Виды классических танцев

Искусство танца зародилось в незапамятные времена. Когда-то танец выполнял ритуальную роль, композиции исполнялись, чтобы принести охотникам удачу, воинам – победу, попросить у богов дождя и т.д. Но постепенно танцы стали исполнять ради развлечений, танец стал обязателен при каждом празднике или молодежной вечеринке. Постепенно танцы совершенствовались, появлялись разные направления, каждый народ формировал собственные обычаи и танцевальные традиции.

История зарождения классических танцев

Современные классические танцы входят в обязательную программу спортивных соревнований. Некоторые композиции когда-то исполняли на балах, другие (латинская программа) изначально зародились как уличные танцы. Сейчас эти композиции объединяет классическая хореография, имеющая немало общего с балетом.

От танцоров требуется высокий уровень мастерства, большинство профессионалов занимались танцами с раннего детства, их подготовка включала занятия хореографией, общую физическую подготовку, растяжку и прочее.

Бальные танцы

Как упоминалось, программа танцев подразделяется на европейскую и латиноамериканскую. Профессиональные танцоры должны освоить всего десять направлений. Названия классических танцев европейской программы:

Список классических танцев латиноамериканской программы:

Разберем подробно особенности каждого направления и каждого отдельного танца.

Европейская программа

Танцы, входящие в европейскую программу, обычно исполняются под классическую музыку. Эти композиции имеют старинные традиции, которые должны передать танцоры в своем исполнении.

Медленный вальс обычно начинает программу. Это романтичная и нежная композиция, которая не отличается сложностью исполнения. Основная задача танцоров – продемонстрировать артистичность и отточенность движений. На каждый такт делается три шага: первый является основным, второй – задает направление поворота пары, третий приставной для переноса веса тела на другую ногу.

Танго зародилось в Аргентине в конец восемнадцатого столетия, танец обрел популярность очень быстро, его начали исполнять на всех танцполах Европы. Танцорам необходимо передать накал страстей, рассказать при помощи выразительных движений о ревности и любви.

Быстрый или венский вальс практически аналогичен медленному. Однако темп более высок, что делает композицию завораживающей и динамичной.

Фокстрот – еще один страстный танец, который также зародился на рубеже девятнадцатого – двадцатого столетия. Фокстрот отличается одновременно энергичностью и плавностью, композиция завораживающе чувственная и зрелищная.

Квикстеп – самый быстрый танец европейской программы, который исполняется в ритме 4 на 4, на минуту приходится 50 тактов. Темп танца можно назвать изнурительным, при этом танцоры должны продемонстрировать легкость и изящность движений.

Латиноамериканская программа

Теперь подробно рассмотрим список классических танцев латиноамериканской программы.

Самба – танец, который зародился в Бразилии. Для композиции характерно вертикальные раскачивающие движения партнеров и чувственные движения бедрами. Танцевальный ритм – 2 на 4, 54 такта в минуту.

Ча-ча-ча – задорный танец появился на Кубе. Ритм здесь не такой быстрый, как в Самбе. Композиция исполняется в размере 4 на 4, 30 тактов в минуту.

Румба – этот танец по праву считается самым романтичным из латинской программы. Танцорам важно продемонстрировать пластичность и артистичность.

Пасодобль – этот испанский танец является, пожалуй, самым зрелищным во всей латинской программе. Пасодобль – рассказ о корриде, где мужчина исполняет роль отважного тореадора, а его партнерша – то роль быка, то плаща.

Джайв имеет афроамериканские корни, композиция появилась в начале двадцатого века и стала очень популярна сначала в Америке, затем и по всему миру.

Балет

Список классических танцев не ограничивается спортивными бальными танцами. По сути, все эти направления берут начало от балета. Искусство балета зародилось в семнадцатом столетии, именно тогда возникла первая школа балета во Франции.

Классический балет основан на хореографии, танцоры демонстрируют владение собственным телом, также важны мимика, жесты, умение передавать чувства.

Многие знаменитые композиторы писали музыку для балета, это направление стало одним из видов высокого искусства.

Спортивные танцы

Спортивные танцы аналогичны бальным, однако от танцоров требуется более серьезная подготовка. Во время обучения делают акцент на физической подготовке, важна растяжка, гибкость, легкость и точность движений, умение выполнять практически акробатические трюки.

Другие виды классических танцев

В список видов классических танцев можно смело отнести и народные композиции. В каждой стране формировалась особая танцевальная и музыкальная традиция, отражающая историю народа, его мировосприятие.

Наблюдая за танцами, можно многое рассказать об обычаях народа, его культуре, это своеобразный код, который требуется хранить и оберегать. Недаром некоторые танцы входят в список нематериального наследия ЮНЕСКО. К ним относятся романтичная бачата, зажигательный фламенко, аргентинское танго, японские народные танцы и многие другие танцы разных народов мира.