Акробатические танцы: что это такое?

Акробатические танцы отличаются от классической танцевальной композиции тем, что артисту нужно продемонстрировать не только умение красиво двигаться под музыку, но также добавить в композицию сложные акробатические элементы, которые сделают танец более ярким, зрелищным и выразительным.

Спортсмены во время выступления демонстрируют гибкость, силу, выносливость, пластику. Каждый танец – это выразительное повествование, сочетающее хореографию, гимнастику, четкую композицию. Акробатический танец или акро стал популярным видом спорта, каждое выступление – это яркое зрелище, дарящие зрителям позитивные эмоции и необычные впечатления.

История происхождения акробатических танцев

Историю акробатических танцев можно отнести к средним векам, когда по улицам городов ходили канатоходцы и бродячие гимнасты и демонстрировали всем желающим красивые трюки под музыкальное сопровождение. Танцы с элементами акробатики демонстрировали цирковые актеры, танцовщицы кабаре и другие артисты. Но как самостоятельное направление акро сформировалось только в начале прошлого века. Изначально акробатические танцы стали вводить в программы варьете в Соединенных Штатах и Канаде. В разных формах акробатические танцы демонстрировали в театральных постановках. Но началом акро можно считать пятидесятые годы двадцатого столетия, когда весь мир приходил в восторг от звучания рок-н-ролла. Чтобы передать настроение яркой, зажигательной музыки, не хватало средств классической хореографии, и танцоры начали добавлять в свои композиции элементы акробатики.

Новый толчок танцам дал рост популярности брейкданса. В это время сформировалась целая культура исполнения «нижнего» и «верхнего» брейка. Исполнители блистали на танцевальных площадках и дискотеках, часто устраивали импровизированные выступления.

Постепенно акробатические танцы стали отдельным направлением, которое привлекает как танцоров, так и восторженных зрителей.

Особенности акробатических танцев

Акробатический танец требует от спортсмена серьезной физической подготовки. Приходится исполнять сложные трюки, демонстрируя при этом легкость движений и грациозность.

Из-за сложности подготовки спортсменов не так много танцевальных школ предлагают обучение акробатическому танцу. Однако в России акро зарегистрирован в качестве самостоятельной спортивной дисциплины, устраиваются соревнования и первенство, российские спортсмены демонстрируют высокие результаты на международных соревнованиях.

Детские акробатические танцы

Акробатический танец – отличный вариант при выборе спортивной нагрузки для детей. Как и любые танцы, акро обеспечивает:

  • развитие гибкости;
  • ловкость;
  • легкость и отточенность движений;
  • грациозность;
  • выносливость и сила;
  • координация движений;
  • быстрота реакции;
  • гармоничное развитие фигуры.

В процессе занятий формируется умение концентрироваться, развивается мышечная память, внимание, умение сосредотачиваться на конкретной цели. Подобные навыки полезны не только для физического развития ребенка, но и для дальнейшей жизни.

Акро обеспечивает успешную социализацию ребенка, помогает убрать страх перед публичными выступлениями, учит работать в команде и реализовывать общие цели.

И, наконец, занятия дарят огромный заряд позитивной энергии. Тренировки предполагают занятия хореографией, гимнастикой, акробатикой, упражнение на развитие ловкости и силы. Ребята учатся слушать музыку, овладевают техниками самовыражения, изучают различные музыкальные направления.

В процессе занятий также повышается уверенность в себе. Дети учатся понимать свое тело, управлять им, они начинают понимать, что ежедневный труд, дисциплина и упорство позволяют достичь цели. Вместе с мышечными зажимами уходят и психологические комплексы. Каждая, даже самая маленькая, победа, повышает уверенность в собственных силах.

Что касается недостатков, то можно выделить только высокий риск получения травмы, но этот фактор характерен для любого вида спортивной нагрузки.

Одежда для акробатических танцев

Костюмы для акробатических танцев должны соответствовать следующим требованиям:

  • не стеснять движений;
  • обладать высокой эластичность и прочностью;
  • обладать дышащими свойствами.

Как правило, спортсмены выступают в гимнастических купальниках, майках и лосинах. Однако окончательный выбор зависит от особенностей стиля и музыкальной композиции. Каждый спортсмен подбирает костюм, помогающий выразить и подчеркнуть основную мысль танца.

Особое внимание следует уделить обуви для тренировок и выступлений. Необходимо подбирать модели на прочной, но гибкой подошве. Стопа должна быть прочно зафиксирована, чтобы избежать травм во время движений. Обувь должна быть по ноге. Этот момент обязательно следует учитывать родителям, которые любят покупать детям обувь на вырост. Любое несоответствие размера может стать причиной серьезной травмы.

Если вы хотите серьезно заниматься акробатическими танцами, лучше всего приобретать экипировку в специализированных магазинов для танцоров.

Композиция акробатических танцев

Композиции акро строятся на сочетании произвольных комбинаций, объединенных одной музыкальной идеей. Танцору нужно продемонстрировать умение передавать музыкальную идею, свои чувства и эмоции, важно продемонстрировать владение своим телом, умение выполнять сложные элементы и трюки, встраивая их в общую идею композиции.

Средства и выразительность танца

Выразительность танца достигается за счет движений танцоров, каждый элемент, переход должны быть гармоничными и зрелищными. На соревнованиях оценивается не только умение демонстрировать трюки, но также пластичность и артистичность.

Спортсмены могут использовать во время выступления элементы из джаза или других танцевальных направлений, смело импровизировать, придумывать собственные трюки. Однако под запретом элементы из акробатического рок-н-ролла и спортивной акробатики. Также запрещено использовать во время выступления любой дополнительный реквизит.

Подведем итог

Если подвести итог, то можно сказать, что акро – один из самых зрелищных видов современного танца.

Желательно начать овладевать этим искусством еще в детстве, так как исполнение требует высокого уровня гибкости, отличную растяжку, умения владеть своим телом. Хороших результатов могут также добиться люди, которые ранее занимались акробатикой или гимнастикой. Однако некоторые несложные акробатические элементы могут освоить и взрослые люди. Вряд ли вы сможете выполнять сложные трюки и участвовать в соревнованиях, но у вас точно получится создавать красивые и оригинальные танцевальные композиции.