Что такое милонга

Один из самых популярных в мире танцев — это танго. Аргентинское танго позволяет продемонстрировать массу эмоций, а движения сопровождаются завораживающей чувственной мелодией. Для ценителей танго во всем мире проводятся специальные вечеринки милонги. На таких танцевальных вечерах можно продемонстрировать свое мастерство, пообщаться с единомышленниками, попробовать свои силы с разными партнерами.

Что такое милонга?

Для начала разберемся, что такое милонга. Это не только название вечеринки, но и танец аргентино-африканского происхождения, который по некоторым версиям был предшественником современного танго. Милонга как танец имеет следующие особенности: быстрый темп и такт 2/4 либо 4/4. Этот веселый, можно даже сказать, озорной социальный танец, по сути является разновидностью современного танго, со схожими принципами. Но и он имеет свои стили:

  1. Милонга лиса. Особенностью направления являются ритм один шаг на один такт.
  2. Милонга траспи. Такой вариант танца чуть сложнее. В его рамках практикуются ускорение и замедление в отношении к основному темпу, прерванные шаги и другие сложные приемы.

Милонга зародилась во второй половине девятнадцатого столетия в Аргентине. Изначально это был уличный танец бедняков, который танцевали на вечеринках и праздниках. К середине 20го столетия милонга практически слилась с аргентинским танго.

Теперь вернемся к вечеринкам под названием милонги. На мероприятиях собираются люди, которые любят аргентинское танго и хотят велело провести время, танцуя с единомышленниками. На вечеринках сложился собственный этикет и есть свои правила, которых придерживаются все танцоры. В каком уголке мира вы не попали бы на милонгу, вам поможет соблюдение кодигос — свода негласных правил танцоров танго.

Как проходит милонга

Раньше в зале были предусмотрены отдельные места для дам и кавалеров, друг напротив друга. Сейчас рассадка свободная. Когда потенциальные партнеры сидят друг напротив друга, это помогает установить зрительный контакт и пригласить даму на танец. Те, кто пришел со своей парой или компанией, в современных реалиях могут разместиться вместе, однако учитывайте, что танцевать на милонге только со своим партнером или партнершей — моветон. Основной смысл вечеринки в том, что партнеры постоянно меняются, это позволяет потанцевать с разными людьми, каждый новый партнер будет уникален, вы сможете потанцевать как с асами, так и с новичками, это позволяет повысить собственный уровень и поддержать начинающих танцоров.

Танго играют блоками по 4 композиции, которые называются танды, и по правилам милонги после каждой танды пары должны поменяться. Между тандами делается перерыв, который называется кортина, в это время будет звучать музыка в другом стиле, и танго под нее не танцуют, это время, чтобы передохнуть и выбрать, с кем пойти танцевать следующую танду.

На милонге всегда танцуют против часовой стрелки по периметру зала. Это называется ронда (круг), таких ронд может быть несколько (меньшая внутри большей). Шаги делают небольшие, элементы — в меру компактные, с учетом свободного пространства в зале. Такие правила необходимы, чтобы пары не сталкивались и не мешали друг другу при заполненном танцполе.

Как правильно пригласить на танец или отказаться от приглашения

Приглашение партнера — это один из важных элементов кодигос. Традиция сложилась в Аргентине, когда только-только стали появляться первые танцевальные клубы. Кавалер ловит взгляд дамы и приглашает ее на танец кивком головы (делает cabeceo). Если дама согласна, она подаст знак, кивком или глазами, тогда уже партнер может встать, подойти к даме и подать ей руку. В случае дамы — это мирада, т.е. заинтересованный взгляд, направленный на потенциального партнёра.

Такая традиция появилась не случайно. На первых аргентинских милонгах дам было значительно меньше, чем кавалеров, а правила приличия достаточно строги. Взгляд-кивок «кабесео» — это возможность пригласить даму и получить согласие или отказ незаметно для других участников вечеринки. Таким образом можно избежать неловкости, если партнёр или партнёрша в данный момент не готовы с вами танцевать.

Считается, что кавалер приглашает даму на всю танду. Приняв приглашение, дама должна танцевать со своим партнером все 3 или 4 танца, невежливо прервать танец после первой-второй мелодии. Если партнер совсем вам не подходит, то придумайте «уважительную» причину, которая позволит прервать танду, не обидев его. В крайнем случае, сошлитесь на мозоль от неудобной обуви. Впрочем, неподобающее поведение, неадекватное состояние или полное неумение танцевать (как кавалера, так и дамы) может являться основанием для того, чтобы прерваться. К счастью, завсегдатаи милонг — это в основном интеллигентные, воспитанные люди, и такие ситуации — редкость.

Также учитывайте, что после каждого танца не нужно благодарить партнера. Слово «спасибо» после первого или второго танго в танде считается отказом танцевать дальше.

Кавалер также не должен прерывать танец. Если дама ему очень понравилась, и он хочет пообщаться с ней где-то помимо танцпола, то пригласить партнершу в бар или посидеть за столиком можно только во время кортины.

Со своей постоянной партнершей, при её наличии, принято танцевать последнюю танду. Если вы пришли с другом или подругой, то именно он или она будут вашими партнерами под конец милонги. Если же у какой-то из пар во время танца возникла взаимная симпатия (а такое случается нередко), дама и кавалер также могут договориться о последней танде.

Важные правила милонги

Учитывайте, что милонга — это не школа танцев, а вы — не педагог и не тренер. Люди приходят сюда, чтобы получить удовольствие, пообщаться и хорошо провести время. На милонгах совершенствуется техника, но это происходит естественным путем: новички танцуют с ассами, наблюдают за другими парами, запоминают па, а потом отрабатывают их в спокойной обстановке. На милонгах никто никого не учит и не даёт наставлений. Недопустимо делать замечание или шутить по поводу низкого уровня мастерства партнера или другой танцевальной пары.

Если девушка пришла со своим кавалером, то приглашать ее желательно в том случае, если ее партнер пошел танцевать с другой девушкой.

Одевайтесь на милонгу нарядно, но удобно. Чтобы чувствовать себя комфортно, старайтесь, чтобы ваш наряд соответствовал принятому дресс-коду выбранной милонги.

Не злоупотребляйте парфюмом. Даже самые изысканные запахи неуместны там, где люди танцуют в замкнутом помещении.

И напоследок, несколько советов для девушек, которые пришли потанцевать. К сожалению, в большинстве случаев на милонгах в России число дам превышает число кавалеров. Поэтому следует предпринять определенные меры, чтобы не оставаться без партнера и получить то, зачем вы пришли на вечеринку — возможность танцевать.

  1. Не нужно забиваться в угол. Садитесь таким образом, чтобы потенциальные партнеры могли вас увидеть.
  2. Если вы впервые на милонге, не расстраивайтесь, что вас никто сразу не пригласил. Как правило, сначала отдают предпочтение знакомым партнершам, а к новичкам присматриваются.
  3. Не стоит увлеченно разговаривать во время кортины с подружками или «залипать» в гаджетах. Это время, когда присматривают нового партнера, а так вы даете людям понять, что вам есть чем заняться, кроме танцев.
  4. Придя на милонгу, сразу же переодевайтесь для танца и переобуйтесь в танго туфельки. Это поможет партнерам понять, что вы готовы к танцу.

 Милонга считается душой аргентинского танго. Эта вечеринка позволяет людям раскрепоститься, научиться выражать свои чувства, совершенствовать технику. Недаром милонги так популярны во всем мире. Милонга дарит каждому участнику множество позитивных эмоций.

Проведение милонг в Санкт-Петербурге

Танцевальный клуб «La Boca» рад видеть всех желающих на наших милонгах. Танцевальные вечера — это яркое культурное событие, где каждый гость чувствует себя как дома. Вы можете предварительно взять несколько уроков у наших преподавателей, каждый из них специализируется главным образом на аргентинском танго и непрерывно совершенствуется, даже имея международные награды. Мы научим вас основным движением и шагам, поможем обрести уверенность в себе и расскажем о культуре танго. Совсем скоро вы сможете смело отправиться на свою первую милонгу.