Как подготовиться к занятиям танцами

Заниматься в танцевальной студии можно и с «нуля», но нет гарантии, что вы не будете чувствовать себя в зале немного неловко, особенно если это будут сложные направления вроде pole-dance или vogue. Профессиональные танцоры рекомендуют всем новичкам потратить хотя бы месяц на легкую подготовку и сделать пять шагов навстречу своему танцевальному будущему.

  1. Потренируйте чувство ритма. Умение двигаться в такт музыке – основа танцев для взрослых. Попробуйте включить любую песню, встать и постучать в воображаемую дверь: сначала одной рукой, потом другой, затем с удвоенной силой. Бейте дверь ладонями, пятками, всем, чем угодно, но в такт музыке. Получилось? Значит, ритм вы чувствовать умеете.
  2. Подружитесь со своим телом. Во время танца исполнитель прекрасно чувствует все свои мышцы, и этому учатся годами. Примерно за месяц до начала занятий в ваших силах – немного укрепить мускулатуру, тогда после тренировок мышцы не будут сильно болеть. Есть несколько простых упражнений, которые дают ощутимый эффект, если выполнять их хотя бы раз в два дня. Первое упражнение: тянитесь вверх, как можно выше, вставая на цыпочки и разводя руки в стороны. Попробуйте потянуть свое тело из разных поз и прочувствовать гибкость. Почувствуйте натяжение мышц, все они – ваши! Второе упражнение: планка. Упор на локти или кисти рук и на носочки, спина полностью прямая, без прогиба, замрите над полом на 10-20 секунд. С каждым разом увеличивайте время. Это простое упражнение работает на весь ваш мышечный корсет. Чтобы войти в спортивный ритм, начните делать легкую зарядку под музыку, простые упражнения на разминку и растяжку выбирайте исходя из своего уровня подготовки, обязательно старайтесь попадать в ритм музыки.
  3. Научитесь соблюдать режим. Танцы – это не просто движения и ритм. Занятия требуют регулярности. Куда проще будет втянуться в новый образ жизни, если заранее составить себе расписание и следовать ему еще без занятий.
  4. Выберите направление, которое вам точно по душе. Заранее изучите предложения выбранной вами танцевальной студии: какие преподаватели, направления, цены и расписание. Имейте в виду, что не все уроки подходят для новичков, лучше выбрать то, что на данный момент соответствует вашему уровню подготовки.
  5. Купите специальную одежду и обувь. Любые уроки танцев будут испорчены, если вы придете в неудобной одежде и тесной обуви. Чтобы первые занятия не стали провалом, заранее запаситесь соответствующей экипировкой — для начала это может быть просто спортивная одежда, распросите преподавателя, что подходит лучше.