Самые известные танцевальные пары танго

Аргентинское танго на протяжении долгих лет входит в рейтинг самых популярных танцев мира. Композиция объединяет завораживающую музыку, страсть, игру. Танго входит в обязательную программу бальных танцев, для любителей во всем мире проводятся специальные вечеринки – милонги, также организуются конкурсы, на которых танцоры могут продемонстрировать свое мастерство.

Но одним из самых значимых событий в мире танго является чемпионат в Буэнос-Айресе. Это событие собирает тысячи поклонников танго, в конкурсе принимаю участие лучшие пары со всего мира. Победа на конкурсе в Буэнос-Айресе – значимое событие не только для самой пары, но и для страны, которую она представляет. Рассмотрим самые популярные пары танцоров, которые известны всем, кто неравнодушен к аргентинскому танго.

Дмитрий Васин и Сагдиана Хамзина

Дмитрий Васин и Сагдиана Хамзина – российские танцоры, известные во всем мире. Славу паре принесла победа на Аргентинском чемпионате танго в 2018 году в категории «Сценическое танго», где Дмитрий и Сагдиана обошли самих аргентинцев. Пара танцует вместе уже несколько лет. Сагдиана закончила в 2010 году Ташкентское хореографическое училище, трижды становилась чемпионкой Ташкента в соревнованиях по аргентинскому танго.

Немало регалий и у Дмитрия Васина. Можно сказать, что это один из самых титулованных российских танцоров. Дмитрий успешно выступает на различных конкурсах, неоднократно становился чемпионом Европы. По мнению Дмитрия, российские танцоры являются одними из лучших в мире, и их победа с Сагдианой служит очередным подтверждением его слов. Всего на сцене Буэнос-Айреса выступало более 500 пар, и впервые золото взяли россияне.

Дмитрий и Сагдиана не только успешные танцоры, но и преподаватели. Пара помогает освоить азы мастерства всем желающим в одной из московских школ танго.

Максим Герасимов и Агустина Пьяджо

Еще одна знаменитая пара – победители чемпионата в Буэнос-Айресе 2019 года. Партнер Максим Герасимов – москвич, а его партнерша родом из Аргентины. Пара живет и тренируется в Москве. В 2018 году им удалось занять только третье место, а третья попытка в 2019-м увенчалась успехом. Пара встретилась несколько лет назад, обоим было по 28 лет, и Максим и Агустина были уже профессиональными танцорами. Тандем сложился на редкость удачно. В этой паре и танцор, и танцовщица гармонично дополняют друг друга и вместе создают завораживающие и смелые композиции.

Аугустина рассказала, что общается со своим партнером на английском и испанским, но истинное взаимопонимание им дарит язык танго.

Валентин Ариас Дельгадо и Диана Франко Дуранго

Валентин Ариас Дельгадо и Диана Франко Дуранго стали победителями в 2019 году в номинации сценического танго. Пара продемонстрировала зрелищную композицию, за них проголосовало почти восемь тысяч человек. Валентин Ариас Дельгадо – колумбиец, а его партнерша Диана Франко Дуранго из Аргентины. В своем интервью танцоры рассказали, что им хотелось не только попробовать свои силы в самом знаменитом чемпионате аргентинского танго, но и продемонстрировать зрителям что-то новое. Стоит отметить, что победителями Валентин Ариас Дельгадо и Диана Франко Дуранго стали во время разгара пандемии. Конкурс проходил в нетрадиционном формате: участники присылали видеоролики, а голосование происходило в режиме онлайн.

Лоуис Хункейра Малусельи и Маркос Эстебан Робертс

Еще одни победители в номинации салонного танго — Лоуис Хункейра Малусельи и Маркос Эстебан Робертс. Оба партнера родом из Аргентины, и танго у Лоуиса и Малусельи в крови. Танцоры представили зрелищную композицию, которую по достоинству оценили и зрители, и жюри.

Карла Роси и Хосе Луис Сальво

Карла Роси и Хосе Луис Сальво стали победителями чемпионата по аргентинскому танго в Буэнос-Айресе в 2021 году. Эта пара победила в номинации салонное танго. Отличием салонного танго является то, то его танцуют в более открытой позиции. Здесь также «первое слово» остается за партнером, задача партнерши – следовать замыслу своего кавалера и формировать уникальный рисунок танца. Кроме того, в салонном танго сохраняются определенные традиции, например, голова танцовщицы должна быть повернута вправо, а ее рука – лежать на спине или плече партнера. Но главное в этой номинации – смелая импровизация. И это вполне удалось Карле Роси и Хосе Луису Сальво. Их композиция вызвала бурные отклик у зрителей, пара продемонстрировала обворожительное танго: смелое, открытое и страстное.

Карла Роси и Хосе Луис Сальво не только танцуют, но и преподают. Для того, чтобы взять урок у знаменитой пары чемпионов, не нужно ехать в Буэнос-Айрес, в сети можно найти онлайн-уроки от звездных учителей. Стоит отметить, что ученики звездной пары в восторге от уроков. Карла и Хосе Луис учат импровизировать и чувствовать ритм, понимать философию танго, объясняют, как повысить уровень взаимодействия между партнерами.

Научиться танцевать аргентинское танго

Лучшие исполнители танго служат примером как профессионалам, так и тем, кто только делает свои первые шаги. Если вы решили брать уроки танцев, стоит время от времени смотреть выступления именитых танцоров. Вам не нужно им подражать, но вы обязательно найдете для себя какие-то важные моменты, которые будут полезны при тренировках и в дальнейших конкурсах и выступлениях.

А чтобы начать свои первые шаги в аргентинском танго рекомендуем записаться на пробный урок в наш танцевальный клуб «La Boca». Опытные хореографы школы являются призёрами многих российских и всемирных чемпионатов и смогут дать отличную базу начинающим танцорам и повысить мастерство учеников, которые занимаются танго уже не первый год.