Буэнос-Айрес: записки очевидцев и впечатления об одном из самых танцующих городов мира

Всерьёз увлекаясь аргентинским танго, рано или поздно вы захотите отправится туда, где всё начиналось, в город, где аргентинское танго -это не просто танец, а стиль жизни. Своими впечатлениями о Буэнос-Айресе (далее — БА) поделились ученик клуба La Boca Сергей Сивкин, впервые побывавший в БА в апреле 2016 года, а также преподавательницы аргентинского танго Наталья Лучко и Мария Маринова, участвовавшие в Чемпионате мира по танго в БА.

 

Буэнос-Айрес - один из самых танцующих городов мираПервые впечатления о самом Буэнос-Айресе

СЕРГЕЙ: Вы должны четко понимать, что едете не на курорт с пляжем и морем, а в громадный мегаполис со всеми присущими ему атрибутами – метро, автобусами, машинами.

Метро в БА очень неудобное. Охватывает не весь город, рано закрывается, душное и поездов приходится долго ждать. Автобусы – отдельная песня. Все аргентинцы перемещаются по городу на автобусах, но остановку нужного тебе кабриолета надо искать в специальном приложении. Она может оказаться где угодно — рядом с деревом, на столбе и вообще просто потому, что все знают, что она здесь.

НАТАША: Мы перемещались по городу в основном на такси. Кстати, таксисты в БА особенные — веселые, очень общительные, складывается впечатление, что работают они прежде всего для получения собственного удовольствия и знакомства с новыми людьми.

БА очень шумный и живой город: огромные пробки, перманентные забастовки, которые в духе латиноамериканцев проходят весело, с барабанами и музыкой, как будто это лишний повод просто собраться вместе.

МАША: БА – город дорогой. Особенно если ты едешь с целью плодотворно позаниматься у аргентинских преподавателей и походить по милонгам. Например, средняя стоимость милонги — порядка 12-14 евро.

 

 

Какие они, аргентинцы?

МАША: Существует миф, что все латиноамериканцы — горячие страстные красавцы. Но это совсем не так. Большинство аргентинцев, которых мы видели на улицах, — невзрачные, очень просто одетые, самые обычные мужчины.

Однако на милонги мужчины, особенно старшего поколения, приходят в прекрасных костюмах, пахнут отличным парфюмом. Вообще для меня лучшими партнерами на милонгах были старенькие дедушки. Танцуя с ними, чувствуешь, что тебя обнимают по-настоящему, не просто прикасаются. При этом даже малейшей брезгливости не возникает. Например, моему любимому партнеру — Nene – было за 80.

К милонгам аргентинцы относятся как трепетно — женщины красиво одеты, в аккуратных туфельках, с прическами, украшениями, все элегантно и со вкусом.

НАТАША: Вообще у аргентинцев совершенно особенное отношение к жизни: они действительно умеют получать удовольствие буквально от всего, жить на полную катушку, иногда не думая о последствиях. Отсюда и опоздания, и безответственность, с точки зрения европейского менталитета. Аргентинец спокойно может опоздать на час, потому что по пути к Вам он встретил друга и решил попить с ним кофе. Сначала такая непункктуальность очень раздражает, а потом ты просто принимаешь их такими какие они есть. А еще во всех аргентинцах живет надежда на лучшее будущее, несмотря на тяжелую экономическую и политическую ситуацию в их стране.

 

Немного про танго в Аргентине

СЕРГЕЙ: Что действительно радует в Аргентине – это танго. Преподавателей (маэстрос) больше, чем учеников. Уровень преподавания очень высокий. Но все-ли аргентинцы танцуют хорошо на милонгах? Вовсе нет. Местные приходят на милонги как на собрания. Не важно о чем. Важно пообщаться, попить пивка и немного потанцевать вместе. Но поскольку они не учились вообще, то танцуют как бог на душу положит. Характерная деталь- первые полминуты каждой песни идет общение, а не танец. Гул стоит на весь танцпол и заглушает музыку. И так все 4 песни в танде, потом перерыв и новая танда. Такое впечатление, что они друг друга не видят годами. И вот встретились! Какой там танец.

МАША: Да, иногда даже кажется, что милонга — это чуть ли не ужин с друзьями под звуки музыки.

НАТАША: При этом аргентинцы действительно танцуют по-другому. Какая бы техника ни была у партнера, главное для него — обнимать партнершу. А обниматься аргентинцы умеют и делают это с большим удовольствием!Солнечный Буэнос-Айрес

 

Обучение танго в Буэнос-Айресе

СЕРГЕЙ: Приезжая в БА, нужно заранее четко понимать, с кем из маэстрос ты планируешь позаниматься. Поскольку танго в БА является одним из видов услуг для туристов, высока вероятность наткнуться на такси-дансера, такого недо-преподавателя, который сам обучаося танго очень по верхам.

Если же у Вас нет конкретного преподавателя, к которому Вы едете, то можно пойти в одну из крупнейших и проверенных школ танго в БА. Например, в школу Марио Моралеса, которая славится тем, что в ней в основном преподают чемпионы и призеры первенства мира.

Не упустите возможности позаниматься также с поколением старых милонгеро, прикоснуться к очень старому и аутентичному танго.

Мне, например, запомнился 84-летний преподаватель канженги (M.Laura Collavini&Gallego Manolo), который очень четко и ясно объяснял. С ним можно было ни о чем не думать – а танцевать, танцевать…..

Немного про Фестиваль-Чемпионат мира по аргентинскому танго

МАША: Ежегодно в августе в БА проходит Чемпионат мира (Мундиаль) по аргентинскому танго в категориях танго де писта (танго на танцполе) и сценическое танго, в котором участвуют танцоры со всего мира, количество которых растет с каждым годом. Мы третий год участвуем в Чемпионате, поэтому многих участников знаем уже лично.

НАТАША: Могу отметить прекрасную организацию чемпионата: все очень четко, слаженно, при этом царит такая непринужденная как будто даже несоревновательная атмосфера.

МАША: Да, настоящее ощущение праздника. Например, в финале по танго де писта перед выходом на сцену участники водят хороводы, танцуют сальсу, бачату, постоянно звучит веселая популярная музыка.

НАТАША: Но несмотря на кажущуюся легкость, важно, что Мундиаль направлен на поддержание традиций, буквально во всем прослеживается уважение к корням, к людям, которые создавали танго и стояли у его истоков.

МАША: Правда жаль, что обычные, большинство нетанцующих жителей БА не знают про чемпионат.

 

На какие милонги сходить

МАША: Для меня лучшие милонги в БА — это Каннинг и Ла Вирута. Каннинг — очень атмосферная милонга, здесь тебя буквально окутывает ощущение Танго. Сюда принято приходить нарядными, да и старинный интерьер этому соответствует. В Каннинге часто играет оркестр Дариензо, что усиливает атмосферу. Однако многие старички, недолюбдивая новый состав оркестра, демонстративно уходят с танцпола, когда оркестр начинает играть.

НАТАША: Мне, кстати, тоже под оркестр хотелось скорее не танцевать, а сидеть и слушать.

МАША: Ла Вирута — более тусовочная милонга, есть ощущение ночного мероприятия, этому способствует более интимная, расслабленная обстановка, приглушенный свет.

Хочу еще отметить милонгу Мальдиту. Только представьте: свет софитов, густой дым, на сцене играет танго-оркестр, но не классическое, а очень современное танго, как будто в роковой, хардкорной обработке. Музыканты одеты современно, за дымом не видно их лиц, а главный солист — чем-то похож на нашего Лепса — поет глубоким хриплым голосом, в общем ощущения непередаваемые. Правда, на этой милонге мне как раз хотелось не танцевать, а только смотреть и слушать.

 

Зачем стоит ехать в Буэнос-Айрес

 МАША: За чем? Конечно, за танго!

СЕРГЕЙ: Как они танцуют танго! Это не просто единое целое, это один организм , практически слившийся в общем оргазме. Грубо, но точно. Каждая нота музыки – обыграна, каждая пауза – украшена, каждое движение – рассчитано, органично и прекрасно – и это обычные, заурядные аргентинцы на милонгах – не преподаватели.

Если вы хотите посмотреть, как надо танцевать аргентинское танго – сходите на обычную милонгу в БА – впечатления отложатся в вашей душе на всю жизнь. И всю жизнь, услышав пение Карлоса Гарделя, вы будете замирать, закрывать глаза, поднимать ваши руки в поисках объятий и мысленно танцевать… танго.

НАТАША: За приключениями, за поиском красоты и смыслов в самых обыденных и непривлекательных на первый взгляд вещах, за непередаваемой атмосферой. Для каждого этот опыт будет неповторимым, и каждый непременно найдет что-то свое.