Как выбрать музыку для постановки танца

Успех танца зависит от нескольких составляющих. Это и мастерство танцоров, и оригинальность хореографической подготовки, и красивые костюмы, и четкие отточенные движения. Но важным фактором успеха является правильно подобранная музыка. Музыкальная композиция должна вызывать отклик в душе танцоров и завораживать зрителей. Поэтому профессиональные танцоры и хореографы огромное внимание уделяют подбору композиций.

Как правильно выбрать звуковое сопровождение

Первое, что следует учитывать при выборе музыки – это танцевальный стиль. К примеру, если вы планируете ставить бачату или сальсу, то вам нужно искать композицию именно этого направления. К классическим парным танцам, например, к вальсу или танго, можно подобрать как классическое, так и современное звуковое сопровождение.

Помимо танцевального стиля, есть немало и других моментов, которые следует учитывать. Обращайте внимание на:

  • продолжительность композиции (для праздничного номера достаточно 1,5-3 минуты, для выступления иногда может потребоваться музыка длительностью до 8 минут);
  • ритм;
  • темп;
  • повод для танца;
  • популярность мелодии.

Если вы готовитесь к конкурсу, то композиция должна соответствовать регламенту. Если же вам нужно подготовить выступление для близких или вы планируете поразить коллег на корпоративе, то не следует выбирать слишком длинную песню, чтобы ваши зрители не успели утомиться. Для профессиональных выступлений регламентируется количество тактов в минуту. К примеру, для медленного вальса и фокстрота требуется 28-30 тактов, а для венского вальса – 58-60 тактов в минуту. При подготовке любительского выступления вы можете ориентироваться исключительно на собственный комфорт.

Новичкам рекомендуется выбирать музыку с четким постоянным ритмом. В этом случае гармонично будут смотреться даже простые движения. Ритмичная музыка понятнее для восприятия зрителей, им будет проще прочувствовать идею танца. Если вы являетесь опытным танцором, то можно поэкспериментировать с более сложными мелодиями.

Темп звукового сопровождения также зависит от уровня вашей подготовки. Если вы не уверены, что сможете станцевать хип-хоп быстро и динамично от начала до конца, выбирайте музыку с более спокойным темпом.

Важно и то, для какой аудитории предназначен ваш танец. К примеру, если вы готовите сюрприз к юбилею родителей, то стоит отдать предпочтение классике и музыке в стиле ретро, а если ваша цель удивить друзей на вечеринке, то отлично подойдут современные «хайповые» мелодии.

Популярность мелодии – важный критерий. Если вы выбираете классику, под которую танцевали уже тысячи пар, вам будет трудно удивить своих зрителей. К примеру, многие годы не теряет популярности танец из «Криминального чтива», эту мелодию выбирают и для вечеринок, и даже для первого свадебного танца. С одной стороны, такая мелодия будет заведомо хорошо принята зрителями, с другой — учитывайте, что вам будет трудно состязаться с профессионалами и образами, снискавшими всемирную славу. В лучшем случае ваш танец будет восприниматься как талантливое подражание. Если вы хотите удивить зрителей, лучше выбирайте «незатасканные» мотивы, которые будут интересны для аудитории и позволят создать оригинальные сочетания музыки и танца.

Иностранная или российская музыка

При выборе между иностранными и русскими песнями учитывайте, что иностранная музыка поможет передать настроение танца. Ваши зрители не будут о отвлекаться на слова и сосредоточатся на мелодии, ритме, на ваших движениях. Однако самим танцорам лучше (хотя бы приблизительно) понимать, о чем идет речь в песне, чтобы не попасть в неловкое положение.

При выборе музыки на родном языке вам нужно будет передать своим танцем не только мелодию, но и слова. Вы должны будете представить небольшой спектакль, в котором гармонично сочетается хореография, мелодия и текст. Это не простая задача, но зато правильно подобранные слова песни вам помогут выразить основную мысль.

Где найти музыкальную композицию?

Найти музыкальную композицию для современных или классических танцев сейчас не проблема. Вы можете зайти в интернет, задать запрос в поисковике «музыка для танго» или «мелодия для постановки сальсы» и прослушать множество вариантов. С помощью интернет-ресурсов можно выбрать классическую музыку в разной аранжировке, подобрать песню или минусовку. На большинстве сайтов предлагается бесплатное скачивание мелодий. Просто сохраните понравившуюся композицию на ноутбук или на телефон и приступайте к тренировкам.

Вы также можете воспользоваться помощью хореографа, который будет ставить ваш танец. Знающие преподаватели, и мы уверенно можем привести в пример педагогов клуба «La Boca», имеют большой опыт работы в постановке множества шоу-номеров на самую разную тематику, с успешным подбором уместной и эффектной музыки для каждого случая.