7 фильмов и книг про танго

Аргентинское танго — само по себе искусство. Но его красота вдохновляет не только танцовщиков и музыкантов, оно представлено во всех художественных жанрах. Итак, читаем о танго, смотрим и слушаем!

В этом списке лишь малая часть произведений, посвященных танго, как танцу и как мировоззренческому понятию. Наш выбор пал сегодня на любимые книги и фильмы членов коллектива клуба La Boca.

«Наше последнее танго» (Un tango más)

Документальный фильм, мюзил и драма режиссера Хермана Краля. Мария Ньевес и Хуан Карлос Риз — знаменитая пара танцоров. Они познакомились в танцевальном зале Буэнос-Айреса, когда ей было 14, а ему 17 лет. За те полвека, которые герои провели вместе, они пережили карьерные триумфы и падения, сильнейшие чувства и болезненные расставания.

Но аргентинское танго, связующей нитью всегда проходило через их судьбу и определило ее. О накопленном опыте они рассказывают молодым танцорам, а те снова претворяют их историю в жизнь посредством танго. В главной роли — сама Мария Ньевес Рего.

Наше последнее танго (Un tango más) - реж. Херман Краль

Зачем смотреть: Быть до слёз растроганным правдивостью этой истории. В танго все как и в жизни, нет счастья без потерь, нет любви без горечи.

Рекомендует преподаватель: Мария Маринова

«Танго старой гвардии»

Что такое танго? Пары, элегантно скользящие по паркету дорогих отелей? Вызов, дерзко брошенный в дымном кабаке Буэнос-Айреса? Или признание, с которого начинается история отношений длиной в сорок лет? Каждый герой романа отвечает на этот вопрос по-своему.

Но для каждого, встреча с этим танцем станет роковой, немногим под силу исполнить подлинное танго — танго старой гвардии. Одно из лучших творений автора, в котором активными действующими лицами становятся не только люди, но и места, и вещи.

Зачем читать: открыть для себя знаменитого мастера слова — Артуро Перес-Реверте в необычном смешении стилей, почувствовать загадочную атмосферу родины танго — Буэнос-Айреса.

Автор: Артуро Перес-Реверте

Рекомендует преподаватель: Виктория Кривцова

«Урок танго» (The Tango Lesson)

Полу-автобиографический фильм британского режиссёра Салли Поттер, где в главных ролях выступили сама Салли и знаменитый танцовщик Пабло Верон. В сюжете фильма, сценарист Салли Поттер, испытывая творческий кризис, едет в Париж, где знакомится с Пабло — танцовщиком танго. Она покорена этим танцем и предлагает ему роль в своем новом фильме в обмен на его уроки…

Особенное кино для поклонников танго, ведь его саундтрек включает в себя оригинальные записи Карлоса Гарделя — Mi Buenos Aires querido и Астора Пьяццоллы — Libertango, два самых знаковых произведения в музыке жанра.

Лента собрала поистине звёздный состав — в ролях, помимо Верона, Густаво Навейро, Фабиан Салас, Карлос Копелло. Эти великие маэстрос танго сделали фильм живой легендой.

Зачем смотреть: все главное уже перечислено в синопсисе, откройте для себя образчик авторского кинематографа, атмосферного и запоминающегося.

Урок танго (The Tango Lesson) - Салли Поттер

Рекомендует преподаватель: Андрей Панфёров

«Бал» (le Ball)

Без единого слова, лишь танцами и музыкой режиссер Этторе Скола воссоздал огромный период европейской истории в фильме-спектакле «Бал». Отдельные интермедии и танцевальные номера свидетельствуют в метафорической форме о разных исторических этапах на протяжении почти 50-ти лет.

Вторая мировая, оккупация, революция — все значимые для Европы события герои переживают в замкнутом пространстве танцпола. Меняются лишь ритмы, одежда и огромное количество штрихов, которыми режиссер тонко подмечает особенности каждой эпохи. Сутенеры и светские дамы, хиппи и фашисты проводят вечера в небольшом дансинге, а грохот европейской истории, доносящийся с улицы, не отвлекает их от вечного танца, который и есть жизнь.

Зачем смотреть: получить гурманское удовольствие от ретро-картины, занявшей свое место в классике кинематографа.

Рекомендует преподаватель: Екатерина Петрова

«Три минуты с реальностью»

Роман немецкого писателя — это и политический детектив и книга о танго, причем лучше многих, которые себя таковыми называют. Балерина, воспитанная в духе классической хореографии встречается с танцором танго, и попадает в мир эксцентричной богемы. Тут есть и музыка, и традиции, и Буэнос-Айрес, который настолько ярко описан, что страницы просто пахнут его воздухом. Кодовый язык, через символы и танго шаги… Лихо, может быть, кому-то покажется даже слишком, закрученная интрига в сюжете, много ссылок на другие полезные источники.

Три минуты с реальностью - автор Вольфрам Флейшгауэр

Зачем читать: Бывают книги, которые читаются в едином порыве, за одну ночь. Очень рекомендуем для неутомительного расширения кругозора, и не только тем, кто танцует.

Автор: Вольфрам Флейшгауэр

Рекомендует преподаватель: Дина Семененко

«Двенадцать минут любви»

Почему люди готовы отдать последние деньги за урок танго у прославленного маэстро, бросают все и едут в Буэнос-Айрес… У каждого страдающего тангоманией своя история болезни. «Тангизм» Капки Кассабовой, замешанный на славянской меланхолии и приправленный балканским фатализмом, определил важный кусок жизни писательницы и вылился в увлекательный автобиографический танго-роман.

Зачем читать: будет интересно как новичкам, которые получат впечатляющий «танго-словарь» терминов, так и танцующим давно, которые во многих размышлениях автора узнают себя.

Автор: Капка Касабова

Рекомендует преподаватель: Наталья Лучко

«Танго» (Tango)

Фильм режиссера Карлоса Саура 1998 г. полон всем, что искушенный зритель ищет в этом жанре — мощной эмоциональной составляющей.

Это фильм о фильме: снятый в Буэнос-Айресе, он рассказывает историю режиссера, снимающего фильм о танго с аргентинскими танцорами. Сюжет тяготеет и к мелодраме о любви, и к криминальной драме. А дополняет картину сильный саундтрек из классики и современных аранжировок Лало Шифрина.

Зачем смотреть: как пример художественной выразительности безмолвного искусства танца. Великое множество смыслов и подтекстов, которыми богат фильм, передаётся через движение танцоров.

Танго (Tango) реж. - Карлос Саура

Рекомендует преподаватель: Максим Лучко