Татьяна Кожуховская и её танцевальная история

Танго, румба, буги-вуги, фокстрот… Кажется, нет ни одного танцевального направления, с которым бы не справилась «на отлично» одна из самых ярких учениц клуба La Boca Татьяна Кожуховская. Каждый номер Татьяны — это настоящий спектакль, глубоко продуманный и эмоционально исполненный. О том, как важна фантазия в танце, о пользе движения, идеальном партнере и танцевальных мечтах мы поговирили с Татьяной.

Легкость, с которой Вы танцуете, создает впечатление, что Вы танцуете очень давно. Когда Вы впервые пришли в танцы? И с чего все начиналось?

Я пришла в танцы 5 лет назад. До этого никогда не танцевала. В детстве я целых двенадцать лет занималась в музыкальной школе — по классу фортепиано. Наверное тяга к творчеству — еще оттуда. Потом строила карьеру, растила сына, занималась общественной деятельностью, очень много работала и было не до увлечений. Но на определенном этапе, когда состоялась карьера, а сын вырос, я поняла, что наконец образовалось свободное время, которое можно посвятить себе. Поэтому, когда однажды подруга позвала меня пойти с ней в танцевальный клуб, я с радостью согласилась.

 

Кадр с шоу-номера Татьяны Кожуховской из фотоархива клуба - фото №1

Как определился выбор танцевального направления?

Начинала я с бальных танцев: латиноамериканской и европейской программы. Мне всегда очень нравились парные танцы: за их красоту, эмоциональность, удивительную музыку, возможность раскрыть своюженственность.

Кстати, моим первым преподавателем был Денис Басюк.

А как пришел интерес к танго?

Впервые интерес к танго возник, когда я посмотрела замечательный танго-спектакль «Мечты о танго» в Театре Музыкальной Комедии и увидела высокого красивого брюнета Андрея Панферова, поразил его танцевальный талант и харизма. Меня привлекала музыка танго и хотелось научиться под нее танцевать, но решилась попробовать я далеко не сразу.

Почему?

Смущал момент импровизации, движения в необычном пространстве… Казалось непонятным, как можно идти назад и не видеть куда. Ну и сложно было под танго перестроить тело.

В парных танцах очень важна совместимость с партнером. Можете ли Вы описать идеального партнера?

Это скорее собирательный образ. Важна энергетика, темперамент. Меня привлекают партнеры с ярко выраженным мужским началом, которые по-настоящему любят Танец. И еще принципиальный момент: если мы говорим не о процессе обучения, а о милонгах, партнер не должен делать в танце замечания партнерше. Даже невинное, на его взгляд, замечание может испортить вечер партнерше.

Уже несколько лет у меня очень мудрый и терпеливый преподаватель и партнер — Антон Попиченко. Помимо танцевальных талантов он обладает богатой фантазией и замечательно ставит шоу-номера, поддерживая даже самые смелые мои задумки.

Кстати, о шоу-номерах. Каждое Ваше выступление — это настоящее представление. Как происходит поиск концепции для нового номера?Кадр с шоу-номера Татьяны Кожуховской из фотоархива клуба - фото №2

Постановка танцевального шоу дает возможность поменять свой привычный образ, примерить другую маску, пофантазировать. Поэтому я очень люблю пробовать разные танцевальные стили, образы.

Идеи для номеров приходят по-разному. Иногда отталкиваюсь от тематики вечеринок, иногда — от красивой музыки, которую хочется обыграть, иногда — от увиденных или прочитанных сюжетов, а порой я просто прислушиваюсь к советам преподавателей или знакомых, которые спрашивают: «А почему бы тебе не станцевать…?»

Вы танцуете только для своего удовольствия или Вам важно мнение и оценка других?

Конечно, я танцую для себя, но мне также важно мнение знакомых, домочадцев. Мне нравится танцевать для них, создавать и дарить своим танцем праздник.

Чем, на Ваш взгляд, полезны танцы?

Танцы способствуют тому, что женщина расцветает, начинает себя лучше чувствовать, остается в тонусе, вспоминает, наконец, что она Женщина, становится более красивой и грациозной.

Ну и как врач не могу не отметить лечебный эффект танцев: танцы способствуют выработке гормонов радости — эндорфинов, служат профилактикой от многих болезней, в том числе болезни Альцгеймера.

Есть ли у Вас мечты в танцах?

Прежде всего, хочется, чтобы всегда была возможность (и физическая, и финансовая) заниматься и двигаться дальше. Хотелось бы еще станцевать на танцевальном турнире (возможно даже Pro-Pro), съездить на европейский танцевальный фестиваль, поучаствовать в Венском Балу (хотя для этого стоит подтянуть европейскую программу), ну и посетить Буэнос-Айрес.

Какой совет Вы могли бы от себя дать всем тем, кто занимается танцами?

Не бойтесь танцевать! Продолжайте тренироваться, даже если кажется, что что-то не получается. Танцуйте не только танго, но и пробуйте себя в других направлениях. Получайте удовольстие от занятий, выступлений, от танца как такого! Вдохновляйтесь книгами, фильмами и передавайте это в танце! Ну и, конечно, с любовью и уважением относитесь к своему партнеру!