусом, стоя на голове.

Польза танца дэнсхолл

Танец дэнсхолл – это, в первую очередь, умение раскрепоститься, выразить через свои чувства и желания. Вы научитесь получать удовольствие от танцевальных движений, от зажигательной музыки, от общения с единомышленниками. Здесь вам не нужно боятся, что вы ошибетесь, сделаете неправильный шаг или переход, дэнсхолл, прежде всего, импровизация, вы дарите миру через танец собственную индивидуальность и собственное мироощущение.

Также стоит отметить, что танцевальная нагрузка полезна для организма. Дэнсхолл – быстрый танец, вы сможете привести в порядок фигуру, избавиться от лишнего веса, ваша осанка станет изящной, а походка – летящей и легкой.

Но главное, что дарит дэнсхолл – это позитивный настрой и чувство открытости. Вы избавитесь от комплексов и зажимов, что будет полезно не только для танца, но и для повседневной жизни.