Чем отличается сальса от бачаты

В чем секрет популярности латиноамериканских танцев? Не только зажигательная мелодия и красивый рисунок движения, но и легкость освоения. Это социальные танцы, которыми могут заниматься люди любого возраста и уровня подготовки. Какой из танцев выбрать, зависит от ваших целей, склонностей и некоторых деталей, которыми различаются сальса и бачата.

Чем схожи танцы

Для любителя бачата и сальса очень похожи. Действительно, в основе танцев лежат латиноамериканские мелодии, а сами танцы носят название карибских по региону происхождения. Это наложило отпечаток на характер движения, традиционный костюм, ритмический рисунок. Сальса появилась на Кубе, а бачата возникла в Доминиканской республике. Социальные танцы — это своеобразный язык общения и способ выстраивать контакты. Этим они значительно отличаются от спортивных или классических.

Мелодии, под которые исполняют сальсу и бачату, построены в размере четыре четверти. У танцев похожие (но не одинаковые) ритмы. Нет никаких ограничений в импровизации и фантазии. Движения танцоров похожи, рисунок танца нанизывается на шаги и покачивание бедрами. Оба танца идеально подходят для исполнения в паре. Контакт не такой близкий, как в стандарте. Общение партнеров в танце выстроено более гибко.

Начинающим танцорам достаточно освоить 2-3 базовых движения. Простейшую композицию вы сможете станцевать уже на первом уроке. Преподаватели отмечают, что большинство любителей с одинаковой легкостью овладевает и тем, и другим танцем.

На вечеринках, как правило, сальса и бачата звучат по очереди. Чтобы не стоять у стенки половину вечера, стоит изучать оба танца сразу. Вам понадобиться одна пара туфель. Обувь для карибских танцев не различается, а костюм может быть самым обычным. Главное, чтобы вам было удобно.

Чем отличаются сальса и бачата

Понять, чем сальса отличается от бачаты, довольно легко. Сальса это, скорее, целый перечень различных танцевальных разновидностей, объединенных единым ритмом. Техника включает множество оригинальных движений в паре и по одиночке, поддержки, вращения, пробежки.

В бачате есть всего два подвида: колумбийская и доминиканская. Танец впервые появился в Доминиканской республике. Колумбийский вариант более современный, движения ног немного сложнее. Бачата более чувственная, чем кокетливая и игривая сальса, в паре важен тесный контакт.

Характеристика сальсы

По настроению и ритму сальса — более динамичный танец. Это игра, флирт, экспрессия и импровизация. Темп — это главное, чем отличается сальса от бачаты. Она включает сразу несколько танцевальных направленностей, поэтому дает каждому танцору множество приемов для интерпретации. Разница между сальсой и бачатой также состоит в том, что тексты песен для танцоров в сальсе почти не имеют значения.

Основные характеристики сальсы:

  • высокий ритм;
  • сложный музыкальный рисунок;
  • стремительные и неожиданные повороты;
  • красивые поддержки.

Как и большинство социальных танцев, исполнять сальсу можно вдвоем, соло или группой. Допускают соревнования по одиночке, но классическим вариантом является исполнение в паре. Именно так лучше всего проявляется вся красота этого танца.

Характеристика бачаты

Главный ответ на вопрос «бачата и сальса — в чем отличие?» заключается в характере танца. Более чувственная, бачата исполняется в спокойном темпе. Движения простые, но очень пластичные. В танце больше тепла, интимности, романтики. Простая хореография компенсируется эмоциональной наполненностью. Тексты песен, под которые исполняют бачату, часто говорят о страданиях, утраченной любви, преодолении разлуки.

Основные характеристики бачаты:

  • неторопливая лиричная музыка;
  • простой рисунок;
  • чувственные движения и позиции партнеров;
  • несложные поддержки.

Легкость исполнения — одна из особенностей бачата в сравнении с сальсой. Для начала обучения преподаватели рекомендуют именно этот танец. В нем проще базовые шаги, легче уловить ритм.

Что выбрать

Если вы задумываетесь, что выбрать — сальса или бачата, берите пробный урок по каждому из этих танцев. Только погружение в атмосферу музыки и движения поможет понять, какой из танцев вам ближе и понятнее. Многое зависит от вашего темперамента, так как темп движения значительно различается.

Сальса, как более быстрая и стремительная, больше подходит активным людям, сангвиникам или холерикам. Медленная эротичная бачата больше привлекает романтичные натуры, меланхоликов или флегматиков.

Если у вас нет пары, для начала изучите сальсу. Для освоения основ искать партнера не обязательно. Постепенно вы без особого труда освоите и движения других латиноамериканских танцев.

Пробуйте, танцуйте, не бойтесь — только так вы сможете почувствовать танцы сальса и бачата, и самостоятельно понять в чем их различия. Клуб «La Boca» приглашает на пробный урок всех желающих!