Танцы — моё вдохновение!

Фото Полиной Резванцевой во вермя выступленияОсень — время, когда начинается новый учебный год и танцевальная школа Ла Бока не исключение. Ученики возвращаются после летних отпусков и формируются классы для новичков. Мы пообщались с нашей постоянной ученицей Полиной Резванцевой на тему того, как она решила начать танцевать, про первые успехи и трудности. Этой статьёй мы хотим поддержать наших новых учеников и уверить — вы на правильном пути!

Три года назад я решила осуществить свою мечту — снова пойти на танцы. В старших классах гимназии я была очень стеснительной и предпочитала никуда, кроме занятий, не ходить. Я пыталась добавить красок в жизнь с помощью сериалов, но это было не то. Итак, поступив в университет, я в начале сентября принялась искать в интернете уроки латины из бальной программы (я тогда еще толком не знала сальсу, бачату, аргентинское танго) и больше всего мне понравился сайт La Boca. В списке записи на пробное занятие я выбрала несколько направлений, в том числе аргентинское танго.

Я как сейчас помню день, когда мне позвонили и позвали на урок в тот же вечер. Я привыкла не совершать спонтанных действий, но голос внутри меня сказал: «Сейчас или никогда». Мой первый урок вели Денис Басюк и Катя Петрова. Я хорошо помню, что была очарована материнской добротой, которой веяло от Кати, я это всегда замечаю в женщинах, потому что в своей жизни мне этого не хватило.

Вскоре я познакомилась с постоянным составом учителей и ассистентов начинающей группы: к Денису присоединились Маша Маринова, Паша Соловьев и Дима Рыжов. С тех пор, как я начала ходить на занятия, моя жизнь действительно изменилась: теперь я жила от четверга до четверга, с момента выхода из зала ждала следующий раз, когда услышу звуки танго, которые проникают под кожу, и буду танцевать. Всем своим друзьям я прожужжала уши про танцы, все время о них думала, и не могла вернуть свои мысли в рабочее русло, если чувствовала запах кофе и сигарет – запах учителей танго нашего клуба. Очень быстро я поняла, что я не живу, если я не танцую. И выражение «день прожит зря, если ты не танцевал» — тоже про меня. Так, постепенно от одного урока танго в неделю дошло до того, что я стала ходить в клуб шесть дней в неделю на разные направления и про всех преподавателей клуба могу сказать, что это мои любимые преподаватели, которые вместе с учениками стали моей второй семьей.

Мои занятия в La Boca внесли очень большой вклад в мое социальное развитие. Когда я только пришла, я не могла общаться с людьми и, особенно, с мужчинами запросто, а на уроках танго нужно было общаться и вставать в пару с незнакомцами. Преодолевая стеснение и привыкая, шаг за шагом я стала более открытым и общительным человеком и узнала, что мужчины не кусаются. Мне очень понравилось, что, в отличие от повседневной жизни, в танго есть своя философия и соблюдаются роли мужчины и женщины: мужчина – главный, он выбирает путь и ведет по нему женщину, а женщина должна слушать его и быть украшением пары.

Танцы помогают мне быть в хорошей форме и отличном настроении, пережить неприятности и почувствовать себя окрыленной и красивой. Я очень благодарна клубу La Boca за подаренное счастье, прекрасных людей, с которыми я познакомилась, и за тот высокий уровень нормы в преподавании, в технике танца и в организации мероприятий, после которого уже сложно смотреть на то, к чему не приложилась эта команда.