Одежда в стиле хип-хоп

Дерзкий, яркий, свободный – если бы нужно было описать хип-хоп стиль в нескольких словах, то это – они. Одежда, в которой парни и девушки просто вынуждены были ходить, потому что ничего другого они купить не могли, за несколько десятилетий покорила весь мир и прочно вошла в культуру. Вряд ли в наше время можно найти мужчину, в гардеробе которого нет ни намека на хип-хоп. Давайте разберем образы этого стиля подробно.

для танцев hop hop

для мужчин хип хоп

Как зарождался стиль хип-хопа

Прежде, чем примерить на себя одежду в стиле хип-хоп, стоит вспомнить, как зарождалась эта культура. В 70-х годах прошлого века, в одном бедном квартале Нью-Йорка – Южном Бронксе – ди-джей Африка Бамбаатаа предложил называть популярный тогда симбиоз танцев, музыки, рисования и спорта, новым термином «хип-хоп». Так датой основания субкультуры стало 12 ноября 1974 года.

В то время хип-хоп представлял скорее отражение настроения молодежи, способ направить агрессию афроамериканцев в мирное русло. Молодые жители бедных кварталов устраивали «баттлы», в которых разбирались друг с другом с помощью хлестких слов, танцев, рисунков, спортивных трюков. Для свободы движений им нужна была просторная одежда: удобная, но в то же время яркая. Отсюда и пошла мода одеваться в спортивные штаны и толстовки на несколько размеров больше – для брейк-данса и прыжков со скейтом не должно быть ограничений.

Must-have для хип-хоп образа

Хип-хоп стремительно покорял сердца, и в свободолюбивом стиле начали ходить миллионы людей по всему миру. Сегодня must-have всех, кто причисляет себя к hip-hop культуре – это:

  • Множество футболок и маек свободного кроя. Раньше они должны были быть исключительно темных оттенков, но в последние десятилетия мода ушла в сторону ярких цветов, в том числе и розового.
  • Толстовки и бомберы.
  • Спортивные штаны или широкие джинсы, часто – с низкой талией. Считается, что, если виднеется резинка нижнего белья, его обладатель выражает протест против принятых в обществе правил приличия.
  • Всевозможные головные уборы. Бейсболка, бандана, шляпа или стильная шапочка – каждый выбирает на свой вкус.
  • Кроссовки. Много пар самых разных кроссовок. Некоторые реперы и представители хип-хоп культуры любят демонстрировать свои коллекции обуви в социальных сетях, а кто-то даже арендует для своих кроссовок отдельные квартиры.
  • Обилие аксессуаров. В гардеробе хип-хоп парней много напульсников и солнцезащитных очков. А вот браслеты и цепочки постепенно уходят в прошлое.

Хип-хоп по-мужски

Хип-хоп стиль одежды для парней – это многослойность. Бомбер надевается на толстовку, а та – на футболку. Нижнее белье нарочито выглядывает из-под майки, а шнурки привлекают внимание своей «неправильной» завязкой. Рукава специально удлинены, штанины складками нависают над кроссовками. В общем, полная небрежность как вызов обществу.

При этом важно иметь ввиду, что хип-хоп парни предпочитают дорогую фирменную одежду. Вещи для качественного гардероба можно найти у знаменитых спортивных брендов – Adidas, Nike, Puma, Reebok, Superstar, Air Force или же в коллекциях звезд реп и поп-музыки.

Впрочем, стильно можно выглядеть и в обычных спортивных штанах, толстовке и майке. А при отсутствии модных логотипов всегда можно сказать, что это – олдскул. Никто не придерется, если хип-хоп парень при этом будет круто танцевать, исполнять реп или рисовать граффити.

hip hop одежда

одежды хип хоп