Черлидинг: что это такое?

В танцевальных студиях в последние годы стали предлагать новый вид тренировок – черлидинг. У многих это название ассоциируется исключительно с группами поддержки спортивных команд, многие даже не догадываются, что cheerleading – самостоятельный вид спорта, официально признанный Международным Олимпийским Комитетом. Рассмотрим, что такое черлидинг и каковы особенности спорта.

История черлидинга

Черлидинг зародился еще в девятнадцатом столетии, первой с командой поддержки, исполняющей акробатические трюки под музыку, начали выступать американские футболисты. Черлидинг стал стремительно развиваться сначала в США, а затем и по всему миру. Сначала выступали только мужчины, затем в командах поддержки спортсменов появились и девушки.

Уже в 1898 году было зарегистрировано официальное название деятельности – cheerleading. Очень скоро каждая спортивная команда обзавелась собственной группой поддержки, черлидинг стал неотъемлемой составляющей любых соревнований, ведь грамотная поддержка – одна из составляющих успеха.

В 1995 году была организована Ассоциация черлидинга, было определено, кто такие черлидеры, выделены направления спорта, основные правила. В этом же году состоялся Первый Чемпионат мира.

Если говорить про историю черлидинга, то стоит вспомнить и 1985 год. Именно в этом году команды впервые вышли на арену с большими помпонами. В дальнейшим этот атрибут стал одним из символов черлижинга.

Что представляет собой черлидинг

Мы уже выяснили, что черлидинг – это вид спорта, а не просто танцы и прыжки с помпонами. Во время выступления спортсмены должны продемонстрировать элементы хореографии, гимнастики, акробатики. Команды выступают в качестве поддержки на спортивных состязаниях, также проводятся независимые соревнования по черлидингу.

Можно выделить основные цели черлидинга, как поддержки:

  1. Поддержка участников соревнований, вселение веры в победу, поднятие спортивного духа. Именно с этой целью и были сформированы первые чир команды.
  2. Привлечение болельщиков за счет зрелищности выступления.
  3. Формирование положительного имиджа спортивной команды, которую поддерживают черлидеры.
  4. Создание на соревнованиях позитивной атмосферы, способствующей снижению агрессии среди болельщиков.

Черлидинг как самостоятельный вид спорта позволяет продемонстрировать легкость, непринужденность движений, артистичность, владение акробатическими трюками.

Направления черлидинга

Спортивный черлидинг подразделяется на два направления: чир перфоманс акробатический черлидинг. Чир перфоманс – художественный танец, изначально нацеленный на зрелищность. По чир перфомансу проводятся следующие виды соревнований:

  • чир-джаз;
  • фристайл;
  • хип-хоп.

Выступления проводятся парами (с одним запасным) либо группами от 18 до 25 спортсменов.

Дисциплины черлидинга:

  • группа 18-24 спортсмена (девушки);
  • смешанные группы (как минимум один представитель противоположного пола);

    черлидинг — стант — партнерский (выступают мужчина и женщина, 2 запасных).

Соревнования проводят в разных возрастных группах.

Развитие черлидинга в мире

Как упоминалось, черлидинг впервые появился в 1898 году, но его активное развитие пришлось на 70-е годы двадцатого века. Тогда даже школьные бейсбольные и баскетбольные команды Соединенных Штатов обзавелись собственной группой танцевальной поддержки.

С момента создания Ассоциации, были разработаны строгие правила, в том числе, регламентирующие выступление и запрещающие некоторые опасные элементы.

Сейчас это популярный вид спорта, который позволяет поддерживать отличную физическую форму и получать яркие эмоции как от победы команды, которой черлидеры оказывают поддержку, так и от собственных спортивных достижений.

Во всем мире работают школы и спортивные студии cheerleading, популярность спорта растет стремительно. Сейчас идут обсуждения о возведении черлидинга в статус Олимпийского вида спорта.

Черлиндинг в России и его перспективы

В России черлидинг появился относительно недавно, только в 1996 году. Его появления связано с ростом популярности американского футбола. Вскоре были открыты секции и школы для подготовки спортсменов, а уже в 1999 году прошли первые соревнования по черлидингу в Москве.

Стоит отметить, что развитие чир спорта в России шло не слишком активно. Только в 2007 году cheerleading был признан официально, до сих пор наши спортсмены не участвуют в некоторых видах соревнований, например, в России не проводятся чемпионаты по чир-двойкам в категории джаз.

Однако популярность cheerleading растет и в России, российские спортсменки добиваются серьезных успехов, в 2011 году наши девушки из московской команды Non Stop стали чемпионками мира.

В России Первенства и Чемпионаты проводятся с 2014 года, создана Российская Ассоциация черлидинга. Спортсменам присваиваются разряды от третьего юношеского до мастера спорта.

С каждым днем чирдидинг привлекает все больше людей. Это яркий и зрелищный вид спорта, который дарит огромный заряд позитива как спортсменам, так и зрителям.

Правила черлидинга

Для российских команд Федерация черлидинга разработала следующие правила:

  1. Минимальное количество спортсменов в команде – 8 человек. Максимальное количество не ограничено.
  2. В процессе выступлений возможна замена не более трех членов команды, каждая замена должна быть согласована с Главным судьей.
  3. Максимальное время выступления – 2 минуты 30 секунд. Минимальное время не регламентируется.
  4. Площадка для проведения соревнований должна иметь размеры 12 на 12 метров. Границы маркируются, нарушение границ приводит к начислению команде штрафных баллов.
  5. Музыкальное сопровождение подбирается произвольно и зависит от стиля выступления.
  6. Вся команда должна быть одета в единую форму. Костюмы изготавливают из мягких эластичных тканей, обладающих дышащими свойствами и не сковывающими движений.
  7. На выступлениях запрещено носить любые ювелирные украшения: серьги, цепочки, кольца и проч. Это правило продиктовано требованиями безопасности.
  8. Во время соревнований и просмотров все члены команды должны носить спортивную обувь на прочной подошве, надежно фиксирующую стопу.

Помимо официальных правил также существует кодекс черлидера. Каждый спортсмен должен соблюдать следующие правила:

  1. Не употреблять алкоголь, наркотики, вещества, влияющие на спортивные результаты.
  2. Не использовать табуированную лексику.
  3. Не курить.
  4. С уважением относиться к другим членам команды, к тренерам, соперникам и жюри.

Стоит ли заниматься черлидингом

Черлидинг – непростой вид спорта. Если вы хотите сделать профессиональную карьеру, то стоит настроиться на регулярные тренировки. Из преимуществ вида спорта можно выделить:

  1. Красоту и зрелищность. Черлидеры – это символ юности, энергии, активности. Выступления всегда привлекают внимание.
  2. Престиж. Вид спорта считается престижным, перед спортсменом открываются яркие перспективы.
  3. Умение работать в команде. Спорт развивает командный дух, учит взаимодействовать с окружающими, находить общий язык с разными людьми, делать общее дело и реализовывать цели.
  4. Увлекательные поездки вместе с командой и на собственные соревнования.
  5. Развитие лидерских качеств. Спортсмены все время находятся в центре внимания, учатся не бояться публичных выступлений, быстро реагировать на изменение ситуации, моментально исправлять ошибки.

Стоит также отметить и благотворное воздействие занятий на организм. В процессе тренировок развивается выносливость, сила, гибкость, координация.

Однако стоит отметить и недостатки этого вида спорта. Следует быть готовым к серьезным физическим нагрузкам, придется изучать хореографию, осваивать акробатические и гимнастические элементы. Также можно выделить высокую травмоопасность.

Несмотря на определенные минусы, тренировки дают человеку больше положительных моментов. Даже если вы не планируете строить спортивную карьеру, занятия подарят грациозность движений, пластичность, ловкость, умение достигать поставленных целей.