Как выбрать танцевальное направление по типу темперамента

Мечта заниматься танцами сменилась апатией сразу после нескольких занятий. Пришлось бросить, едва начав – ситуация, знакомая многим, не правда ли? Быстрая потеря интереса к танцам чаще всего объясняется выбором неподходящего стиля. Ведь вопрос, как выбрать танцевальное направление, психологи советуют решать, прислушиваясь не к сердцу, а к своему темпераменту.

Как известно, по индивидуальным свойствам психики, поведению, эмоциальности и восприятию окружающего мира человечество делится на холериков, сангвиников, флегматиков и меланхоликов. Иногда типы смешиваются. Четыре типа темперамента отражают наше поведение и интересы, поэтому подбирать хобби можно в соответствии с характером человека, особенно когда речь идет о таком темпераментном увлечении, как танцы.

Холерики

Психологи характеризуют таких людей, как неустойчивых в эмоциональном плане, вспыльчивых и энергичных. Людям-зажигалкам подойдут все виды клубных и уличных танцев. Противоречивый хип-хоп, игривый гоу-гоу, откровенный R’n’B или подвижный фанк – этим направлениям свойственна неординарность, как раз то, что так нравится холерикам. Кроме того, столь переменчивая личность сможет выплеснуть в этих стилях всю накопившуюся энергию.

Сангвиники

Они общительны, открыты, инициативны и подвижны, поэтому людям с этим темпераментом идеально подойдут занятия клубной латиной, которая включает в себя зажигательные ча-ча-ча и румбу, популярную сальсу, чувственные бачату и меренге. И также, все эти стили по-отдельности: бальные танцы латиноамериканской программы, для тех, кто настроен углубиться в хореографию и выступать с номерами; социальные стили (бачата, сальса) — для тех, кто хочет быстро освоить азы и веселиться на танцевальных вечеринках. Всем этим можно заниматься как в паре, так и сольно. Впрочем, главную роль в таких танцах играет эмоциональность, флирт, открытость партнёру и зрителю. Кому, как не сангвиникам исполнять латину на высшем уровне?

Флегматики

Обладатели такого темперамента – всегда вдумчивы, неторопливы и осторожны. Скорее всего, они не сразу вникнут в зажигательные бальные танцы или увлекутся энергичными уличными. Но им по душе придутся движения фолк-направлений – восточные, русские народные, ирландские танцы, а может, даже сиртаки или фламенко. Аргентинское танго тоже подойдёт. Правда, вопрос, как выбрать танцевальное направление, для флегматиков не будет решен до тех пор, пока они не проведут некоторое время за прослушиванием музыки, чтобы определиться, подо что больше всего им хочется пуститься в пляс. Из современных направлений людям с таким темпераментом подойдут поппинг и модерн.

Меланхолики

Меланхоличные натуры очень спокойны и утонченны, поэтому им идеально подходят классическая хореография или ее современная вариация – боди балет. Это направление – смесь танцев, элементов у станка и фитнеса – разработано специально для того, чтобы, танцуя, прорабатывать мышцы тела и развивать дыхательную систему. Проявить себя меланхолики смогут также в контемпорари, модерне или классическом вальсе.

Впрочем, известны случаи, когда меланхолик шокировал всех у пилона, а холерик проникновенно исполнял контемпорари, так что руководствоваться только темпераментом при выборе танцевального направления не стоит. Лучше обратить внимание на педагогов школы и выбрать наиболее похожего на себя в эмоциональном плане. Вполне возможно, что направление, которое когда-то предпочел тренер, покорит и ваше сердце.