Кто такой балетмейстер?

Балетмейстер — это автор и постановщик танцевальных номеров в различных выступлениях, например на концерте, в опере или балете.

Искусство танца зародилось в самые древние времена. Когда-то ритмичные движения под музыку служили определенным ритуалом: с помощью танцев вызывали дождь или призывали удачу на охоте. Уже в те времена существовали первые «балетмейстеры» (обычно в их роли выступали племенные шаманы) которые «ставили» танцевальные постановки, адаптировали движения под потребности племени.

Сейчас танец является высоким искусством, балетмейстер необходим не только в классическом балете, но и для постановки спортивных танцев, подготовки выступлений отдельных пар или коллективов.

Чем занимается балетмейстер и что входит в его обязанности

Балетмейстер – это сложная профессия. В обязанности специалиста входит не только постановка танцевальной композиции, но и работа с танцорами. Балетмейстер доносит до танцоров свой замысел, обучает новым движениям, проводит репетиции.

В обязанности балетмейстера входит ведение номера от его замысла и до концертной постановки, можно сказать, что это профессия аналогична театральному режиссеру-постановщику. В процессе работы над танцевальным номером специалисту приходится решать следующие задачи:

  • продумать композицию (подобрать музыку, определить важные технические составляющие);
  • подобрать танцоров (если планируется постановка с определенными танцорами, то при подготовке номера нужно учитывать их способности, уровень подготовки, слабые и сильные стороны);
  • провести обучение танцоров (специалист доносит до своих подопечных идею постановки, разучивает новые движения, связки и переходы, проводит репетиции).

Кроме того, в процессе своей деятельности балетмейстеру приходится взаимодействовать со звукооператорами, костюмерами, декораторами и гримерами. В постановке танцевального номера множество нюансов, и все их должен учитывать опытный балетмейстер.

Направления деятельности балетмейстера

Как мы видим, профессия балетмейстера сложная и ответственная. В крупных коллективах одному человеку невозможно справиться со всеми задачами, связанными с постановкой танцевальных номеров. Поэтому можно встретить балетмейстеров со следующими специализациями:

  1. Сочинитель. Этот специалист занимается непосредственно сочинением композиции. Балетмейстер-сочинитель отвечает за танцевально-пантонимную партитуру.
  2. Постановщик. Балетмейстер-постановщик занимается постановкой спектакля. В его компетенции обучение танцоров. Специалист должен показать, как нужно танцевать определенную партию, поставить движения, помочь вжиться в образ.
  3. Репетитор. Специалист отвечает за проведение репетиций: составляет график, подбирает танцоров на определенные партии. Репетитор должен не только понять все тонкости замысла сочинителя и идеи постановщика, но и знать особенности танцоров, помогающие распределить партии.
  4. Танцмейстер. Этот специалист занимается постановкой и отработкой малых номеров в составе общей композиции.

В небольших танцевальных коллективах нередко бывают ситуации, когда все этапы постановки спектакля или номера выполняет один человек.

Какими качествами должен обладать балетмейстер

Балетмейстер должен иметь отличную хореографическую подготовку, как правило, в эту профессию идут люди, посвятившие танцам большую часть своей жизни. Кроме того, специалист должен обладать следующими знаниями и навыками:

  • основы педагогики и психологии (это необходимо, чтобы проводить успешное обучение танцоров, уметь находить подход к каждому члену коллектива, быстро объяснять непонятные моменты);
  • знание музыкальных направлений и стилей;
  • безупречный музыкальный вкус;
  • знание принципов работы декораторов, костюмеров, звукооператоров и прочих специалистов, участвующих в постановке номера или спектакля;
  • хорошее знание музыкальной и танцевальной классики.

Кроме того, хореограф должен быть в хорошей физической форме, ведь ему приходится не только объяснять танцорам замысел постановки, но и демонстрировать движения, когда это необходимо.

Стоит отметить и личностные качества, необходимые для успешного балетмейстера. Это организаторские способности, развитое воображение, умение мотивировать на работу, тяга к постоянному самосовершенствованию.

Где работают балетмейстеры

Балетмейстеры требуются везде, где ставят танцевальные номера. Представители профессии работают в театрах, в кинематографе, в хореографических студиях, проводят частные уроки и т.д.

Как стать балетмейстером

Балетмейстер должен иметь высшее образование. Обучение обычно проводится в университетах на факультетах «Хореографическое искусство» (специализация «балетмейстер»).

Преимущества и недостатки профессии

Балетмейстер – интересная и креативная профессия, хорошему специалисту несложно найти работу с достойной оплатой и возможностью творческой реализации. Однако у этой специальности есть и определенные недостатки: нужно постоянно поддерживать отличную физическую форму, балетмейстерам часто приходится ездить на гастроли и в творческие поездки, кроме того, как и любая работа с людьми, профессия постановщика танцев связана со стрессами. Нередко приходится решать конфликты, находить общий язык с танцорами и другими членами творческого коллектива.

Известные балетмейстеры прошлого и настоящего

От балетмейстера в огромной мере зависит успех танцора или танцевального коллектива. Балетмейстеры ставят постановки, которые находят отклик в душе зрителей и помогают лучше понять музыкальный замысел.

Из знаменитых балетмейстеров прошлого можно выделить:

  • Хариуса Петипа. Французский артист балета Петипа начинал с карьеры танцора, затем преподавал в Санкт-Петербургском хореографическом училище и ставил постановки. Петипа – один из реформаторов классического балета. Он учил танцоров передавать эмоции и переживания с помощью движений.
  • Ролан Пети – один из классиков балета ХХ столетия. Пети создал в 1945 году в Париже собственную труппу, участвовал в постановках танцевальных композиций для фильмов.
  • Борис Эйфман. Постановки Эйфмана яркие и оригинальные. Мастер комбинирует классические приемы и современную рок-хореографию.
  • Игорь Моисеев – создатель легендарного советского танцевального коллектива.
  • Алла Духова – основательница балета «Тодес».

Есть и немало других хореографов, имена которых вошли во всемирную историю искусства наравне с танцорами, дирижерами, скульпторами или художниками.

Если у вас есть желание погрузиться в атмосферу театра, научиться танцевать и принять участие в танцевальном номере под руководством опытных специалистов, то приглашаем записаться на пробное занятие, для начала подойдут такие стили, как бальные танцы, современные танцы или танго. Подготовка шоу-номеров у нас возможна по всем направлениям.