Топ-5 малоизвестных фильмов о танцах

Танцевальные фильмы

В дни зимних каникул так приятно провести вечер в уюте за просмотром хорошего кино. Танец вдохновлял многих режиссеров на создание своих картин. Кинохиты «Грязные танцы», «Бриолин», «Мулен Руж» известны каждому. А недавний «Ла-Ла-Ленд» собрал 14 номинаций на Оскар, возродив популярность жанра мюзиклов. Наша подборка состоит из чуть менее известных, но от этого не менее стоящих фильмов про танцы. Ведь они основаны на реальных событиях и расскажут о выдающихся танцорах и их пути к славе.

Танцующий в пустыне

(Desert Dancer, 2014 год, реж. Ричард Рэймонд)

Танцующий в пустыне (Desert Dancer) - реж. Ричард РэймондФильм основан на невероятной истории иранского танцора Афшина Гаффариана. Это вдохновляющая повесть борьбы за свободу самовыражения через танец в стране, где этот вид искусства находится вне закона.

Используя YouTube в качестве учебника, главный герой вместе с друзьями создает подпольную танцевальную группу, подвергая свою жизнь опасности. Слоган фильма — «свобода требует мужества».

Интересные факты:

— Фильм является кинодебютом всемирно известного британского хореографа Акрама Хана. (постановщик танцевальной части церемонии открытия олимпийских Игр в Лондоне)

— Для того, чтобы лучше познакомиться с жизнью Афшина, режиссер и сценарист записали более 8 часов интервью с танцором.

— Режиссер сравнивает судьбу Гаффариана с историей советского артиста балета — знаменитого «диссидента» Рудольфа Нуреева.


Танцовщица

(La Danseuse, 2016 год, реж. Стефани Ди Джусто)

Танцовщица (La Danseuse) - реж. Стефани Ди ДжустоЛегенда гласит, что в 1891 году Лои Фуллер придумала танец, вдохновившись вздымавшимися во время репетиций шторами. Девушка создала «Танец бабочки», во время которого ловко манипулировала длинными кусками шелка, которые подсвечивались цветными прожекторами. Цвета менялись, создавая гипнотическую картину. В дальнейшем она получила несколько патентов по использованию сценического освещения.

Невероятные тяготы пробивающейся к славе юной одиночки, адский труд на сцене без отдыха и дублёров, яркий взлёт изобретательницы модерна, музы братьев Люмьер и Тулуз-Лотрека, и её уход в тень новых звёзд в эпоху Серебряного века — в фильме Танцовщица.


Белые ночи

(White Nights, 1985 год, реж. Тейлор Хэкфорд)

Белые ночи (White Nights) - реж. Тейлор ХэкфордФильм с участием одного из самых ярких танцоров современности Михаила Барышникова повествует о советской звезде балета. Герой Барышникова бежит на Запад, надеясь обрести там свободу. Но однажды случается так, что самолет, в котором он летел над территорией СССР, сажают на военный аэродром. И ему вновь предстоит бороться за свою свободу жить и танцевать так, как он хотел.


Танцовщик

(Dancer, 2016 год, реж. Стивен Кантор)

Танцовщик (Dancer) - реж. Стивен КанторФильм посвящён биографии нашего современника, известного артиста балета Сергея Полунина, который в 17 лет был принят Лондонским Королевским балетом, а спустя два года стал самым молодым премьером в истории труппы. Однако лента не про классическую историю успеха. Она о пустоте, которую человек встречает на вершине — и о том, как начать жизнь заново, но по своим правилам.


Рудольф Нуреев. Мятежный демон

(2012 год, реж. Татьяна Малова)

Рудольф Нуреев. Мятежный демон - реж. Татьяна МаловаФильм — о великом русском танцовщике ХХ века, гении классического и современного балета. Голодный мальчишка из Уфы, выросший в бедной семье, бесконечно далёкой от мира искусства, своим взлётом, своей необыкновенной жизнью он обязан только самому себе. Талантливы многие — Нуреев один. В картину включены уникальные кадры его выступлений.